ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011 годаг. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого Пантелеева В.А.,
защитника адвоката Кочубея С.П.,
представителя потерпевшего Алюкова С.В.,
при секретаре Ануфриевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пантелеев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, военнообязанный, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.176 ч.1, ст.174.1 ч.2 п.Б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пантелеев В.А. совершил незаконное получение кредита и легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, на территории <адрес>.
Пантелеев В.А., являясь директором и единоличным учредителем Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> зарегистрированного в Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> края и расположенного по адресу: <адрес>, а впоследствии по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел на незаконное получение кредита, с целью создания о себе положительной репутации добросовестного заемщика, представил в дополнительный офис «<адрес>), расположенный по адресу: <адрес>, заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии <адрес> вследствие чего незаконно получил кредит на сумму <данные изъяты> рублей, совершив тем самым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Пантелеев В.А. с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности генерального директора ООО «<данные изъяты> Согласно Устава, утвержденного общим собранием членов ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., а впоследствии Устава в новой редакции ООО «<данные изъяты> утвержденного единоличным учредителем Пантелеев В.А. от ДД.ММ.ГГГГ., в должностные обязанности Пантелеев В.А. как директора организации входило: представление интересов общества и совершение сделок без доверенности, издание приказов о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, рассмотрение текущих и перспективных планов общества, обеспечение выполнения планов общества, утверждение документов, обеспечение выполнения решений учредителя общества, распоряжение имуществом общества, утверждение штатного расписания, открытие расчетных, валютных и других счетов общества в банках и кредитных учреждениях, заключение договоров и иных сделок, утверждение договорных тарифов на услуги и продукцию общества, организация бухгалтерского учета и отчетности, представление на утверждение учредителя годового отчета и баланса общества, принятие решений по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью общества, таким образом, Пантелеев В.А. являлся должностным лицом.
ДД.ММ.ГГГГ в осуществление преступного замысла на незаконное получение кредита, Пантелеев В.А. предоставил в дополнительный офис «<адрес>), расположенный по адресу: <адрес> (далее банк) бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ и отчет о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ о деятельности ООО «<данные изъяты> в соответствии с которым оборотные активы ООО «<данные изъяты>» составляют <данные изъяты> рублей, в том числе запасы – <данные изъяты> рублей, дебиторская задолженность – <данные изъяты> рублей, кредиторская задолженность – <данные изъяты> рублей, прибыль – <данные изъяты> рублей;
Согласно сведениям, содержащимся в бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ и в отчете о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ о деятельности ООО <данные изъяты>», предоставленными Пантелеевым В.А. в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Зеленогорску Красноярского края, оборотные активы ООО «<данные изъяты>» составляют <данные изъяты> рублей, в том числе запасы – <данные изъяты> рублей, дебиторская задолженность – <данные изъяты> рублей, кредиторская задолженность – <данные изъяты> рублей, прибыль – <данные изъяты> рублей;
Также Пантелеев В.А. также были предоставлены в банк бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ и отчет о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о деятельности ООО «<данные изъяты>», в соответствии с которыми оборотные активы ООО «<данные изъяты>» составляют <данные изъяты> рублей, в том числе запасы – <данные изъяты> рублей, дебиторская задолженность – <данные изъяты> рублей, кредиторская задолженность – <данные изъяты> рублей, прибыль – <данные изъяты> рублей;
Согласно сведениям, содержащимся в бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ и в отчете о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о деятельности ООО «<данные изъяты>», предоставленными Пантелеев В.А. в Инспекцию Федеральной налоговой службы по <адрес> края, оборотные активы ООО «<данные изъяты>» составляют <данные изъяты> рублей, в том числе запасы – <данные изъяты> рублей, дебиторская задолженность – <данные изъяты> рублей, кредиторская задолженность – <данные изъяты> рублей, прибыль – <данные изъяты> рублей;
Также Пантелеев В.А. были предоставлены в банк бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ и отчет о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о деятельности ООО «<данные изъяты>», в соответствии с которыми оборотные активы ООО «<данные изъяты>» составляют <данные изъяты> рублей, в том числе запасы – <данные изъяты> рублей, дебиторская задолженность – <данные изъяты> рублей, кредиторская задолженность – <данные изъяты> рублей, прибыль – <данные изъяты> рублей.
Согласно сведениям, содержащимся в бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ и в отчете о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о деятельности ООО «<данные изъяты>», предоставленными Пантелеев В.А. в Инспекцию Федеральной налоговой службы по <адрес> края, оборотные активы ООО «<данные изъяты> составляют <данные изъяты> рублей, в том числе запасы – <данные изъяты> рублей, дебиторская задолженность – <данные изъяты> рублей, кредиторская задолженность – <данные изъяты> рублей, прибыль – <данные изъяты> рублей.
Таким образом, для осуществления своих преступных намерений Пантелеев В.А. путем завышения суммы оборотных активов и сокрытия убытков, представил в банк бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, которые искажают и скрывают сведения о реальном финансовом состоянии и хозяйственном положении, а также содержат информацию, создающую видимость благополучного развития деятельности ООО «<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пантелеев В.А., продолжая реализацию своего преступного замысла на незаконное получение кредита, находясь в <адрес> края, заключил Кредитный договор № об открытии кредитной линии (с установленным лимитом задолженности) с <адрес>, в лице управляющего <данные изъяты> З., согласно которому банк открывает ООО « <данные изъяты>» кредитную линию с лимитом задолженности в размере <данные изъяты> рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ под <данные изъяты> % годовых, т.е. Банк предоставил Пантелеев В.А. кредит на сумму <данные изъяты> рублей путем выдачи отдельных траншей: 1 транш в сумме не более <данные изъяты> рублей, который предоставлялся после подписания кредитного договора; 2 транш в сумме не более <данные изъяты> рублей, который предоставлялся после полного и своевременного погашения задолженности по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного Пантелеев В.А. как директором ООО «<данные изъяты> в дополнительном офисе <адрес>
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ, в обеспечение исполнения обязательств Пантелеев В.А. по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> З.. заключил с директором ООО «<данные изъяты>» Пантелеев В.А. Договор № о залоге оборудования, согласно которому, «Залогодатель» - ООО «<данные изъяты>» в лице директора Пантелеев В.А. передает в залог банку следующее имущество: <данные изъяты>
А также ДД.ММ.ГГГГ, в обеспечение исполнения обязательств Пантелеев В.А. по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, АКБ <адрес> З. заключил с директором ООО «<данные изъяты>» Пантелеев В.А. Договор № о залоге оборудования, согласно которого, «Залогодатель» - ООО «<данные изъяты>» в лице директора Пантелеев В.А. передает в залог банку следующее имущество: <данные изъяты>
На момент заключения Договоров о залоге оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, заложенное Пантелеев В.А. имущество – <данные изъяты>, на праве собственности ООО «<данные изъяты>» не принадлежало, поскольку согласно договора № аренды имущества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного сроком до ДД.ММ.ГГГГ между открытым акционерным обществом «<адрес> №» (<адрес>») в лице исполняющего обязанности генерального директора Б. и ООО «<данные изъяты> в лице генерального директора Пантелеев В.А., вышеперечисленное имущество было передано ООО «<данные изъяты>» в аренду.
Таким образом, Пантелеев В.А., заведомо зная о том, что имущество, предоставляемое банку в залог, на праве собственности ему не принадлежит, умышленно сообщил банку заведомо ложные сведения относительно собственника данного имущества.
В счет погашения процентов за пользование кредитом по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» осуществило платежи (погашение процентов за пользование кредитом) на общую сумму <данные изъяты> копейка, основной долг ООО «<данные изъяты> по Кредитному договору № не погашался.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в счет погашения процентов за пользование кредитом по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ должно было осуществить платеж в размере <данные изъяты> копеек (проценты за пользование кредитом за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.), а также полностью погасить основной долг (по первому траншу) в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, однако, ООО «<данные изъяты>» данные платежи не были произведены. Таким образом, на ДД.ММ.ГГГГ у ООО «Пульс» возникла задолженность по Кредитному договору № в размере <данные изъяты> копеек, что является крупным ущербом (согласно примечания к ст. 169 УК РФ крупным ущербом признается ущерб, превышающий один миллион пятьсот тысяч рублей).
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в счет погашения процентов за пользование кредитом по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ должно было осуществить платежи в размере <данные изъяты> (проценты за пользование кредитом за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.), а также полностью погасить основной долг (по второму траншу) в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, однако, ООО «<данные изъяты>» данные платежи произведены не были. Таким образом, на ДД.ММ.ГГГГ у ООО «<данные изъяты>» возникла задолженность по Кредитному договору № в размере <данные изъяты> копейки, что является крупным ущербом(согласно примечания к ст. 169 УК РФ крупным ущербом признается ущерб, превышающий один миллион пятьсот тысяч рублей).
В результате предоставления Пантелеев В.А., как директором ООО «<данные изъяты>», заведомо ложных сведений кредитору – <адрес>), путем введения его в заблуждение относительно хозяйственного положения и финансового состояния заемщика, т.е. ООО <данные изъяты>», предоставления в залог имущества, на которое нельзя обратить взыскание, и дальнейшего сокрытия имущества, переданного в залог, Пантелеев В.А. как директором ООО «<данные изъяты>» незаконно получен кредит, который впоследствии не погашен, чем причинен крупный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (из них <данные изъяты>
Кроме того, Пантелеев В.А., действуя от лица ООО «<данные изъяты>», заведомо незаконным путем получив ДД.ММ.ГГГГ в Дополнительном офисе «<адрес> находящемся по адресу: <адрес>, кредит в сумме <данные изъяты> рублей, имея умысел придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению полученными средствами, легализовал полученный кредит при совершении следующих финансовых операций:
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> по платежному поручению № на счет ООО <адрес> в счет оплаты за <данные изъяты> согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ.;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> по платежному поручению № на счет <адрес> оплаты за <данные изъяты> согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ.;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению № на счет ООО <адрес>» в счет оплаты за пиловочник согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ.;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению № на счет ИП Б. в счет оплаты транспортных услуг согласно счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ.;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению № на счет ООО «<адрес> в счет оплаты за поставку пиловочного сырья по счета № от ДД.ММ.ГГГГ.;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению № на счет ООО <адрес>» в счет оплаты по счету № от ДД.ММ.ГГГГ. за стекло листовое;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> по платежному поручению № на счет ООО «<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению № на счет ООО «<адрес>» в счет оплаты за пиловочник согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ.;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению № на счет ООО «<адрес>» в счет оплаты по счету № от ДД.ММ.ГГГГ. за стекло листовое;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> по платежному поручению № на счет ООО «<адрес> в счет оплаты по счету № от ДД.ММ.ГГГГ. за пиловочник хвойных пород;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению № на счет <адрес> в счет оплаты за пиловочник согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ.;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению № на счет ООО «<адрес> в счет оплаты за пиловочник хвойных пород согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ.;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению № на счет ООО «<адрес> в счет оплаты за пиловочник хвойных пород согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ.;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению № на счет <адрес>» в счет оплаты по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ. за пиловочник хвойных пород;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению № на счет ООО <адрес> в счет оплата за охрану объектов согласно договору 08/05 от ДД.ММ.ГГГГ.;
ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.А. перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по платежному поручению № на счет ОАО «<адрес> в счет оплаты по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ. за услуги ж/д транспорта.
Итого на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.е. в крупном размере (согласно примечания к ст. 174 УК РФ финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую шесть миллионов рублей).
В судебном заседании подсудимый Пантелеев В.А. вину в совершении данных преступлений признал полностью, с квалификацией согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Клочубей С.П.
Судом также установлено, что подсудимый Пантелеев В.А. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Клочубей С.П., государственный обвинитель, представитель потерпевшего также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Действия подсудимого Пантелеев В.А. подлежат квалификации:
-по ст. 176 ч. 1 УК РФ – как незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, что причинило банку крупный ущерб;
-по ст. 174.1 ч. 2 п. Б УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 60-ФЗ, которая применяется в соответствии со ст.10 УК РФ) – как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, т.е. финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пантелеев В.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Совершенные Пантелеев В.А. деяния относятся к преступлениям средней тяжести.
Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства то, что Пантелеев В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что Пантелеев В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило восстановление истины и справедливости по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Пантелеев В.А., смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным и справедливым назначить Пантелеев В.А. наказание, связанное с испытательным сроком, без дополнительного наказания.
Возможные материальные требования по делу могут быть рассмотрены в порядке отдельного гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пантелеев В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.176 ч.1 УК РФ, ст.174.1 ч.2 п.Б УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
по ст. 176 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ст. 174.1 ч. 2 п. Б УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Пантелеев В.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пантелеев В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Пантелеев В.А. не менять без уведомления Уголовно исполнительной инспекции(УИИ) места жительства, являться в УИИ для регистрации по установленному УИИ графику.
Меру пресечения Пантелеев В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: образцы подписей; оттиски печатей; банковские, финансовые и бухгалтерские документы; документы ИФНС; документы о рыночной стоимости; учредительские документы; копии паспортов; нотариальные документы; договоры поставки и купли-продажи; судебные документы, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья:К.М.Жуков