ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 годагород Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. ЗеленогорскаМанько А.А., подсудимого Сибилева В.И., защитника адвоката Кочубея С.П., потерпевшего Голицина В.Б.,при секретаре Ануфриевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сибилев В.И., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сибилев В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Сибилев В.И. находился в <адрес> края, где распивал спиртные напитки с Г., М. и Г. В ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений Сибилев В.И., имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г., достал из правого кармана своей куртки нож, взял его в правую руку и умышленно нанес им один удар в область грудной клетки сзади, сидящему на табурете Г.. В результате умышленных преступных действий Сибилев В.И. Г. было причинено телесное повреждение: одиночное колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева по задне - подмышечной линии в 9-ом межреберье, проникающее в левую плевральную полость и брюшную полость с ранением левого купола диафрагмы без повреждения внутренних органов. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего, как опасное для жизни человека в момент причинения -(приложение к Приказу МЗ СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п. 6.1.9 и п. ДД.ММ.ГГГГ.). На лечение Г., страховой компаний ФЗАО МАКС-М было затрачено <данные изъяты> копеек.
В судебном заседании подсудимый Сибилев В.И. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Кочубей С.П.
Судом также установлено, что подсудимый Сибилев В.И. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Кочубей С.П., государственный обвинитель, потерпевший, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.
С учетом признания своей вины подсудимым Сибилев В.И. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сибилев В.И., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Действия подсудимого Сибилев В.И. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сибилев В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Совершенное Сибилев В.И. деяние относиться к категории тяжких преступлений.
Сибилев В.И. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
При этом суд учитывает и то, что Сибилев В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Сибелев <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости и справедливости назначения наказания подсудимому Сибилев В.И. в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, невозможно без реального отбытия наказания.
Материальные требования о взыскании расходов за лечение потерпевшего, заявленные прокурором, признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сибилев В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Сибилев В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сибилев В.И., до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю- заключение под стражей.
Взыскать с Сибилев В.И. в пользу <адрес> <адрес> края затраты на лечение Г. в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство: нож, футболку и сорочку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья:К.М.Жуков