1-292/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 г.г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого С.В.,
защитника Молостовой Л.В., предоставившей удостоверение № 461 и ордер № 048355,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
С.В., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут С.В., находясь в <данные изъяты>, расположенного по улице № в садоводстве № <адрес> края, путем свободного доступа тайно похитил у В.П. гражданское гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье модели <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.116) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился С.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ – как хищение огнестрельного оружия.
При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что С.В. работает, имеет семью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно и положительно по месту работы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 114), привлекался к административной ответственности (л.д. 111-112).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде лишения свободы в том числе и с применением правил ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствие с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно назначить С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 2 месяца.
Назначенное наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв С.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: гражданское гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье модели «<данные изъяты> передать в <данные изъяты> <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Ю.Ш. Аюпов