У.д. № 1-124/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск16 июня 2010 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
с участием государственного обвинителя Злобина И.А.,
подсудимого Бурилова ФИО10,
защитника адвоката Баева В.А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Саньковой Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурилова ФИО11, <данные изъяты> судимого:
07.07.2005 г. Зеленогорским городским ыРсудом Красноярского края по ст. 161 ч. 2 п. «А», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
10.05.2006 г. Зеленогорским городским судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 69 ч.2, 74 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 07.07.2005 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
20.07.2006 г. Зеленогорским городским судом Красноярского края по ст. 161 ч. 2 п. «Г», 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 10.05.2006 года к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 03.10.2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 4 дня; постановлением Зеленогорского городского ыРсуда Красноярского края от 18 мая 2009 года условно-досрочное освобождение отменено;
содержащегося под стражей под стражей по другому делу с 28.03.2010 года, содержащегося под стражей по данному делу с 07.04.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Бурилов Р.А. совершил хищения чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов Бурилов Р.А., находясь в отделе «Пингвин» ТЦ «Молодость», расположенного по <адрес>, в <адрес> края, исходя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путем свободного доступа, с витрины отдела похитил сотовый телефон «SAMSUNG U 600» остаточной стоимостью 9561 рубль, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Бурилов Р.А. скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 9561 рубль.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 24 часов Бурилов Р.А. распивал спиртные напитки с ФИО8 в квартире по <адрес>36, в <адрес> края. После того, как ФИО8 проводил Бурилова Р.А. из квартиры, то последний вернулся, с целью кражи чужого имущества. Осуществляя имеющийся умысел, Бурилов Р.А. в период с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, через незакрытую входную дверь, незаконно проник в вышеназванную квартиру, где умышленно, тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил из кухни сотовый телефон «NOKIA 6120» остаточной стоимостью 7191 рублей принадлежащий ФИО3, а из комнаты телевизор «SAMSUNG LE 40S81B» стоимостью 35600 рублей принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Бурилов Р.А. скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 7191 рубль, ФИО7 значительный ущерб на сумму 35600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бурилов Р.А. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бурилов Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Баевым В.А.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО8, ФИО7 не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бурилов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бурилова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные Буриловым Р.А. деяния относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, он ранее судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Бурилов Р.А. не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Материалы дела свидетельствуют о том, что Бурилов Р.А. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает гр-на Бурилова Р.А. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурилову Р.А., следует считать явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка. При этом суд также учитывает, что подсудимый Бурилов Р.А. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.
Факт свершения Буриловым Р.А. ранее умышленных тяжких преступлений, за которые он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемые ему деяния совершенными в условиях опасного рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение Бурилову Р.А. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.
Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск к Бурилову Р.А. о возмещении материального ущерба в размере 9561 рублей, в котором истица просит взыскать с подсудимого стоимость похищенного. Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск к Бурилову Р.А. о возмещении материального ущерба в размере 35600 рублей, в котором истица просит взыскать с подсудимого стоимость похищенного. Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск к Бурилову Р.А. о возмещении материального ущерба в размере 7191 рубля, в котором истец просит взыскать с подсудимого стоимость похищенного.Учитывая, что подсудимый Бурилов Р.А. согласился с оценкой похищенного, признал иски, суд считает возможным их удовлетворить в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурилова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – сроком на ДВА года;
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бурилову Р.А. ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 20.07.2006 года и окончательно назначить к отбытию Бурилову Р.А. ЧЕТЫРЕ года лишения свободы.
Назначенное Бурилову Р.А. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Бурилову Р.А. исчислять с 16 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденным Бурилову Р.А. заключение под стражу с 28 марта 2010 года по 16 июня 2010 года.
Меру пресечения Бурилову Р.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.
Вещественное доказательство: следы пальцев рук на ленте скотч – хранить при уголовном деле, цилиндрический механизм запорного устройства, 5 ключей - подвергнуть уничтожению.
Гражданские иски ФИО6, ФИО3, ФИО7 удовлетворить.
Взыскать в качестве возмещения ущерба с Бурилова Руслана Андреевича денежные средства в пользу ФИО6 в размере 9561 рублей, в пользу ФИО3 в размере 7191 рублей, в пользу ФИО7 в размере 35600 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бурилов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского судаП.А. Овчинников