ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2011 годагород Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. ЗеленогорскаЕрмакова А.В.,
подсудимого Лысенко В.В.
защитника адвоката Кочубея С.П.,
потерпевшего Заворина А.И.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лысенко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1994 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес> А, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысенко В.В. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Лысенко В.В. распивал спиртные напитки совместно с Л.А. и З. по адресу <адрес> края. Около 18 часов Лысенко В.В., воспользовавшись тем, что Л.А. ушел спать в другую комнату, а З. уснул за столом и за его действиями никто не наблюдает, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в комнате, где спал З., сотовый телефон «Нокиа ХЗ» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш–картой на 1 гб. стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Лысенко В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. З. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Лысенко В.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Кочубей С.П.
Судом также установлено, что подсудимый Лысенко В.В. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Кочубей С.П., государственный обвинитель, потерпевший, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.
С учетом признания своей вины подсудимым Лысенко В.В. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лысенко В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Действия подсудимого Лысенко В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лысенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Лысенко В.В. ранее судим, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При этом суд учитывает и то, что Лысенко В.В. вину в совершенном преступления признал полностью, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия. Кроме этого Лысенко В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, долгое время находился на инвалидности в связи с туберкулезом и диабетом, в настоящий момент устроился на работу. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
С учетом выше установленных обстоятельств, данных о личности Лысенко В.В., суд, в соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным и правильным не отменять Лысенко В.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, связанное с испытательным сроком.
Материальные требования З., заявленные им в суде, полностью признаны Лысенко В.В. и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лысенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лысенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Лысенко В.В. не менять без уведомления Уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в УИИ для регистрации по установленному УИИ графику.
Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ и условно-досрочное освобождение Лысенко В.В. от наказания по данному приговору, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лысенко В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: чек, коробку и гарантийный талон от сотового телефона «Нокиа Х3», находящиеся на ответственном хранении оставить по принадлежности потерпевшему З.
Взыскать с Лысенко В.В. в пользу З., в счет возмещения материального ущерба, <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья:К.М.Жуков