вынесен обвинительный приговор



1-63/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 г.г. Зеленогорск Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.,

подсудимого Лисименко В.О.,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

защитника Миловой О.В., представившей удостоверение и ордер № 050498 от 17.03.2011 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лисименко Вадима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гр. РФ, не женатого, образование средне специальное, не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> А, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний подсудимый Лисименко В.О. неправомерно завладел автомобилями без цели хищения в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи Лисименко В.О., находился во дворе дома № 36 по ул. Комсомольская г. Зеленогорска. Увидев автомобиль ВАЗ 21061, госномер А 743 ТО, принадлежащий ФИО3, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Лисименко В.О. ногой разбил стекло левой передней двери автомобиля и незаконно проник в салон. Открыв кожух рулевой колонки и соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем самовольную поездку по территории г. Зеленогорск. При движении Лисименко В. О. не справился с управлением и допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После этого Лисименко В. О. вышел из автомобиля и скрылся с места преступления.

2). ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи Лисименко В.О., находился во дворе <адрес>. Увидев там автомобиль ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак Ю 2410 КЭ, принадлежащий ФИО23, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Лисименко В.О. молотком отломал крепление форточки левой двери автомобиля и незаконно проник в салон. Открыв кожух рулевой колонки и соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем самовольную поездку по территории <адрес>. После этого Лисименко В.О. покинул автомобиль и скрылся с места преступления.

3). ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Лисименко В.О. находился во дворе <адрес>. Увидев там автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак М 393 ВВ, принадлежащий ФИО24, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Лисименко В.О. открыл незапертую левую переднюю дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Затем, запустив двигатель автомобиля, совершил на нем самовольную поездку по территории <адрес>, после чего был задержан сотрудниками милиции.

4). ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи Лисименко В.О. находился во дворе <адрес> А по <адрес>. Увидев там автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак Е 6005 КЭ, принадлежащий ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ФИО6 имеющейся отверткой открыл переднюю левую дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Открыв кожух рулевой колонки и соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем самовольную поездку по территории автомобильной стоянки <адрес> А по <адрес>. Во время движения Лисименко В.О. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После этого Лисименко В.О. вышел из автомобиля и скрылся с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лисименко В.О. вину в совершении данных преступлений признал полностью, подтвердил, что действительно совершил эти преступления при изложенных обстоятельствах, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи подробных пояснений по обстоятельствам их совершения.

Вина подсудимого Лисименко В.О. в совершении данных преступлений также подтверждается:

Неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21061 ФИО3:

Протоколом принятия устного заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 28 по ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак А 743 ТО, припаркованным на стоянке около <адрес>. (т. 1, л.д. 57);

Показаниями потерпевшего ФИО3, что является собственником автомобиля марки ВАЗ-21061 госномер А 743 ТО. ДД.ММ.ГГГГ поставил автомобиль на стоянку возле своего <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. вышел во двор и обнаружил, что автомобиля на стоянке нет. О случившемся сообщил в милицию. Н другой день от сотрудников милиции ему стало известно, что автомобиль находится в лесном массиве возле Садоводства № <адрес>. Осмотрев его, обнаружил, что автомобиль имеет значительные механические повреждения;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания свидетеля ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с ФИО25 и Соколовским Д. находились во дворе <адрес>. К ним на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета подъехал ранее знакомый Лисименко В. и предложил покататься. Они согласились, катались на автомобиле по территории садоводства № <адрес>. Лисименко, управляя автомобилем, наехал передним бампером на пень. Затем, разворачиваясь на проселочной дороге, он задним бампером стукнул автомобиль об дерево и он заглох. После этого они покинули автомобиль и ушли домой (т. 1 л.д. 104-106);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями об этом в ходе дознания свидетелей ФИО8 и ФИО9, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автомобиле ВАЗ-2106 которым управлял Лисименко В.О., катались по территории садоводства № <адрес>. При этом Лисименко, не справившись с управлением, сначала наехал передним бампером на пень. Затем задним бампером стукнул автомобиль об дерево. Когда выезжали на дорогу, Лисименко заехал передней частью в канаву и двигатель заглох двигатель. После этого они покинули автомобиль и ушли домой (т. 1 л.д. 117-11; л.д. 247-249);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания свидетеля ФИО15, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во дворе домов №№ 6А, 6 и 4 по <адрес> встретил Лисименко В. Последний попросил помочь подтолкнуть автомобиль. Они прошли к гаражам по <адрес>, где Лисименко В.О. сел в автомобиль ВАЗ-21061 белого цвета, соединил провода замка зажигания, запустил двигатель. Он подтолкнул автомобиль, после чего ушел домой. Куда поехал Лисименко ему неизвестно. Через несколько дней встретил Лисименко и тот сообщил, что указанный автомобиль был угнан им (т. 1 л. д. 120-122);

Протоколами осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых автомобиль ВАЗ-21061 белого цвета обнаружен в лесном массиве в 200 м. от Садоводства № <адрес>. Стекло форточки правой дверцы, правой передней двери, форточка левой двери, задние и передние фары автомобиля разбиты, передний бампер погнут, имеются другие повреждения, капот и крышка багажника открыты. В салоне крышка кожуха рулевой колонки сломана, провода вырваны из замка зажигания (т. 1, л.д. 59-62, 63-66, 68-78);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен фрагмент запорного устройства форточки автомобиля, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 11-15);

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Лисименко В.О. пояснил об обстоятельствах завладения им ДД.ММ.ГГГГ автомобилем ВАЗ-21061, принадлежащим ФИО3 (т.1, л.д. 55-58);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания свидетелей ФИО10 и ФИО11, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении проверки показаний на месте. При этом Лисименко В.О. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время со двора <адрес> совершил угон автомобиля ВАЗ-21061, принадлежащего ФИО3 (т. 2 л.д. 59-62, т.2 л.д. 63-66);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями в ходе дознания в качестве подозреваемого Лисименко В.О., что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи пришел во двор <адрес>, чтобы угнать автомобиль ВАЗ-2106, который он увидел за несколько дней до этого. Разбив ногой форточку окна левой передней двери, проник в салон автомобиля. Сорвав кожух рулевой колонки, соединил провода замка зажигания и запустил двигатель. Поехал в сторону ветеринарной лечебницы и спрятал автомобиль между гаражами, чтобы кататься на автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час., встретив знакомого ФИО15 попросил его помочь подтолкнуть автомобиль. Вдвоем прошли к гаражам, где он оставил угнанный автомобиль. Соединив провода зажигания, запустил двигатель автомобиля. ФИО15 подтолкнул автомобиль, и он стал кататься по городу. Затем встретил с ФИО7, ФИО8 и ФИО25, предложил им покататься на автомобиле. В районе садоводства № <адрес>, не справившись с управлением, повредил автомобиль. После того как двигатель заглох они бросили автомобиль и пошли домой. По дороге из леса выбросил перчатки и вещи, находившиеся в салоне автомобиля (т. 2, л.д. 28-33,46-51);

2. Неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21063 ФИО23:

Протоколом принятия устного заявления ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к установленной законом ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 00 час. 30 мин. до 02 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ угнало автомобиль ВАЗ-21063 госномер Ю 2410 КЭ, припаркованный на стоянке возле <адрес> (т. 1 л.д. 135);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания потерпевшей ФИО23, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак Ю 2410 КЭ, 1991 года выпуска, синего цвета. С 1992 года автомобилем по доверенности управляет зять ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что принадлежащий ей автомобиль был угнан и обнаружен в <адрес>. Ключи от автомобиля находились только у ФИО12 Пользоваться автомобилем тот никому не разрешал (т. 1 л.д. 150-152);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания свидетеля ФИО12, что проживает по <адрес> по доверенности управляет автомобилем ВАЗ-21063 госномер Ю 2410 КЭ, который принадлежит ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. поставил автомобиль на стоянке возле подъезда своего дома. Днем ДД.ММ.ГГГГ выходил во двор и видел автомобиль на стоянке. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 45 мин. позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомобиль угнан и находится на <адрес> туда и осмотрев автомобиль, обнаружил, что на левой водительской двери повреждена форточка, из замка зажигания вырваны провода (т. 1 л.д. 155-156);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниями об этом в ходе дознания свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д. 158-159);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания свидетеля ФИО7, что ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО15 и Лисименко В. гуляли по городу. Когда пришли во двор <адрес>, Лисименко В.О. остался там, сказав, что у него тут есть дела. Он и ФИО7 и ФИО15не стали ждать его и ушли гулять. Через некоторое время от Лисименко ему стало известно, что тот со двора <адрес> угнал автомобиль ВАЗ-2106 (т. 1 л.д. 163-165);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания свидетелей ФИО10 и ФИО11, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении проверки показаний на месте. При этом Лисименко В.О. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время со двора <адрес> совершил угон автомобиля ВАЗ-21063, принадлежащего ФИО23 (т. 2 л.д. 59-62, т.2 л.д. 63-66);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого со слов заявителя ФИО12 во дворе <адрес> отсутствует автомобиль ВАЗ-21063 регистрационный знак Ю 2410 КЭ, оставленный им на стоянке во дворе этого дома (т. 1 л.д. 136-139);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого автомобиль ВАЗ-21063 госномер Ю 2410 КЭ находится напротив <адрес> левой водительской двери приоткрыта, замок отсутствует. Кожух рулевой колонки поврежден и из него торчат провода, отсоединенные от замка зажигания. Зеркало заднего вида находится на полу. На металлической стойке с правой стороны от форточки имеются динамические следы в виде царапин (т. 1 л.д. 140-144);

Протоколом проверки показаний на месте, где Лисименко В.О. также подтвердил обстоятельства неправомерного завладения им ДД.ММ.ГГГГ автомобилем ВАЗ-21063 госномер Ю 2410 КЭ, припаркованном возле <адрес> (т. 2, л.д. 55-58);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями в ходе дознания в качестве подозреваемого Лисименко В.О.,, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он прошел во двор <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ-21063 синего цвета, который решил угнать. С помощью молотка отломал крепление форточки с левой передней двери, открыл дверь, сел за руль автомобиля, запустил двигатель и стал кататься на автомобиле по городу, после чего бросил его (т. 2 л.д. 28-33,46-51);

3. Неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21063 ФИО24:

Протоколом принятия устного заявления ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, где она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладело принадлежащим ей автомобилем ВАЗ-21063 госномер М 393 ВВ, который был припаркован во дворе <адрес> (т. 1 л.д. 168);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания потерпевшей ФИО24, что в период брака с ФИО16, умершим. ДД.ММ.ГГГГ, приобрели в совместную собственность автомобиль ВАЗ-21063 бежевого цвета, госномер М 393 ВВ 24. Автомобилем управлял только муж. В январе 2010 г. продали автомобиль ФИО17, оформив на него доверенность. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что автомобиль был угнан со двора <адрес>, где тот проживал (т. 1 л.д. 180-181);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания свидетеля ФИО17, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО18 по доверенности автомобиль ВАЗ-21063 бежевого цвета, регистрационный знак М 393 ВВ 24 RUS. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. оставил автомобиль на стоянке возле общежития по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. возвращался с работы и автомобиль находился на стоянке. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. от сотрудников милиции узнал, что автомобиль был угнан подростком и находится на автомобильной стоянке в ГИБДД <адрес> (т. 1 л.д. 192-193);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания свидетелей ФИО19 и ФИО20, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в составе автопатруля, возле <адрес> задержали автомобиль ВАЗ-2106 госномер M 393 BB, за рулем которого находился ранее незнакомый Лисименко В.О. Последний пояснил, что угнал автомобиль от <адрес> (т. 2 л.д. 4-6);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, во дворе <адрес> имеется асфальтовая стоянка, на которой припаркованы автомобили (т. 1 л.д. 169-171);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого автомобиль ВАЗ-21063 госномер М 393 ВВ. находится на автомобильной стоянке, прилегающей к зданию ГИБДД ОВД <адрес>. Передняя левая дверь автомобиля не заперта, цилиндровый механизм замка имеет повреждения. На рулевой колонке отсутствует декоративный кожух. Провода вырваны из замка зажигания. Ручка стеклоочистителя отломана и лежит на полу. Диск левого заднего диска колеса имеет повреждения. На полу автомобиля обнаружены и изъяты отвертка и спичечный коробок (т. 1, л.д. 172-175);

Протоколом проверки показаний на месте, где Лисименко В.О. также подтвердил обстоятельства неправомерного завладения им ДД.ММ.ГГГГ автомобилем ВАЗ-21063 регистрационный знак М 393 ВВ со стоянки возле общежития по <адрес> (т. 2, л.д. 55-58);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания свидетелей ФИО10 и ФИО11, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении проверки показаний на месте. При этом Лисименко В.О. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время со двора <адрес> совершил угон автомобиля ВАЗ-21063, катался по городу, после чего возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 59-62, т.2 л.д. 63-66);

Протоколом осмотра предметов - отвертки, спичечного коробка, цилиндрового механизма замка (т. №, л.д. 11-15);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями в ходе дознания подозреваемого Лисименко В.О., что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в состоянии опьянения проходил мимо <адрес>. Увидев там автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, решил угнать его. Подойдя к автомобилю, через незапертую левую переднюю дверь проник в автомобиль. Соединив провода зажигания и запустив двигатель автомобиля, стал кататься по городу. Возле <адрес> его задержали сотрудники милиции (т. 2 л.д. 28-33, 46-51);

4. Неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21013 ФИО4:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около 02 час. ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21013 госномер Е 6005 КЭ, припаркованным около <адрес> А по <адрес> (т. 1 л.д. 208);

Показаниями потерпевшего ФИО4, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ-21013 госномер Е 6005 КЭ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. поставил автомобиль у подъезда <адрес> А по <адрес> и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. от сотрудника милиции узнал что автомобиль пытались угнать. Спустившись во двор обнаружил, что автомобиль сдвинут с места на 3 метра и стоит около стены фасада дома. Кожух рулевой колонки снят и находится возле рычага переключения скоростей. Провода от замка зажигания вырваны и скручены между собой. Из салона автомобиля ничего не похищено (т. 1 л.д. 224-226);

Показаниями свидетеля ФИО21, что проживает в <адрес> А по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. ночи услышал звук стартера и работу двигателя автомобиля. Выйдя на балкон, увидел, что автомобиль двинулся вперед и совершил столкновение со стеной дома. Выйдя во двор, обнаружил, что находящийся за рулем автомобиля парень пересел на пассажирское сиденье. Он попытался задержать его, но тот выбежал через водительскую дверь и убежал (т. 1 л.д. 233-235);

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого автомобиль ВАЗ-21013 голубого цвета регистрационный знак Е 6005 КЭ, находится напротив <адрес> А по <адрес>. Передний бампер прижат к кузову автомобиля. Водительская дверь открыта. В салоне провода из замка зажигания вырваны и скручены (т. 1 л.д. 210-214);

Протоколом проверки показаний на месте, где Лисименко В.О. подтвердил обстоятельства неправомерного завладения им ДД.ММ.ГГГГ автомобилем ВАЗ-21013 госномер Е 6005 КЭ со двора <адрес> А по <адрес> в <адрес> (т. 2, л.д. 55-58);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе дознания свидетелей ФИО10 и ФИО11, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении проверки показаний на месте. При этом Лисименко В.О. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время со двора <адрес> А по <адрес> совершил угон автомобиля ВАЗ-21013. Отверткой открыл переднюю левую дверь автомобиля, отломал кожух рулевой колонки, вырвал провода зажигания, запустил двигатель и пытался уехать со стоянки. В это время из дома вышел мужчина и пытался его задержать, но он смог убежать (т. 2 л.д. 59-62, т.2 л.д. 63-66);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями в ходе дознания подозреваемого Лисименко В.О., что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время проходил мимо <адрес> А по <адрес>. Увидев перед домом припаркованный автомобиль ВАЗ-21013 голубого цвета, решил угнать его. Имевшейся отверткой открыл замок передней дверцы автомобиля, сел за руль, отломал кожух рулевой колонки, и, соединив провода замка зажигания, завел двигатель. После этого включая передачи, стал двигаться назад, затем вперед. Так как руль был заблокирован, он столкнулся передней частью автомобиля о стену здания. Из дома вышел мужчина и попытался его задержать, однако он вывернулся от него и убежал (т. 2 л.д. 41-45, 46-51).

Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Лисименко В.О. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.

Содеянное Лисименко В.О. по каждому преступлению надлежит квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При этом совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено и подтверждено, что неправомерное завладение подсудимым Лисименко В.О. без цели хищения автомобилем ВАЗ 21063, принадлежащим ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, имело место со двора <адрес> суд также полагает необходимым признать, что завладение данным автомобилем совершенным Лисименко В.О. произошло со двора <адрес> в <адрес>.

При определении вида и меры наказания Лисименко В.О. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, совершенные Лисименко В.О. деяния относятся преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Лисименко В.О. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном.

Лисименко В.О. ранее не судим, юридически к административной ответственности не привлекался, не учится, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоял на учете в ОДН ОВД г. Зеленогорска, неоднократно обсуждался на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних администрации ЗАТО г. Зеленогорска, направлялся в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, где характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого и его нахождение на учете у врача психиатра с диагнозом: несоциализированное расстройство поведения, молодой возраст Лисименко В.О., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.

Суд также учитывает мнение представителей ОДН ОВД г. Зеленогорска и КДН администрации г. Зеленогорска о причинах и условиях, способствовавших совершению Лисименко В.О. данных преступлений, которыми являются бесконтрольное времяпровождение и недостаточный надзор за его поведением со стороны законных представителей, а также высказанное ими мнение о необходимости профилактического контроля за несовершеннолетним в целях недопущения совершения им других правонарушений и преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисименко В.О., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, несовершеннолетие виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание Лисименко В.О. отсутствуют.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Лисименко В.О. наказание виде лишения свободы, с применением ст. 166 ч. 1 УК РФ наказания.

Н основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лисименко Вадима Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначить наказание – один год два месяца лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности этих преступлений назначить Лисименко Вадиму Олеговичу окончательное наказание – два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Лисименко В.О. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.

Возложить на Лисименко В.О. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место работы и жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Лисименко В.О. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – фрагмент запорного устройства форточки автомобиля, отвертку, цилиндровый механизм замка с передней левой двери, спичечный коробок уничтожить; пару мужских туфель передать по принадлежности Лисименко В.О.; пару мужских кроссовок передать по принадлежности свидетелю ФИО7; автомобили, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лисименко В.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий/Еромасов А.В./