№ 1-15/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск24 марта 2010 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя Манько А.А.,
подсудимого Наговицына В.В.,
его защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Костяева Н.В.,
его защитника адвоката Кочубей С.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей ФИО7,
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Наговицына В.В., <данные изъяты> судимого :
14.08.2002 г. Зеленогорским городским судом по ст. 162 ч. 2 п. «В,Г», ст. 245 ч. 2 УК РФ к 8 годам лишения свободы; постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 10.02.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня,
01.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 30 в ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к СЕМИ месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору Зеленогорского городского суда от 14.08.2002 года к ОДНОМУ году СЕМИ месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
содержащегося под стражей по другому уголовному делу с 01 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ,
Костяева Н.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Наговицын В.В. и гр. Костяев Н.В. совершили хищение чужого имущества, совершенное по предварительному группой лий, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Наговицын В.В., находясь в <адрес> «А», в <адрес> края, после совместного распития спиртных напитков, с целью кражи чужого имущества вступил в преступный сговор с Костяевым Н.В. Осуществляя задуманное, Костяев Н.В. взял ввышеназванной квартире пилку по металлу и сломав ее на 2 части, обмотал концы изолирующей лентой, для удобного держания в руке, после чего вместе с Наговицыным В.В. они пришли на территорию гаражного кооператива, расположенного на автоплощадке № в <адрес> края, где Костяев Н.В., выполняя отведенную ему роль, принесенной с собой пилкой по металлу спилил 2 навесных замка на дверях железнодорожного контейнера. Наговицын В.В., выполняя отведенную ему роль, наблюдал, чтобы их действия не были замечены и в случае опасности должен был предупредить Костяева. Спилив замки, Костяев и Наговицын, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли в железнодорожный контейнер, используемый как хранилище, где умышленно, тайно, исходя из корыстных побуждений, похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7:
- колбасу полукопченую «Окраина» весом 1,4 кг по цене 180,0 рублей за 1 кг, на сумму 252,0 рубля;
- колбасу вареную «Докторская дымки» 2 шт. по цене 60,0 рублей за 1 шт. на сумму 120,0 рублей;
- колбасу полукопченую «Таллиннская» весом 1,8 кг по цене 175,0 рублей за 1 кг, на сумму 315,0 рублей;
- колбасу полукопченую «Краснодарская» весом 1,1 кг. по цене 151,0 рубль за 1 кг. на сумму 166,1 рублей;
- ветчину «Сочная» весом 1,540 кг по цене 127,2 рублей за 1 кг на сумму 195,89 рублей;
- колбасу полукопченую «Одесская» весом 1,92 кг. по цене 116,0 рублей за 1 кг. на сумму 222,72 рубля;
- колбасу копченую «Чесночная» весом 2,720 кг. по цене 103,0 рубля за 1 кг. на сумму 280,16 рублей;
- мясной деликатес - «Мясной орех» весом 4,220 кг. по цене 214,5 рублей на сумму 905,19 рублей;
- «Корейку» весом 1,970 кг. по цене 196,0 рублей за 1 кг. на сумму 386,12 рублей;
- сервелат «Экстра» весом 3,9 кг. по цене 180,0 рублей за 1 кг. на сумму 702,0 рубля;
- сервелат «Дымки» весом 4,920 кг. по цене 117,5 рублей за 1 кг. на сумму 578,1 рублей ;
- сервелат «Венский» весом 10,150 кг. по цене 130,0 рублей за 1 кг. на сумму 1319,5 рублей;
- колбасу полукопченую «Лесная» весом 1,150 кг. по цене 159,0 рублей за 1 кг. на сумму 182,85 рублей;
- колбасу полукопченую «Армавирская» весом 12,0 кг. по цене 173,9 рублей за 1 кг. на сумму 2086,8 рублей;
- колбасу вареную «Говяжья обезжиренная» весом 10,52 кг. по цене 151,90 рублей за 1 кг. на сумму 1597,99 рублей;
- колбасу полукопченую каральками «Фермерская» весом 7,550 кг. по цене 129,0 рублей за 1 кг. на сумму 973,95 рублей;
- мясной деликатес «Шейка» весом 5,700 кг. по цене 214,5 рублей за 1 кг. на сумму 1222,65 рублей;
- колбасу полукопченую «Бескиден» весом 4,740 кг. по цене 211,5 рублей за 1 кг. на сумму 1002,51 рублей;
- индейку прессованную весом 3,250 кг. по цене 191,0 рубль за 1 кг. на сумму 620,75 рублей;
- колбасу вареную «Телячья» весом 2,820 кг. по цене 144,5 рублей за 1 кг. на сумму 407,49 рублей;
- колбасу вареную «Докторская обезжиренная» весом 3,260 кг. по цене 155,40 рублей за 1 кг. на сумму 506,60 рублей;
- мясной деликатес «Рулька аппетитная» весом 7,600 кг. по цене 194,5 рублей за 1 кг. на сумму 1478,2 рублей;
- «Ассорти мясное» в вакуумной упаковке весом 4,150 кг по цене 170,0 рублей за 1 кг. на сумму 705,5 рублей;
- сыр «Ламбер» весом 1,8 кг по цене 240,0 рублей за 1 кг. на сумму 432,0 рубля;
- сыр «Пошехонский» весом 4,820 кг. по цене 140,0 рублей за 1 кг. на сумму 674,8 рублей;
- сыр «Витязь» весом 7,670 кг по цене 140,0 рублей за 1 кг. на сумму 1073,8 рублей;
- сыр «Голандский» весом 3,95 кг. по цене 140,0 рублей за 1 кг. на сумму 553,0 рубля;
- сыр «Российский» весом 7,750 кг по цене 155,0 рублей за 1 кг. на сумму 1201,25 рублей;
- шашлык из мяса свинины по 2 кг. 2 ведра стоимостью 368,0 рублей за 1 ведро, на сумму 736,0 рублей;
- консервы «Тушенная говядина» весом по 370,0 гр. в количестве 13 банок по цене 55,0 рублей за одну банку, на сумму 715,0 рублей.
С похищенным имуществом Наговицын В.В. и Костяев Н.В. скрылись с места преступления, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 21613,92 рубля, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимые Наговицын В.В. и Костяев Н.В. свою вину в совершении указанного выше преступления признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Наговицын В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Тубышевой Г.П. Подсудимый Костяев Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Кочубей С.П.
Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Наговицын В.В. и Костяев Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Наговицына В.В. и Костяева Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Наговицыным В.В. и Костяевым Н.В. деяние относятся к категории преступлений средней тяжести, Наговицын В.В. ранее судим, Костяев Н.В. - не судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимые Наговицын В.В. и Костяев Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, Наговицын В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Костяев Н.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, Костяев Н.В. привлекался к административной ответственности, Костяев Н.В. по месту работы характеризуется положительно.
Материалы дела, свидетельствуют о том, что Наговицын В.В. и Костяев Н.В. в полной мере способны сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого им деяния суд признает гр. Наговицына В.В. и гр. Костяева Н.В. вменяемыми.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Наговицыну В.В. и Костяеву Н.В., следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. При этом суд также учитывает, что подсудимые Наговицын В.В. и Костяев Н.В. полностью признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.
Факт совершения Наговицыным В.В. ранее умышленного тяжкого преступления и умышленного особо тяжкого преступления, за которые он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемое ему деяние совершенным в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личностях, степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Костяеву Н.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает, что назначение Наговицыну В.В. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый Наговицын В.В. после отбытия предшествующего наказания, вновь совершив преступление, на путь исправления не встал, представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.
Потерпевшей ФИО7 по делу заявлен гражданский иск к подсудимым на сумму 21613, 92 руб., в котором истица просит взыскать с подсудимых стоимость похищенного имущества. Учитывая, что подсудимые согласились с ценой иска, признали его, суд считает возможным принять признание иска на основании ст. 173 ГПК РФ и удовлетворить его.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Наговицына В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ДВА года.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от 01.03.2010 года окончательно назначить к отбытию Наговицыну Валерию Владимировичу ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
Назначенное Наговицыну В.В. наказание в соответствие с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Наговицыну В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-5 города Канска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Наговицыну В.В. исчислять с 24 марта 2010 года.
Зачесть Наговицыну В.В. в срок отбытия наказания заключение под стражу до постановления настоящего приговора с 01 марта 2010 года до 24 марта 2010 года.
Костяева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Костяеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Костяева Н.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора; периодически, по установленному графику являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, ведающую исполнением приговора по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Костяеву Н.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденных Наговицына В.В. и Костяева Н.В. в пользу ФИО7 солидарно в качестве возмещения ущерба денежные средства в размере 21613, 92 руб.
Вещественные доказательства: этикетка от колбасы, копии чеков и накладных - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Наговицын В.В. и Костяев Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского судаП.А. Овчинников