Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 г.г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,

защитников: адвокатов Тубышевой Г.П., Юрченко В.Н.,

подсудимых Горохова С.А., Салова А.С.,

законного представителя подсудимого Салова А.С.- Филипповой Н.А.,

представителя КДН Кононовой Л.В., представителя ОДН Савенковой И.А.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного в отношении:

Горохова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, не женатого, со средне-специальным образованием, работающего в <данные изъяты>, призывника, проживающего в <адрес> края <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Салов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, не работающего и не учащегося, состоящего на учете <адрес>, призывника, проживающего в <адрес> края <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салов А.С. и Салов А.С. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов н/л Салов А.С., Салов А.С. и н/л С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию предусмотренном ч.1 ст.24 УПК РФ), находясь во втором подъезде <адрес> края по предложению Салона договорились сходить на поле, расположенное в районе д.Печора <адрес>, с целью совместного незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, для последующего личного потребления. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, они около 17.00 час. пришли на указанное поле, где незаконно приобрели путем сбора наркосодержащие листья и верхушки конопли, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> <адрес> по <адрес> наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила <данные изъяты> гр. (с учетом израсходованного в процессе данного исследования 1 грамма). Собранную марихуану Салов А.С., Салов А.С. и Сивиринн сложили в принесенные с собой три полиэтиленовых пакета. Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство они около 19.00ч. принесли его в подвал третьего подъезда <адрес> края, где незаконно хранили вышеуказанное наркотическое средство, предварительно рассыпав его на пол, для просушивания. В этот же день около 21.10 часов Салов А.С., Салов А.С. и С. были задержаны сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> края. При осмотре места происшествия в присутствии Салов А.С., Салов А.С. и С. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> <адрес> <адрес> наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного в процессе экспертного исследования 1 грамма.

Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана общей массой 1158 граммов является особо крупным размером (особо крупный размер для наркотического средства - марихуана установлен свыше 100 граммов).

В судебном заседании подсудимый Салов А.С. вину в совершении указанного выше преступления, то есть по предъявленному обвинению признал полностью и отказался давать какие- либо пояснения.

В судебном заседании подсудимый Салов А.С. вину в совершении указанного выше преступления, то есть по предъявленному обвинению признал полностью и отказался давать какие- либо пояснения.

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Салов А.С. и Салов А.С. в совершении вышеуказанного преступления, полностью установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

- рапортом следователя <адрес> <адрес> Н. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.50м. в составе СОГ выехала по адресу: <адрес>, где провела осмотр подвала, расположенного слева от третьего подъезда указанного дома. При осмотре в подвале обнаружено вещество по виду похожее на сухую траву, которое было изъято для проведения исследования. На момент осмотра в подвале находились С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Салов А.С. и Салов А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото-таблицей, в ходе которого, зафиксирована обстановка в подвале и изъято: трава- упакованная вчерный полиэтиленовый пакет.(л.д.7-I4);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1158 грамма, (в процессе исследований израсходовано 1 грамм).(л.д.15-16);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому представленное на экспертизу вещество,является наркотическимсредством растительного происхождения - марихуана. Постоянная масса марихуаны составила 1157 грамма, (в процессе исследований израсходовано 1 грамм).(л.д.26-27);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - одного полимерного пакета с наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой <данные изъяты>

-вещественными доказательствами – одним полимерным пакетом с марихуаной постоянной массой 1156 грамма, хранятся в камере хранения ОВД по <адрес> края.(л.д. 35);

-постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительногоисследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Салов А.С. получены образцысмывов с правой и левой рук.(л.д.39-40);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с рук Салов А.С., представленных на экспертизу в свертках №, 5, обнаружено следовое количество тетрагидроканнабинола-действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли. На контрольных марлевыхтампонах,представленныхнаэкспертизувсвертках№3,6,9следовтетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли, не обнаружено.(л.д.44-46);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены следующие объекты: бумажный конверт, со смывами с правой и левой рук Салов А.С. и контрольно – марлевым тампоном.(л.д.56-59);

-вещественными доказательствами — бумажным конвертом, со смывами с правой и левой рук Салов А.С. и контрольно-марлевым тампоном – хранящимися при уголовном деле.(л.д.60);

- показаниями н/л свидетеля П, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00ч. заходя в третий подъезд <адрес>, она увидела ранее ей знакомого С., который был с двумя не знакомыми ей парнями, в руках которых были пакеты серого цвета. В этот момент у нее с С., произошла ссора, после чего С. и ранее ей незнакомые парни зашли в подвал указанного дома. Поднявшись в <адрес>, она рассказала, К. Ивану и Ц. Алексею, что заходя в подъезд, она встретила С., который с двумя парнями зашел в подвал. Они втроем решили спустится к подвалу, через вентиляционное окно, они увидели, что на полу в подвале на газетах лежит рассыпанная трава. После чего, она сразу позвонила в ОВД и сообщила об увиденном, К. в это время при помощи металлического прута закрыл входную дверь подвала.(л.д.63-66);

- показаниями н/л свидетеля К., который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00ч., он находился в гостях у своего знакомого Ц. Алексея по адресу: <адрес>82 <адрес>. В это время пришла его подруга П Ангелина и сказала, что заходя в подъезд, встретила С. с двумя парнями, которые заходили в подвал данного дома с какими-то пакетами. Они втроем решили спуститься к подвалу и посмотреть, что там происходит. Подойдя к подвалу, через вентиляционное окно, он увидел, что на полу в подвале лежит на газетах какая-то трава. Он догадался, чтоэто была конопля. Затем П вызвала сотрудников милиции, а он при помощиметаллического прута, закрыл дверь подвала.(л.д.67-69);

- показаниями н/л свидетеля Ц., который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время., он вместе с К. Иваном находился у себя дома по адресу: <адрес>82 <адрес>. В этот момент пришла их знакомая П Ангелина и сказала, что заходя в подъезд, встретила каких - то парней, которые заходили в подвал данного дома с какими-то пакетами. Они втроем решили спуститься к подвалу и посмотреть, что там происходит. Подойдя к подвалу третьего подъезда вышеуказанного дома, он увидел, что в подвале стоят трое парней, двое из них были Салов А.С. Сергей и Салов А.С. Саша. На полу в подвале лежит на газетах какая-то трава. Затем П вызвала сотрудников милиции, а К. при помощи проволоки, закрыл дверь подвала. (л.д.70-72);

- показаниями свидетелей В. и К.Д., которые в ходе судебного заседания пояснили, что они работают ОВО при ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 19.30ч. они заступили на смену. В 21.10ч. поступило распоряжение от дежурного по ОВД проехать к 3-ему подъезду <адрес>. Приехав по указанному адресу, они встретили девушку, которая им пояснила, что трое парней зашли в подвал данного подъезда с пакетами. Зайдя в указанный подвал, они увидели троих парней, а на полу, на газетах лежала трава, подойдя ближе, он понял, что это конопля. Далее о произошедшем сообщили в дежурную часть, парней задержали;

- показаниями свидетеля С.П., которые в ходе судебного заседания пояснил, что они с К.А. работают в ООО «Форпост». ДД.ММ.ГГГГ в 20.00ч. они заступили на смену. Около 21.00ч., они находились в своем офисе поул.Ленина,д.14 в это время к ним обратились сотрудники милиции и попросили их по присутствовать в качестве понятых для осмотра подвала третьего подъезда <адрес> на место, в их присутствии произвели осмотр вышеуказанного подвала, где на полу при осмотре, обнаружили лежащую на газетах траву коричневого цвета. В подвале также находились трое подростков. Данная трава была упакована в пакет и опечатана, у подростков взяли пробы с рук;

- показаниями свидетеля К.А., который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям С.П.(л.д. 77);

- показаниями н/л свидетеля С., который в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своими знакомыми Салов А.С. и Салов А.С. во втором подъезде <адрес>. В ходе разговора Салов А.С. предложил им сходить в д. Печора, чтобы на поле нарвать коноплю. Салов А.С. и он с предложением Салов А.С. согласились и втроем пошли на поле, расположенное возле д.Печора, где в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты нарвали верхушечные части растения конопля. Собрав полные пакеты конопли, они пошли обратно в город. Придя в город, они зашли в третий подъезд <адрес>, где собрали газеты из почтовых ящиков и прошли в подвал расположенный возле входа в данный подъезд. В подвале они разложили на пол газеты, затем высыпали принесенную с собой коноплю, что был она просохла, и чтобы потом ее можно было курить. В тот же день в указанном подъезде, они были задержаны сотрудниками милиции;

-оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Салов А.С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00ч. он встретился сосвоим знакомым Салов А.С. во втором подъезде <адрес>, через некоторое время к ним подошел С. В ходе разговора Салов А.С. предложил им сходить в д. Печора, чтобы на поле нарвать конопли, затем из нее изготовить наркотическое средство «план». Он и С. на его предложение согласились и втроем пошли на поле, расположенное возле д. Печора, где в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты нарвали верхушечные части растения конопля. Собрав полные пакеты конопли, они пошли обратно в город. По дороге Салов А.С. сказал им, что конопля мокрая и ее нужно просушить. Придя в город, они зашли в третий подъезд <адрес>, где собрали газеты из почтовых ящиков и прошли в подвал расположенный возле входа в данный подъезд. В подвале они разложили на пол газеты, затем высыпали принесенную с собой коноплю, чтобы она просохла И ее можно было курить. После чего пошли гулять, вернувшись около20.30ч. снова в вышеуказанный подвал, они были задержаны сотрудниками милиции.(л.д.139-141);

- оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Салов А.С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00ч. он вместе Салов А.С. находился во втором подъезде <адрес>, куда через некоторое время пришел С. В ходе разговора, он предложил Салов А.С. и С. сходить в д.Печора, чтобы на поле нарвать конопли, для личного пользования. О том, что конопля там растет, он знал. На его предложение те согласились и втроем пошли на поле, расположенное возле д. Печора, где в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты нарвали верхушечные части растения конопля.Собравполныепакетыконопли,онипошлиобратновгород.<данные изъяты>, что конопля мокрая и ее нужно просушить. Придя в город, они зашли в третий подъезд <адрес>, где собрали газеты из почтовых ящиков, затем прошли в подвал расположенный возле входа в данный подъезд. В подвале они разложили на пол газеты, затем высыпали принесенную собой коноплю, чтобы она просохла. После чего пошли гулять, вернувшись снова вышеуказанный подвал, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД.(л.д.130-132);

В силу изложенного суд считает правильным квалифицировать действия подсудимых Салов А.С. и Салов А.С. :

по ст. 228 ч. 2УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Совершенное Салов А.С. и Салов А.С. деяние относится к тяжким преступлениям. Салов А.С. ранее судим и совершил преступления в период условного осуждения. Салов А.С., не учится, состоит на учете в ОДН, и разбирался на КДН за употребление наркотиков и алкогольных напитков.

При этом суд учитывает и то, что подсудимые полностью признали свою вину в преступлениях, раскаиваются в содеянном, своими показаниями способствовали раскрытию и расследованию тяжкого преступления, что ускорило процесс правосудия, восстановление истины и справедливости по делу. Салов А.С. является несовершеннолетним, ранее не судим, состоит на учете в Центре занятости населения ожидая устройства на работу, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, воспитывается матерью, которая является положительным человеком и переживает за судьбу сына. Салов А.С. выявляет признаки ограниченного эмоционально-лабильного расстройства. Салов А.С. занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно. Салов А.С. выявляет признаки легкой умственной отсталости, будучи несовершеннолетним воспитывался в неблагополучной семье. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, особенностей личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Салов А.С. связанного с лишением свободы без дополнительного наказания, а подсудимому Салов А.С. связанного с испытательным сроком без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Салов А.С. и Салов А.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Салов А.С. назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить Салов А.С. условное осуждение по двум приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Салов А.С. окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом наказаний по двум приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Салов А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Салов А.С., до вступления приговора силу, избрать в виде заключения под стражу.

Салов А.С. назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салов А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, приговор в этой части не приводить в исполнение, если Салов А.С. в течение испытательного срока не совершит иного преступления и своим поведением докажет исправление.

Возложить на осужденного Салов А.С. дополнительные обязанности: периодически по установленному Уголовной исполнительной инспекцией (УИИ) графику являться на регистрацию в ПДН и УИИ; не менять жительства без уведомления УИИ; в период испытательного срока находиться по месту своего постоянного жительства с 22.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев нахождения на работе или лечении), не находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в месячный срок посетить врача нарколога и при необходимости установленной врачом пройти курс лечения от алкогольной или наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Салов А.С., до вступления приговора силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

– прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом - марихуана, массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить.

- бумажный конверт со смывами с правой и левой рук Салов А.С. и контрольным тампоном; бумажный конверт со смывами с правой и левой рук Салов А.С. и контрольным тампоном, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные и их законные представители вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Судья:К.М. Жуков