ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск27 декабря 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Ермакова А.В.,
подсудимого С.Ф.,
защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение № 461 и ордер №048360
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С.Ф., родившегося <данные изъяты>, <данные изъяты>
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.Ф. в городе <адрес>, совершил два преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время С.Ф. незаконно проник в пригодный для проживания садовый <адрес>, расположенный по <адрес> №, принадлежащий В.В. и тайно похитил сковороду с тефлоновым покрытием стоимостью <данные изъяты> рублей, термометр стоимостью <данные изъяты> рублей, электронные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, подсолнечное масло <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре стеклянных бокала по цене <данные изъяты> рублей каждый, настенное зеркало стоимостью <данные изъяты> рублей, накидку для дивана стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности магнитофон <данные изъяты>, металлическую банку из под конфет, металлическую банку с чаем и мерной ложечкой, пять картин в рамках. Сложив названные вещи в накидку, вышел из домика и с грядок похитил: два кочана капусты общим весом 3 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1кг. на сумму <данные изъяты> рублей, перец в количестве 2 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1кг. на сумму <данные изъяты> рублей. В результате причинил имущественный ущерб В.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно проник в этот же садовый <адрес>, расположенный по <адрес> № и тайно похитил ковровую дорожку размером 3.5х1м. стоимостью <данные изъяты> рублей и ковровую дорожку размером 3х0,6м. стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил В.В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании С.Ф. виновными себя в совершении указанных преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.214) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия С.Ф. суд квалифицирует как два самостоятельных преступления, предусмотренных ч.3 п.А ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Судом установлено, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 211), привлекался к административной ответственности (л.д. 203-205), по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д. 213). Смягчающими наказание обстоятельствами С.Ф. суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение действий, направленных на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, наличие малолетних детей.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения С.Ф. наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.Ф. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и, назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить С.Ф. 2 года и 1 месяц лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить С.Ф. к отбытию 2 года и 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-5 города Канска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов