Приговор по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



№ 1-10/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск07 июля 2010 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

с участием государственного обвинителя Ермакова А.В.,

подсудимого Рудько Э.В.,

защитника адвоката Шумкова В.А.,

предоставившего удостоверение № и ордер № от 20.11. 2009 г.,

при секретаре Ханжиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рудько Эдуарда Викторовича, <данные изъяты> судимого 23.01.2009 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с 17 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Рудько Э.В. совершил хищение чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2009 года в дневное время Рудько Э.В., находясь по месту своей регистрации, в <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес> края, где проживает совместно с матерью и бабушкой, по внезапно возникшему умыслу на кражу чужого имущества, воспользовался тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату указанной квартиры, открыл не запертую на ключ дверь платяного шкафа, достал женскую сумку и из кошелька, который находился в сумке, тайно похитил деньги, принадлежащие ФИО2, в сумме 3000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рудько Э.В. прошел в коридор указанной квартиры и из висевшей на вешалке куртки, принадлежащей ФИО2, тайно похитил из правого кармана куртки деньги в сумме 50 рублей, а из левого кармана куртки тайно похитил деньги в сумме 40 рублей. С похищенными деньгами Рудько Э.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3090 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рудько Э.В. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Рудько Э.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шумковым В.А.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рудько Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рудько Э.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Рудько Э.В. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим, совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору суда от 23.01.2009 года.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Рудько Э.В. не работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Материалы дела свидетельствуют о том, что Рудько Э.В. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр-на Рудько Э.В. вменяемым.

С учетом того, что Рудько Э.В. совершил преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рудько Э.В., следует считать состояние здоровья. При этом суд также учитывает, что подсудимый Рудько Э.В. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение Рудько Э.В. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к Рудько Э.В. о возмещении материального ущерба в размере 3090 рублей, в котором истица просит взыскать с подсудимого стоимость похищенного. Учитывая, что подсудимый Рудько Э.В. согласился с оценкой похищенного, признал иск, суд считает возможным его удовлетворить в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рудько Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору суда от 23.01.2009 года и окончательно назначить к отбытию Рудько Э.В. ДВА года ДВА месяца лишения свободы.

Назначенное Рудько Э.В. наказание в соответствие с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в колонии-поселении.

Срок наказания осужденному Рудько Э.В. исчислять с 07 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Рудько Э.В. его содержание под стражей с 15 мая 2010 года по 07 июля 2010 года.

Меру пресечения Рудько Э.В. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 города Канска.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с осужденного Рудько Эдуарда Викторовича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 денежные средства в размере 3090 (три тысячи девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рудько Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Судья Зеленогорского

городского судаП.А. Овчинников