Приговор по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 годаг. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием прокуратура ЗАТО г. Зеленогорска Юхновец В.В.,

подсудимого Гущина Д.Н., защитника Шумкова В.А.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гущин Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу : <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гущин Д.Н. совершил хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01ч.00м. Гущин Д.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к цветочному павильону <адрес>», расположенному по <адрес> края, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник через проем в стене, где ранее был установлен кондиционер, в помещение павильона. Проникнув в павильон Гущин Д.Н. подошел к тумбочке, стоявшей возле стола и похитил из незапертого ящика деньги в сумме <данные изъяты> рублей, картонную зелёную коробку не представляющую ценности с железными монетами на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего через незапертую дверь прошел в помещение для демонстрации и хранения цветов и тайно похитил цветы хризантемы в количестве 35 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; цветы герберы в количестве 18 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; декоративные птички в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; декоративные бабочки в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; букет цветов состоящий из пяти хризантем стоимость каждого цветка <данные изъяты> рублей за 1 штуку, одной зеленой ветки стоимостью <данные изъяты> рублей, двух целлофановых обверток стоимость <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Гущин Д.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гущин Д.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил это преступление при вышеизложенных обстоятельствах, был пьян. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Шумков В.А.

Судом также установлено, что подсудимый Гущин Д.Н. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, прокурор, потерпевший(при ознакомлении с материалами дела) также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимым Гущин Д.Н. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гущин Д.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Действия подсудимого Гущин Д.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гущин Д.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Гущин Д.Н. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершенное им преступление, по данному делу, является преступлением средней тяжести.

При этом суд учитывает и то, что Гущин Д.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, имеет явку с повинной, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, имеет положительные характеристики их мест лишения свободы. Суд также учитывает, что Гущин Д.Н. находится в молодом возрасте(19 лет), не имел полноценной семьи, воспитывался опекуном. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Гущин Д.Н., наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить ему наказание, связанное с испытательным сроком.

Возможные материальные требования по делу могут быть рассмотрены в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гущин Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гущин Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Гущин Д.Н. в период испытательного срока, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции(УИИ) места жительства, периодически являться в УИИ на регистрацию по установленному УИИ графику.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гущин Д.Н. от наказания по приговору Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - хранящиеся у потерпевшей Л., оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гущин Д.Н. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

СудьяК.М.Жуков.