Приговор по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 годагород Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.

с участием государственного обвинителя Юхновца В.В.,

подсудимого Калягина Петра Сергеевича,

защитника адвоката Молостовой Л.В., потерпевшей Детковой Ю.Р.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кагитин П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, работающего в ООО «<адрес>, проживающего по <адрес> А <адрес> края, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кагитин П.С. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12ч.00м. Кагитин П.С. по устной договоренности с К.С.. пришел в её <адрес> «В» по <адрес> края, для выгула собаки. В указанной квартире у Кагитин П.С. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кагитин П.С. похитил с полки мебельной стенки, стоявшей в зале: браслет из желтого металла, весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка из металла желтого цвета, весом 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты>: крестик из металла желтого цвета, весом около 1грамма стоимостью <данные изъяты> рублей: серьги из металла желтого цвета, весом 2грамма стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из металла желтого цвета, весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты>; серьги из металла желтого цвета, весом 3 грамма стоимостью <данные изъяты>; печатка мужская из металла желтого цвета, весом 7 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей; серьга из металла желтого цвета, весом 3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей; перстень женский из металла желтого цвета, весом 4.5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д. дочери Корепиной СВ. После чего Кагитин П.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Д. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем ущерб был полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый Кагитин П.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Молостова Л.В.

Судом также установлено, что подсудимый Кагитин П.С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимым Кагитин П.С. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кагитин П.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Действия подсудимого Кагитин П.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кагитин П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Кагитин П.С. ранее судим, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести.

При этом суд учитывает и то, что Кагитин П.С. вину в совершенном преступления признал полностью, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило восстановление истины и справедливости по делу. Кроме этого Кагитин П.С. возместил ущерб, причиненный преступлением, имеет на иждивении двух малолетних детей, в настоящий момент работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие вину наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Кагитин П.С., смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает правильным и справедливым назначить Кагитин П.С. наказание, связанное с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кагитин П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кагитин П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Кагитин П.С. не менять без уведомления Уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в УИИ для регистрации по установленному УИИ графику.

Меру пресечения Кагитин П.С. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шесть отрезков ленты скотч со следами отпечатков пальцев рук- хранить при уголовном деле; врезной замок и ключ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья:К.М.Жуков