ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 апреля 2011 годаг. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Жукова К.М.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г.Зеленогорска Гараниной О.Ю., подсудимого Борисова С.Ю., защитника Тубышевой Г.П.,
при секретаре Ануфриевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Борисов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, проживающего по <адрес> края, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов С.Ю. совершил два тайных хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище на территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Борисов С.Ю. проходя мимо <адрес> края, увидел на первом этаже приоткрытое окно застекленного балкона <адрес>. У Борисов С.Ю. внезапно возник умысел, на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя преступный замысел БорисовС.Ю. зашел в подъезд указанного дома, в двери <адрес> убедился, что в квартире никого нет. Затем он вышел на улицу и через открытую форточку проник на балкон указанной квартиры. Далее через незапертую форточку окна, открыл балконную дверь и проник в квартиру. Находясь в квартире, Борисов С.Ю. похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: цифровой фотоаппарат «Canon Power Shot А610» со шнуром USB стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «ASUS» модели К 50 с зарядным устройством к нему стоимостью <данные изъяты> рублей, оптическую мышь стоимостью <данные изъяты> рублей и бутылку шампанского, не представляющую ценности для потерпевшей. Похищенное имущество Борисов С.Ю. сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, который нашел в квартире и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым значительный имущественный ущерб Е. на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем имущество было возращено потерпевшему.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Борисов С.Ю. с целью кражи чужого имущества, пришел на участок № № садоводство № <адрес> края. Реализуя свой преступный замысел Борисов С.Ю. руками выломал навесной замок на дверях кладовки, расположенной на веранде садового дома и похитил оттуда зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический инструмент «Болгарка» стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее Борисов С.Ю. подошел к окну и при помощи гвоздодера, сломал решетку окна, через которое проник в садовый дом, пригодный для проживания. Находясь в доме, Борисов С.Ю., похитил электрический чайник «Браун» стоимостью <данные изъяты> рублей, шампура в количестве 16 штук в чехле на общую сумму <данные изъяты> рублей, бокорезы стоимостью <данные изъяты> рублей, столярный набор стоимостью <данные изъяты> рублей, два удлинителя стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, из погреба похитил продукты питания: банку квашеной капусты емкостью 1.4 л. стоимостью <данные изъяты> руб, банку квашенной капусты емкостью 900гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; банку консервированных помидор 3 л. стоимостью <данные изъяты> рублей: банка консервированных помидор с огурцами емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; банку консервированных помидор емкостью 1, 4 литра стоимостью <данные изъяты> рубля; три банки консервированных помидор емкостью 900 гр. Стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; две банки с приправой «Горлодер» емкостью 1л стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей; три бутылки с приправой «Горлодер» емкостью 1л стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей; банку с припрвавой «Горлодер» емкостью 500 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылка с приправой «Горлодер» емкостью 250гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; банку лечо емкостью 1л. стоимостью <данные изъяты> рублей; шесть банок лечо емкостью 500гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей; банку лечо емкостью 75Огр. стоимостью <данные изъяты> рублей; 8 кг. 800 гр. свежей капусты стоимостью <данные изъяты> рублей за одни кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, 300 гр. свеклы, 5 кг. гороха, лом, фасовочные пакеты в количестве 20 штук и пакеты для мусора в количестве 20 штук, не представляющее ценности для потерпевшего. Похищенное имущество Борисов С.Ю. сложил в мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, сумку стоимостью <данные изъяты> рубля, которую он нашел в доме и также похитил, и в два принесенные с собой рюкзака. После чего Борисов С.Ю. за два раза похищенное имущество вынес из садового дома и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым значительный имущественный ущерб Б.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем часть имущества была возращена потерпевшим, а часть компенсирована деньгами.
В судебном заседании подсудимый Борисов С.Ю. свою вину признал полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.
В ходе предварительного следствия и в суде Борисов С.Ю. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом дело рассмотрено в общем порядке, поскольку судом установлено, что Борисов С.Ю. с детства страдает слабоумием, что ограничивает его способность в полной мере понимать существо судебного разбирательства.
Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Борисов С.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений полностью установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:
1. По краже имущества, принадлежащего Е.:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении Е. от21.10.2010года, в котором Е. просит привлечь к уголовнойответственности не известных ей лиц, которые в период с 11:00 час. ДД.ММ.ГГГГдо 14:30 час. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из квартиры по адресу <адрес>11, принадлежащее ей имущество (л.д. 14);
- протоколом осмотра места происшествияс фототаблицей, в которомзафиксирована обстановка в <адрес> края после совершения преступления и изъятыфрагмент провода и следы ткани.(л.д. 15-21);
-заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому следы, изъятые на отрезки белой дактилопленки оставлены поверхностьюперчатки (л.д.73-76);
-заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому на поверхности фрагмента кабеля, имеются следы воздействияпосторонним предметом. Кабель, был отделен от основной части путем пореза, припомощи предмета имеющего одну режущую кромку (л.д.78-81);
-протоколом осмотра фрагмента провода белого цвета и следов ткани на двухотрезках белой дактилопленки (л.д.87-89);
- показаниями потерпевшей Е., которая в ходе предварительного следствия пояснила, что проживает по адресу <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ около11.00 час. она уехала в санаторий «Березка». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вернулась обратно домой. Зайдя в квартиру, обнаружила, что балконная дверь вкомнате открыта, форточка окна приоткрыта, окно в застекленном балконе открыто.Осмотрев квартиру, обнаружила, что со стола в спальне похищен ноутбук «ASUS» с оптической мышью и зарядным устройством, из стенки похищен фотоаппарат «Canon», со шнуром, футляр к нему и бутылка шампанского. Общий ущерб от похищенного составил <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным (л.д. 36-37);
- справкой о размере заработной платы Е., согласно которой средняязаработная плата составляет <данные изъяты> рублей (л.д.46);
-протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Борисов С.Ю. цифрового фотоаппарата«Canon A610», футляра для фотоаппарата, ноутбука «ASUS», оптической мыши сUSB разъемом похищенных из квартиры Е. (л.д.27);
-показаниями свидетеля М.Е., который в ходе предварительного следствия пояснил, что он является оперуполномоченный ОУР ОВД. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий ему стало известно, что кражу из квартир Е. совершил -Борисов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ Борисов С.Ю. был приглашен в ОВД. В ходе беседыБорисов рассказал, о том, что он действительно совершил кражу имущества изквартиры № 11 по <адрес>. По данному факту Борисов С.Ю. быланаписана явка с повинной. Помимо этого у Борисов С.Ю. была изъята частьпохищенного им имущества.(л.д. 67-68);
-протоколом явки с повинной Борисов С.Ю., в которой Борисов С.Ю. сообщил, чтокражу из <адрес>, совершил он. (л.д.6 );
-протоколом выемки у свидетеля М.Е. - цифрового фотоаппарата«Canon A610», футляра для фотоаппарата, ноутбука «ASUS», оптической мыши сUSB разъемом изъятых им у Борисов С.Ю. (л.д.69-71);
-протоколом осмотра цифрового фотоаппарата «Canon A610», футляра дляфотоаппарата, ноутбука «ASUS», оптической мыши с USB разъемом (л.д.87-88)
Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Canon A610», футлярдля фотоаппарата, ноутбук «ASUS», оптическая мышь с USB разъемом, (л.д.90);
- вещественными доказательствами: цифровой фотоаппарат «Canon A610», футлярдля фотоаппарата, ноутбук «ASUS», оптическая мышь с USB разъемом (л.д.90);
-заключением товароведческой экспертизы, согласно которому стоимостьцифровой фотоаппарат «Canon A610» составляет 2800 рублей, футляра дляфотоаппарата -<данные изъяты> рублей, ноутбука «ASUS» -<данные изъяты> рублей, оптической мыши сUSB разъемом -<данные изъяты> рублей (л.д.86);
- в соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Борисов С.Ю., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он шел по поселку <адрес> <адрес>, с целью совершения из какой либо квартиры кражи. С собой у него были перчатки из ткани. В <адрес> на первом этаже на застекленном деревянными рамами балконе, он увидел приоткрытое окно. Он решил совершить кражу из этой квартиры. Это оказалась <адрес>, он подошел квходной двери, постучал, позвонил, но дверь никто не открыл, и убедился, что доманикого нет. Он одел перчатки, подошел к балкону, на руках подтянулся и черезоткрытое окно залез на балкон <адрес>. Одна из форточек была окнаквартиры приоткрыта, вторую он толкнул, и она открылась. Протянув руку вфорточку, он открыл балкон изнутри квартиры, подняв шпингалет, и зашел вквартиру. В квартире, в одной из комнат справа от балкона, рядом с кроватью написьменном столе взял ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета с заряднымустройством. Рядом лежали ножницы, которыми он перерезал провод от«интернета». В зале в мебельной стенке похитил фотоаппарат серебристого цвета«Кэнон» в футляре и бутылку шампанского, вещи положил в пакет, который взялтам же в квартире. Затем через балкон вышел из квартиры и пошел к себе домой.Перчатки выбросил, где то в поселке. Ноутбук и фотоаппарат принес себе домой.Продавать данные вещи не захотел, решил их оставить себе. Но так как боялся бытьобнаруженным, то решил спрятать ноутбук и фотоаппарат в подвале одного издомов. Он обмотал их полиэтиленом и закопал в подвале дома, где они и хранились.
ДД.ММ.ГГГГ он написал явку с повинной по данному факту. Явка с повинной была написана добровольно, без психического и физического воздействия. Похищенные вещи он выдал сотрудникам милиции (л.д.199-203).
2. По краже имущества, принадлежащего гр. Б.И.:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении Б.И. от23.12.2010года, в котором Б.И. просит привлечь к уголовнойответственности не известных ему лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ до22.12.2010 года, проникли в садовый <адрес> <адрес> и тайнопохитили имущество на сумму около <данные изъяты> рублей, (л.д. 103);
-протоколом осмотра места происшествияс фототаблицей, в которомзафиксирована обстановка в садовом <адрес> по ул. 7 садоводства № <адрес> края после совершения преступления и изъятыгвоздодер и фрагмент дерева с оттиском орудия взлома, (л.д. 108-115);
-заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому след орудия взлома на фрагменте дерева оставлен, вероятно,металлическим гвоздодером изъятым при осмотра места происшествия, (л.д.164-166);
-протоколом осмотра следа орудия взлома и гвоздодера (л.д.167-168);
-показаниями потерпевшего Б.И., который в ходе предварительного следствия пояснил, что он имеет в собственности сады в садоводстве № <адрес>. Последний раз был на садах ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он от своей жены -Б.Ю. узнал, что к ним домой приходили сотрудники милиции исообщили, что их садовый дом обворовали, а похищенное имущество из садовогодома изъято. В этот же день он пришел на сады и обнаружил, что замок на входнойдвери садового дома поврежден, решетка окна сломана, выставлено стекло в рамеокна. Когда прошел в дом, то в доме был общий беспорядок, подвал открыт. Изподвала похищены различные соленья, а из дома похищено имущество. Ущерб откражи составил около <данные изъяты> рублей, что является для него значительным. Всепохищенное имущество в ходе следствия ему было возвращено, (л.д. 125-131);
-показаниями свидетеля Б.Ю., которая в ходе судебного заседания пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома, к ней пришел сотрудник милиции и сообщил, что они поймали преступника, который обворовал их сады. О случившимся она рассказала мужу, который подал заявление в милицию. В настоящий момент ущерб, причиненный их семье, полностью возмещен;
- показаниями свидетеля К., который в ходе судебного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов она вышла на улицу, что бы забрать товар из гаража. В это время она увидела, как со стороны садоводства № идет сосед Борисов С.Ю. проживающий по <адрес>.Борисов нес, что - то тяжелое в руках, похожее на мешок. Борисов С.Ю. шел в сторону <адрес> тут же зашла домой и позвонила в милицию (л.д.136-138);
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, подвальногопомещения, расположенного в <адрес> с участием Борисов С.Ю.,в ходе которого зафиксирована обстановка подвального помещения. В ходе осмотраизъято следующее имущество: две банки квашеной капусты емкостью 1,4 л. и 900гр.; одна банка консервированных помидор емкостью 3 л.; одна банкаконсервированных помидор с огурцами емкость. 2 л.;одна банкаконсервированных помидор емкостью 1,4 л.; три банки консервированных помидоремкостью 900 гр.; две банки с приправой «Горлодер» емкостью 1 л.; три бутылкибанки с приправой «Горлодер» емкостью 1 л.; одна банка с приправой «Горлодер»емкостью 500гр.; одна бутылка с приправой «Горлодер» емкостью 250гр.; однабанка лечо емкостью 1л.; шесть банок лечо емкостью 6л.; одна банка лечоемкостью 750л.; 8,800 кг. свежей капусты; 5 кг. гороха; свекла свежая в количестве300 гр.; фасовочные пакеты прозрачного цвета в количестве 20 штук; пакеты длямусора объемом на 30 литров в количестве 20 штук; два рюкзака; пленкаполиэтиленовая в количестве 80 метров; гвоздадер; электрический чайник«BRAUN»; шампура в количестве 16 штук в чехле; электроинструмент «Болгарка»;бокарезы; столярный набор; два удлинителя, длиной 20 м.; зарядное устройство;сумка тканевая (л.д.104-107);
-протоколом осмотра двух банок квашеной капусты емкостью 1,4 л. и 900 гр.; одной банки консервированных помидор емкостью 3 л.; одной банки консервированных помидор с огурцами емкость. 2 л.; одной банки консервированных помидор емкостью 1,4 л.; трех банок консервированных помидор емкостью 900 гр.; двух банок с приправой «Горлодер» емкостью 1 л.; трех бутылок с приправой «Горлодер» емкостью 1 л.; одной банка с приправой «Горлодер» емкостью 500гр.; одной бутылки с приправой «Горлодер» емкостью 250гр.; одной банки лечо емкостью 1л.; шести банок лечо емкостью 6л.; одной банки лечо емкостью 750л.; 8,800 кг. свежей капусты; 5 кг. гороха; свекла свежей в количестве 300 гр.; фасовочных пакетов в количестве 20 штук; пакетов для мусора объемом на 30 литров в количестве 20 штук; пленки полиэтиленовой в количестве 80 метров; двух рюкзаков; гвоздадера; электрического чайника «BRAUN»; шампуров в количестве 16 штук в чехле; электроинструмента «Болгарка»; бокарезов; столярного набора; двух удлинителей, длиной 20 м.; зарядного устройства; сумки тканевой. (л.д.139-155);
-вещественными доказательствами: две банки квашеной капусты емкостью 1,4 л. и 900 гр.; одна банка консервированных помидор емкостью 3 л.; одна банка консервированных помидор с огурцами емкость. 2 л.; одна банка консервированных помидор емкостью 1,4 л.; три банки консервированных помидор емкостью 900 гр.; две банки с приправой «Горлодер» емкостью 1 л.; три бутылки банки с приправой «Горлодер» емкостью 1 л.; одна банка с приправой «Горлодер» емкостью 500гр.; одна бутылка с приправой «Горлодер» емкостью 250гр.; одна банка лечо емкостью 1л.; шесть банок лечо емкостью 6л.; одна банка лечо емкостью 750л.; 8,800 кг. свежей капусты; 5 кг. гороха; свекла свежая в количестве 300 гр.; фасовочные пакеты прозрачного цвета в количестве 20 штук; пакеты для мусора объемом на 30 литров в количестве 20 штук; два рюкзака; пленка полиэтиленовая в количестве 80 метров; гвоздадер; электрический чайник «BRAUN»; шампура в количестве 16 штук в чехле; электроинструмент «Болгарка»; бокарезы; столярный набор; два удлинителя, длиной 20 м.; зарядное устройство; сумка тканевая. (л.д.156);
-заключением товароведческой экспертизы, согласно которому стоимостьэлектрического чайника «Браун» составляет <данные изъяты> рублей; шампуров в количестве 16штук в чехле - <данные изъяты> рублей; бокорезов - <данные изъяты> рублей; столярного набора - <данные изъяты> рублей;двух удлинителей - <данные изъяты> рублей; электроинструмента «Болгарка»- <данные изъяты> рублей;зарядного устройства- <данные изъяты> рублей; сумки тканевой - <данные изъяты> рубля (л.д.171-172);
-товароведческим исследованием продуктов питания МУП «Глобус», согласнокоторому стоимость <данные изъяты> (л.д. 132 );
- в соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Борисов С.Ю., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 03 часов решил обворовать сады. Из дома с собой взял два рюкзака, вышел на улицу и пешком пошел на сады, расположенные в садоводстве № <адрес>. Зашел на первый попавшийся участок. На веранде содового дома была пристроенная кладовка. Он рукой вырвал замок, открыл дверь кладовки. Из кладовки похитил зарядное устройство, электроинструмент «болгарку». При поморщи гвоздодера, который он взял в кладовке, пытаться взломать дверь в доме, но у него не получилось. Затем подошел к окну и гвоздодером сломал деревянный блок, затем вытащил раму, вытащил рейки на окне и выставил стекло. Через окно проник в дом. Возле печки увидел крышку погреба. Залез в погреб и похитил оттуда банки с соленьями, которые, сложил в два рюкзака. Вылез из погреба. Из дома также похитил провода, горох. Все похищенное сложил в два рюкзака, сумку и мешок. Все похищенное за два раза перенес в подвал <адрес> этого же дня его задержали сотрудники милиции. Он сразу показал куда спрятал похищенное имущество и продукты.(л.д. 199-203).
Оценивая установленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в содеянном. Вина подсудимого, подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу.
Действия подсудимого Борисов С.Ю. подлежат квалификации
- по эпизоду кражи у Е. по ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду кражи у Б.И. по ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Борисов С.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Совершенные Борисов С.Ю. преступления, являются тяжкими. Борисов С.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При этом суд учитывает и то, что Борисов С.Ю. вину в совершенных преступления признал полностью, имеет явки с повинной, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к добровольному возмещению ущерба(практически полностью его возместил), ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Борисов С.Ю. с детства состоит на учете у врача психиатра с диагнозом слабоумия(хотя и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими), что по мнению суда и является одной из основных причин асоциального поведения. Суд учитывает положительные характеристики из мест лишения свободы, также то, что Борисов С.Ю. принимает меры по трудоустройству, состоит на учете в ЦЗН.Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Борисов С.Ю., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным, справедливым и достаточным для исправления и социальной адаптации, назначить Борисов С.Ю. наказание, связанное с испытательным сроком, без дополнительных мер наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Борисов С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ –2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Борисов С.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения 3(три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисов С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, приговор части лишения свободы не приводить в исполнение, если Борисов С.Ю. в течение испытательного срока не совершит иного преступления и своим поведением докажет исправление.
Возложить на осужденного Борисов С.Ю. дополнительные обязанности: периодически по установленному Уголовной исполнительной инспекцией(УИИ) графику являться на регистрацию в УИИ; не менять жительства без уведомления УИИ, находится по месту постоянного жительства с 23.00ч. до 06.00ч., за исключением случаев нахождения на работе или лечении.
Меру пресечения в отношении Борисов С.Ю. до вступления приговора силу,
оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства- <данные изъяты>- оставить потерпевшим Е. и Б.И. по принадлежности;
- след ткани, фрагмент провода – хранящиеся при уголовном деле уничтожить;
- рюкзак, гвоздодер, фрагмент дерева- хранящиесяв камере вещественных доказательств ОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья:К.М.Жуков