ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 марта 2011 годагород Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. ЗеленогорскаЧистяковой М.А,
подсудимой Патрушевой Л.В., защитника адвоката Тубышевой Г.П.,
потерпевшей Калачевой Б.Н.,
при секретаре Ануфриевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Патрушева Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст.Крутояр <адрес>, не военнообязанной, со средним образованием, не замужней, работающей швейцаром в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Патрушева Л.В. совершила тайное хищение (кражу) чужого имущества на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Патрушева Л.В., являясь вахтером <данные изъяты>, находилась на своем рабочем месте в холле первого этажа общежития, расположенного по адресу <адрес> края. В это же время К., находившаяся в холле первого этажа указанного общежития, оставила по невнимательности свой сотовый телефон на стеллаже для писем, расположенном напротив вахты общежития, и вышла из помещения. После её ухода Патрушева Л.В. обнаружила на стеллаже для писем сотовый телефон модели «Nokia 5230», принадлежащий К.. Патрушева Л.В., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон модели «Nokia 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, с чехлом, стоимостью <данные изъяты> рублей, и брелоком, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К., чем причинила потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенное имущество было изъято и возращено потерпевшей.
В судебном заседании подсудимая Патрушева Л.В. вину в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что действительно совершила это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Тубышева Г.П.
Судом также установлено, что подсудимая Патрушева Л.В. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой Тубышева Г.П., государственный обвинитель, потерпевшая, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.
С учетом признания своей вины подсудимой Патрушева Л.В. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Патрушева Л.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Действия подсудимой Патрушева Л.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой Патрушева Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Совершенное Патрушева Л.В. деяние является преступлением средней тяжести.
При этом суд учитывает и то, что Патрушева Л.В. ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, своими показаниями активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия. Кроме этого положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Патрушева Л.В., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным, справедливым и достаточным для исправления, назначить ей наказание, связанное с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Патрушева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Патрушева Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Патрушева Л.В. не менять без уведомления Уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в УИИ для регистрации по установленному УИИ графику.
Оставить в отношении Патрушева Л.В., до вступления приговора в силу, обязательство о явке в суд.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении, оставить по принадлежности потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья:К.М.Жуков