Приговор по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



У.д. № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск22 апреля 2011 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

с участием государственного обвинителя Злобина И.А.,

подсудимой Бульбовой О.С.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО3, ФИО7, ФИО8,

при секретаре Шамшаковой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бульбовой О.С., <данные изъяты>, судимой

21.07.2008 г. Зеленогорским городскимыР судом Красноярского края по одиннадцати преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы: постановлением Свердловского районного суда от 28.04.2010 года определено к отбытию 4 года лишения свободы; постановлением Свердловского районного суда от 29.10.2010 года освобождена условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 19 дней,

19.08.2008 г. Зеленогорским городскимыР судом Красноярского края по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

содержащейся под стражей с 23 марта 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Бульбова О.С. совершила хищения чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Бульбова О.С. с целью кражи чужого имущества пришла в подъезд дома, расположенного по <адрес>, в <адрес> края, где, поднявшись на площадку 1-го этажа, через незапертую на замок дверь, путем свободного доступа, незаконно проникла в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество принадлежащее ФИО9, а именно: сумку женскую стоимостью 4888,0 рублей, кошелек кожаный стоимостью 968,0 рублей, денежные средства в сумме 1450,0 рублей. С похищенным имуществом Бульбова О.С. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым имущественный ущерб ФИО9 на общую сумму 7306,0 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут Бульбова О.С. с целью кражи чужого имущества пришла в подъезд дома, расположенного по <адрес>, в <адрес> края, где поднявшись на площадку 4-го этажа, через незапертую на замок дверь, путем свободного доступа, незаконно проникла в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: косметичку женскую стоимостью 97,0 рублей, перчатки женские зимние стоимостью 228,0 рублей, туалетную воду «LAMBRE GROUPE INTERNATIONAL» объемом 50 мл., стоимостью 2401,0 рубль, покрытие для ногтей профессиональной серии «Умная эмаль» стоимостью 343,0 рубля, портмоне женское стоимостью 441,0 рубль, кулон из золота весом 0,35 гр. 585 пробы стоимостью 589,0 рублей, сумку женскую стоимостью 440,0 рублей, цепочка из золота 585 пробы стоимостью 3584,0 рубля, денежные средства в сумме 150,0 рублей. С похищенным имуществом Бульбова О.С. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым имущественный ущерб ФИО3 на общую сумму 8273,0 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Бульбова О.С. с целью кражи чужого имущества пришла в подъезд дома, расположенного по <адрес>, в <адрес> края, где, поднявшись на площадку 8-го этажа, через незапертую на замок дверь, путем свободного доступа, незаконно проникла в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: серьги 585пробы весом 4,41 гр. с бриллиантами и сапфирами стоимостью 12334,0рубля, кольцо 585 пробы весом 1,81 гр. с бриллиантами и сапфирами стоимостью 5388,0 рублей, кольцо 585 пробы весом 3,06 гр. с рубинами стоимостью 11823,0 рубля, кольцо 585 пробы весом 2,89 гр. с фианитом стоимостью 1823,0 рубля, кольцо 585 пробы весом 3,73 гр. стоимостью 1835,0 рублей, кольцо 585 пробы весом 3,75 гр. стоимостью 5992,0 рубля, перстень 585 пробы весом 4,5 гр. с опалом стоимостью 6885,0 рублей. С похищенным имуществом Бульбова О.С. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым имущественный ущерб ФИО7 на общую сумму 46080,0 рублей, являющийся для нее значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Бульбова О.С. с целью кражи чужого имущества пришла в подъезд № 1 дома, расположенного по <адрес>, в <адрес> края, где, поднявшись на площадку 2-го этажа, через незапертую на замок дверь, путем свободного доступа, незаконно проникла в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: сотовый телефон «Nokia 2680» стоимостью 2570,0 рублей, чехол от сотового телефона стоимостью 90,0 рублей, флеш-карту стоимостью 270,0 рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 5,0 гр. стоимостью 3800,0 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,5 гр. со вставкой фианит стоимостью 1970,0 рублей, кольцо обручальное 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 945,0 рублей. С похищенным имуществом Бульбова О.С. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым имущественный ущерб ФИО10 на общую сумму 9645,0 рублей, являющийся для нее значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Бульбова О.С. с целью кражи чужого имущества пришла в подъезд дома, расположенного по <адрес>, в <адрес> края, где, поднявшись на площадку 5-го этажа, через незапертую на замок дверь, путем свободного доступа, незаконно проникла в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество принадлежащее ФИО8, а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson Z 550i» стоимостью 3040,0 рублей, сумку женскую стоимостью 600,0 рублей, портмоне стоимостью 200,0 рублей, зонт женский стоимостью 350,0 рублей. С похищенным имуществом Бульбова О.С. скрылась с места преступления, причинив тем самым имущественный ущерб ФИО8 на общую сумму 4190,0 рублей.

В судебном заседании подсудимая Бульбова О.С. свою вину в совершении указанных выше преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Бульбова О.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Тубышевой Г.П.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9, ФИО3, ФИО7, ФИО10, ФИО8 не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Бульбова О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Бульбовой О.С. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам хищения у ФИО9, ФИО3, ФИО8);

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам хищения у ФИО7, ФИО10).

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Бульбовой О.С. деяния относятся к категории тяжких преступлений, она ранее судима.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимая Бульбова О.С. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Материалы дела свидетельствуют о том, что Бульбова О.С. в полной мере способна сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний суд признает Бульбову О.С. вменяемой.

С учетом того, что Бульбова О.С. совершила новые преступления, будучи освобожденной условно-досрочно по приговору суда от 21.07.2008 года, окончательное наказание по настоящему приговору, приговору от 21.07.2008 года должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бульбовой О.С., следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ослабленное состояние здоровья, наличие явок с повинной.

Факт свершения Бульбовой О.С. ранее умышленных тяжких преступлений, за которые она была осуждена, дает суду основания признать инкриминируемые ей деяния совершенными в условиях опасного рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение Бульбовой О.С. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному ею. Суд считает, что подсудимая представляет опасность для общества и ей следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к Бульбовой О.С. о возмещении материального ущерба в размере 3584 рублей, в котором истица просит взыскать с подсудимой стоимость похищенного. Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск к Бульбовой О.С. о возмещении материального ущерба в размере 46080 рублей, в котором истица просит взыскать с подсудимой стоимость похищенного. Потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск к Бульбовой О.С. о возмещении материального ущерба в размере 6715 рублей, в котором истица просит взыскать с подсудимой стоимость похищенного.Учитывая, что подсудимая Бульбова О.С. согласилась с оценкой похищенного, признала иски, суд считает возможным их удовлетворить в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бульбову О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – сроком на ДВА года, без назначения дополнительных видов наказаний.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бульбовой О.С. ТРИ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 21.07.2008 года и окончательно назначить к отбытию Бульбовой О.С. ЧЕТЫРЕ года лишения свободы.

Назначенное Бульбовой О.С. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию ею в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Бульбовой О.С. исчислять с 22 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Бульбовой О.С. заключение под стражу с 23 марта 2011 года по 22 апреля 2011 года.

Меру пресечения Бульбовой О.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 отрезка ленты-скотч со следами рук, 3 компакт-диска – хранить при уголовном деле, бирки от ювелирных украшений – передать потерпевшей ФИО7, гарантийный талон, кредитный договор № – передать потрепевшей ФИО8;

- женскую сумку - передать потерпевшей ФИО9 по принадлежности;

- косметичку, в которой находятся: 5 карандашей для глаз, тени-карандаш для век фирмы «Orifleim», помада для губ, тушь для ресниц фирмы «Orifleim», зеркало круглое, маникюрные ножницы и щипцы; 2 личных медицинских книжки на имя ФИО3, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, перчатки женские, флакон с туалетной водой eau de parfum «LAMBRE GROUPE INTERNATIONAL», суперзащитное покрытие для обычных и лакированных ногтей, профессиональная серия «Умная эмаль», антиперспирант-карандаш «Rexona», флакон с туалетной водой «ESCADA» объемом 15 мл, портмоне женское из кожзаменителя с рисунком розово-сиреневого цвета с несколькими карманами в нем, кулон в виде ракушки, сумку женскую, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования 033-636-017 28 на имя ФИО3 - передать потерпевшей ФИО3 по принадлежности;

- сотовый телефон «Sony Ericsson Z 550i» - передать потерпевшей ФИО8 по принадлежности;

- сотовый телефон «Nokia 2680» - передать потерпевшей ФИО10 по принадлежности;

- куртку, спортивные штаны, шапку - передать Бульбовой О.С. по принадлежности.

Гражданские иски ФИО3, ФИО7, ФИО10 удовлетворить.

Взыскать в качестве возмещения ущерба с Бульбовой Ольги Сергеевны денежные средства в пользу ФИО3 в размере 3584 рублей, в пользу ФИО7 в размере 46080 рублей, в пользу ФИО10 в размере 6715 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бульбова О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судьяП.А. Овчинников