Приговор по ст. ст. 159 ч. 2, 325 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 годаг. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,

защитника Тубышевой Г.П., подсудимой Григорьевой Г.Н., при секретаре Ануфриевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, не замужней, не работающей и не учащейся, проживающей по <адрес>, в <адрес> края,

ранее юридически судимой <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.325 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева Г.Н. совершила похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, а также два хищения чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, на территории <адрес>.

В один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Григорьева Г.Н. находилась в <адрес> края у своей знакомой М. В квартире у Григорьева Г.Н. возник преступный умысел на похищение паспорта и других важных личных документов гражданина, с намерением использовать их в дальнейшем в корыстных целях. Реализуя свой замысел Григорьева Г.Н., путем свободного доступа тайно похитила из шкафа вышеуказанной квартиры: паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя М.; личную медицинскую книжку №, выданную ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> на имя М.; диплом серии Е №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Государственным образовательным учреждением «<адрес> <адрес> на имя К.Л.. С похищенными документами Григорьева Г.Н. скрылась с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Григорьева Г.Н. возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих М. хранящихся на счете № «Универсального СБ РФ» вклада. Реализуя свой замысел Григорьева Г.Н. пришла в Зеленогорское отделение ОСБ 7815/0015 Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> края, где, выдавая себя за М., предоставила контролеру - кассиру Н., не состоящей с ней в преступном сговоре, паспорт на имя М. и сберегательную книжку ОБ 4923536 на имя М., при этом высказала намерение о снятии денежных средств с вышеуказанного счета. Н., введенная в заблуждение, по своей невнимательности не идентифицировала личность и подпись на расходном кассовом ордере №, произвела списание денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей со счета №, принадлежащих М. и передала их Григорьева Г.Н.. С полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Григорьева Г.Н. скрылась с места совершения преступления, тем самым совершила хищение денежных средств путем обмана, причинив М. значительный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 ч. у Григорьева Г.Н. возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих М.. хранящихся на счете № <данные изъяты>» вклада. ДД.ММ.ГГГГ Реализуя свой замысел Григорьева Г.Н. в 18.40ч. пришла в Зеленогорское отделение ОСБ 7815/0015 Сбербанка России, расположенное по адресу: <адрес> края, где, выдавая себя за М., предоставила контролеру - кассиру В., не состоящей с ней в преступном сговоре, ранее похищенный паспорт на имя М. и высказала намерение о восстановлении ранее утерянной сберегательной книжки и снятии денежных средств с вышеуказанного счета. В., введенная в заблуждение, по своей невнимательности не идентифицировала личность и в дальнейшем подпись на расходном кассовом ордере №, восстановила сберегательную книжку № на имя М., произвела списание денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей со счета №, принадлежащих М. и передала их Григорьева Г.Н.. С полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Григорьева Г.Н. скрылась с места совершения преступления, тем самым совершила хищение денежных средств путем обмана, причинив М. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Григорьева Г.Н. в судебном заседании вину в совершении данных преступлений признала полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась от подробных пояснений по обстоятельствам их совершения.

Подсудимая Григорьева Г.Н. в ходе предварительного следствия заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ей и адвокатом в судебном заседании. При этом прокурор заявил о необходимости рассмотрения дела в общем порядке, в связи с тем, что подсудимая страдает транзиторным расстройством личности, что ставит под сомнение ее способность в полной мере понимать юридическую сложность особого порядка и его последствий.

Суд с учетом мнения прокурора считает необходимым рассмотреть дело в общем порядке, поскольку из справки КБ-42(л.д.180) следует, что Григорьева Г.Н. действительно с 2001г. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом- транзиторное расстройство личности.

Исследовав и оценив доказательства по уголовному делу суд считает доказанной вину Григорьева Г.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

Вина подсудимой полностью подтверждается следующими доказательствами.

1. По эпизоду кражи паспорта и других важных документов, принадлежащих М.:

- рапортом следователя СО при ОВД <адрес> об обнаружении признаковпреступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в начале сентября 2010г. в вечернее времяГригорьева Г.Н. путем свободного доступа из <адрес> края, тайно похитила документы, а именно: паспорт,медицинскую книжку, сберегательную книжку на имя М., диплом на имяКочетаевой Л.В.(л.д. 10);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от М. от20.10.2010 года, о привлечении к ответственности Григорьева Г.Н., которая в период ссентября 2010г. по октябрь 2010г. похитила из <адрес>,д.13 паспорти сберегательную книжку на ее имя.(л.д. 9);

- показаниями потерпевшей М., которая в ходе судебного заседания показала, что она проживает вместе со своим гражданским мужем П. по адресу: <адрес>56г.Зеленогорска.06.09.10г. решила сходить в Сбербанк для того, чтобы снять со счета сберегательной книжки пособие, которое ей перечисляют каждый месяц в размере <данные изъяты> рублей по уходу за ребенком. Открыв верхний шкаф «стенки», стоящей в зале, она обнаружила, что отсутствуют документы на ее имя, а именно: паспорт, сберегательная книжка.20.11.10г.она также обнаружила пропажу своей медицинской книжки и диплома на имя К.Л., т.е на ее девичью фамилию;

- показаниями свидетеля П., который в ходе судебного заседания пояснил, что по адресу: <адрес> <адрес>, он проживает вместе со своей гражданской женой М. В настоящее время М.Г. находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие. В конце августа 2010г., он видел документы на имя жены у себя дома верхнем шкафу «стенки», стоящей в зале. Через некоторое время, он узнал от нее, что пропали документы: паспорт и сберегательная книжка на ее имя. В этот период у них жила подруга жены Григорьева;

-показаниями свидетеля К.Н., которая в ходе судебного заседания пояснила, что она проживает по <адрес>14 <адрес> вместе со своим гражданским мужем Г.Н. До ДД.ММ.ГГГГ вместе с ними проживала Григорьева Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 10.00ч. она, убираясь в комнате, где ранее проживала Григорьева Г.Н. в шифоньере нашла документы: паспорт, сберегательную книжку, медицинскую книжку на имя М. и диплом на имя К.Л., которые добровольно пожелала выдать;

-постановлением и протоколом выемки документов у К.Н. - паспорта,сберегательной книжки, медицинской книжки на имя М. и диплома наимя К.Л.(л.д.89-92);

-протоколом осмотра документов, в ходе которого зафиксированы частные и индивидуальные признаки. (л.д. 93-105);

- оглашенными показаниями Григорьева Г.Н., из которых следует, что с М.Г. Лидией она знакома со школы, у них с ней были дружеские отношения. Она очень часто бывала у нее в гостях по адресу: <адрес>56 <адрес>, где та проживает вместе со своим гражданским мужем П. Так в первых числах сентября 2010г. (точную дату не помнит) в вечернее время она находилась у них в гостя по вышеуказанному адресу, они сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Воспользовавшись моментом, пока М.Г. и П. сидели на кухне, она прошла в зал, где из верхнего шкафа «стенки»достала документы на имя ФИО21: паспорт, сберегательную книжку, медицинскую книжку и диплом. О том, что документы там хранятся, она знала, т.к. не однократно видела, что М.Г. их оттуда достает. Документы взяла для использования в личных целях. Затем документы убрала в сумку, через некоторое время пошла домой, где раньше проживала, т.е. по <адрес>14 и положила их у себя в комнате(л.д. 159-161).

По эпизоду кражи денежных средств путем обмана ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих М.:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.Г.от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к ответственности Григорьева Г.Н., которая в период ссентября 2010г. по октябрь 2010г. похитила из <адрес>,д. 13 паспорти сберегательную книжку на ее имя, с которой похитила деньги.(л.д. 9);

-показания потерпевшей М., которая в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ решила сходить в Сбербанк для того, чтобы снять со счета сберегательной книжки пособие, которое ей перечисляют каждый месяц в размере <данные изъяты> рублей по уходу за ребенком. Открыв верхний шкаф «стенки», стоящей в зале, она обнаружила, чтоотсутствуют документы на ее имя, а именно: паспорт, сберегательная книжка.19.10.10г. она пришла в отделение Сберегательного банка, чтобы восстановить сберегательную книжку. Обратившись к сотруднику банка. Она узнала, что с ее лицевого счета были сняты денежные средства в сентябре <данные изъяты> рублей и октябре 2010г. в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным;

- справкой о получении пособия(л.д.36);

-показаниями свидетеля П., который в ходе судебного заседания пояснил, что по адресу: <адрес>56 <адрес>, он проживает вместе со своей гражданской женой М. В конце августа 2010г. он видел документы на имя М.Г. у себя дома верхнем шкафу «стенки», стоящей в зале. Через некоторое время, он узнал от нее, что пропали документы: паспорт и сберегательная книжка на ее имя. В последствии были сняты деньги со сберегательной книжки М.;-показаниями свидетеля Н., которая в ходе следствия пояснила, что она работает в Зеленогорском отделении № Сбербанка России. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, где обслуживала граждан, при обслуживании на расходном кассовом ордере печатается номер, который присваивается каждому сотруднику банка. По данному номеру видно, кто обслуживал клиента. Она не помнит, чтобы в этот день у нее возникли сомнения при проведении какой-либо операции с клиентом.(л.д.55-56);-постановлением о производстве выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ - договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. и расходного кассовогоордера № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 109);

-показаниями свидетеля И., которая в ходе судебного заседания пояснила, что она работает в должности бухгалтера в Сбербанке России в Зеленогорском отделении № по <адрес>. Являясь ответственным лицом, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ ею были выданы банковские документы: договор №от26.09.07г.на имя М. и расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом выемки договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. и расходного - кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ у И.

(л.д.114-115);

-заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что подпись от имени М. в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на оборотной стороне бланка выполнена не М., а вероятно, выполнена Григорьева Г.Н. с подражанием подписи М.(л.д.131-142);

-протоколом осмотра договора № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО17 и расходного кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогозафиксированы частные и индивидуальные признаки.(л.д. 145-152);

-показаниями подсудимой Григорьева Г.Н., из которых следует, что с М.Г. Лидией она знакома со школы, у них с ней были дружеские отношения. Она очень часто бывала у нее в гостях по адресу: <адрес>56 <адрес>, где та проживает вместе со своим гражданским мужем П. Так в первых числах сентября 2010г. (точную дату не помнит) в вечернее время она находилась у них в гостя по вышеуказанному адресу, они сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Воспользовавшись моментом, пока М.Г. и П. сидели на кухне, она прошла в зал, где из верхнего шкафа «стенки» достала документы на имя ФИО18: паспорт, сберегательную книжку. О том, что документы там хранятся, она знала, т.к. неоднократно видела, что М.Г. их оттуда достает. Документы взяла для использования в личных целях. Затем документы убрала в сумку, через некоторое время пошла домой, где раньше проживала, т.е. по <адрес>14 и положила их у себя в комнате. 11.09. Юг. в дневное время она решила пойти в отделение Сберегательного банка по <адрес>, д.З <адрес> для того, чтобы там снять со сберегательной книжки М.Г. деньги. О том, что М.Г. на сберегательную книжку переводят пособие, она знала. Взяв паспорт и сберегательную книжку на имя М.Г., она пришла в отделение сберегательного банка, где подойдя к контролеру, предоставила документы и попросила снять со счета деньги. Контролер предъявила ей чек, в котором она поставила подпись, сначала как в паспорте Морозовой, но контролер попросила еще раз расписаться, тогда она просто написала <данные изъяты>». После чего ей контролер выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги потратила на личные нужды.(л.д.159-161).

По эпизоду кражи денежных средств путем обмана ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих М.:

-рапортом следователя СО при ОВД <адрес> об обнаружении признаковпреступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Григорьева Г.Н.,воспользовавшись ранее похищенными паспортом и сберегательной книжкой Восточно-Сибирского Банка Сбербанка РФ на имя М., находясь в отделении ОСБ7815/015 по <адрес> края, путем обмана ввелав заблуждение сотрудника ОСБ 7815/015 Восточно-Сибирского Банка Сбербанка РФ ипохитила деньги в сумме 3250 рублей, принадлежащие М., причинивпоследней значительный ущерб на указанную сумму(л.д.11);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.Г. от20.10.2010 года, о привлечении к ответственности Григорьева Г.Н., которая в период ссентября 2010г. по октябрь 2010г. похитила из <адрес>,д.13 паспорти сберегательную книжку на ее имя, с которой похитила деньги (л.д. 9);-показаниями свидетеля В., которая в ходе судебного заседания пояснила, что она работает в должности контролера-кассира в Зеленогорском отделении № Сбербанка России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась гр.ФИО22., предоставив временное удостоверение Ф-2П, и пояснила, что ей нужно восстановить сберегательную книжку. Открыв в компьютере лицевой счет М.Г., она пояснила, что с ее счета были сняты денежные средства в сентябре 2010г. и ДД.ММ.ГГГГ Также увидела, что ДД.ММ.ГГГГ операция по снятию денежных средств со счета М.Г. производилась ею, т.к. у каждого сотрудника имеется свой номер в компьютере, по которому можно узнать, кто работал с клиентом, но каких либо подозрений по поводу того, что их снимала другая гражданка, она не обнаружила. Возможна она не заострилась на фотографии паспорт.(л.д.57-58);

-постановлением о производстве выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ — договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. и расходного кассовогоордера № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.109);

-показаниями свидетеля И., которая в ходе судебного заседания пояснила, что она работает в должности бухгалтера в Сбербанке России в Зеленогорском отделении № по <адрес>,д.З. Являясь ответственным лицом, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ ею были выданы банковские документы: договор №от26.09.07г.ФИО23. и расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.110-111);

-протоколом выемки договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. и расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ у И.

(л.д.112-113);

-заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что подпись от имени М. в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Указанную в расходном ордере сумму получил» выполнена не М., а вероятно, выполнена Григорьева Г.Н. с подражанием подписи М.(л.д.131-142);

-протоколом осмотра договора № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО24. и расходного кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогозафиксированы частные и индивидуальные признаки.(л.д. 145-152);

-показаниями свидетеля С., которая в ходе следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00ч. она вместе Ц. стояла во дворе <адрес>. В этот момент к ним подошла ранее знакомая Григорьева Г.Н. и предложила им сходить вместе с ней вСбербанк по <адрес>,д.З. При этом пояснила, что ей нужно восстановитьсберегательную книжку и снять с нее деньги. Согласившись, они пришли в отделениеСберегательного банка, где Григорьева Г.Н. встала в очередь к контролеру, а она присела тамна диван. Через некоторое время к ней присела на диван Ц.. О том, что Григорьеваснимает деньги с чужой сберегательной книжки, они не знали, т.к. она им об этом ничегоне говорила. Через некоторое время, она вместе с Ц. вышла из зданияСберегательного банка, чуть позже на улицу вышла Григорьева Г.Н. и сказала, чтовосстановила сберегательную книжку и сняла деньги в сумме <данные изъяты> рублей.(л.д.53-54)-показания свидетеля Ц., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00ч. онавместе со своей знакомой С. стояла возле пятого подъезда <адрес> поул.Мира <адрес>. В это время к ним подошла их общая знакомая ГригорьеваГалина и предложила им сходить вместе с ней в Сбербанк для того, чтобы восстановить еесберкнижку и снять с нее деньги. Они согласились. Подойдя к Сбербанку поул.Молодежная, ФИО25 и Григорьева Г.Н. прошли внутрь здания, а она пошла в магазин.Вернувшись через 30 минут, она увидела, что Григорьева Г.Н. стоиту окна, где ееобслуживает сотрудница банка. Она присела возле С., что именно делалаГригорьева, она не видела. Примерно через 10 минут к ним подошла Григорьева Г.Н. и сказала,что она восстановила сберкнижку и сняла деньги в сумме <данные изъяты> рублей.(л.д.51-52);

-показаниями Григорьева Г.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечеромнаходилась по адресу: <адрес>14 и так как ей понадобились деньги, она вновь решилавоспользоваться паспортом М.Г. и снять с ее счета в банке деньги. Выйдя на улицу,она встретила своих знакомых ФИО19 и Ц. Юлию. В ходе разговора сними, она предложила им сходить в отделение Сберегательного банка по <адрес>,при этом пояснила, что ей нужно восстановить сберегательную книжку и снять с нееденьги. О том, что у нее находиться паспорт М.Г., и она хочет снять деньги с еесчета, им не говорила. <данные изъяты> и Ц. согласились, вместе с ними она пришла вотделение Сберегательного банка, она обратилась к одному из контролеров и сказала, чтопотеряла сберегательную книжку и ей нужно ее восстановить. После чего передалапаспорт и контролер выписала новую книжку. Затем она сказала, что хочет снять со счетаденьги - <данные изъяты> рублей. Контролер предоставила ей чек, в котором она расписалась, написав«<данные изъяты> После чего контролер выдала ей деньги. ФИО20 и Ц. все это времянаходились либо на улице, либо сидели на диване в здании банка, к ней они не подходили.О том, что паспорт ей не принадлежит, контролер банка не заметила. Взяв обратнодокументы и деньги, она вышли из банка. Деньги впоследствии потратила на личныенужды(л.д. 159-161).

Оценивая установленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в содеянном. Вина подсудимой, помимо ее признания, полностью подтверждается совокупностью вышеуказанных обстоятельств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу.

Действия подсудимой Григорьева Г.Н. подлежат квалификации:

-по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

-по двум эпизодам(от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана(мошенничество), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Григорьева Г.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Совершенные деяния Григорьева Г.Н. относятся к категории небольшой тяжести и средней тяжести преступлений. Григорьева Г.Н. ранее судима, не работает и не учится, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

При этом суд учитывает и то, что Григорьева Г.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась, своими показаниями активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Григорьева Г.Н., смягчающих и отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает правильным, справедливым и достаточным для исправления назначить Григорьева Г.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Возможные материальные требования по делу могут быть рассмотрены в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Г.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.325 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 325 ч. 2 УК РФ 5 (пять) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ 1(один) год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ 1(один) год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствие ч.2 ст.69 УК РФ назначить Григорьева Г.Н. окончательное наказание, путем частичного сложения 1(один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Наказание в виде штрафа по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Григорьева Г.Н. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

-паспорт, сберегательную книжку на имя М., договор № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ- -хранить при деле;

-диплом на имя К.Л. и медицинскую книжку на имя М.- передать потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Григорьева Г.Н. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

СудьяК.М.Жуков.