Обвинительный приговро по ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 годаг. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием Прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Юхновец В.В.,

защитника Молостовой Л.В.,

подсудимого Колесникова А.П.,

потерпевшего Парфенчук А.М., при секретаре Ануфриевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, в <адрес> края, ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.П. совершил хищение чужого имущества на территории <адрес>, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 ч 30 мин Колесников А.П. вместе со своим знакомым А. находился в гаражном боксе № по адресу ул. <адрес> края, где арендовал часть помещения для ремонта автомобилей. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на кражу чужого имущества, и, пояснив А., что берет ненужный металлолом, чем ввел его в заблуждение, Колесников А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил из бокса находившиеся там автозапчасти, а именно: коробку передач автомобиля «ЗИЛ-130» стоимостью <данные изъяты> рублей, карданный вал автомобиля «ГАЗ-66» стоимостью <данные изъяты> рублей, поворотный кулак автомобиля «ГАЗ-66» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П. A.M., а также комплект из 2-х рессор от автомобиля «Газель» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих К. Похищенное имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей Колесников А.П. погрузил в багажник автомобиля ВАЗ-2106 г№ на котором с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями П. A.M. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и К. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Колесников А.П. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Молостова Л.В.

Судом также установлено, что подсудимый Колесников А.П. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Молостова Л.В., государственный обвинитель, потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимым Колесников А.П. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Колесников А.П., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Действия подсудимого Колесников А.П. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колесников А.П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Совершенное преступление Колесников А.П.. является преступлением средней тяжести. Колесников А.П. ранее судим, не имеет постоянного места работы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

При этом суд учитывает и то, что Колесников А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, а также восстановление истины и справедливости по делу. Также судом установлено, что Колесников А.П. страдает заболеваниями сердечнососудистой системы и желудка, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Колесников А.П., смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает правильным, справедливым и достаточным для исправления назначить Колесников А.П. наказание, связанное с испытательным сроком.

Материальные требования потерпевшего П., заявленные в суде и признанные подсудимым, подтверждаются материалами дела и подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесников А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колесников А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Колесников А.П. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в УИИ для регистрации по установленному УИИ графику.

Меру пресечения Колесников А.П. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Колесников А.П. в пользу П., в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья:К.М.Жуков