ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2011 годагород Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.,
с участием прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Юхновец В.В.,
подсудимого Жмурова В.В., защитника адвоката Кочубей С.П.,
при секретаре Ануфриевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жмуров В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жмуров В.В. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Жмуров В.В. находился в гаражном боксе, расположенном на территории <адрес>. <адрес>, 29 <адрес> края, где производил ремонт автокрана и употреблял спиртные напитки со своими знакомыми. Реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Жмуров В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул край алюминиевой перегородки стены бокса, за которой расположен склад обособленного подразделения в <адрес> ООО «<адрес>, просунул руку в образовавшийся проем, тем самым незаконно проникнув в помещение вышеуказанного склада. Жмуров В.В. действуя умышленно и осознанно, рукой подтянул к алюминиевой перегородке стены две полиэтиленовые упаковки с пивом, которые впоследствии разорвал рукой и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> бутылок с пивом марки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра каждая по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Жмуров В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ООО «<адрес>» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Жмуров В.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Кочубей С.П.
Судом также установлено, что подсудимый Жмуров В.В. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Кочубей С.П., государственный обвинитель, потерпевший при ознакомление с делом, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.
С учетом признания своей вины подсудимым Жмуров В.В. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жмуров В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Действия подсудимого Жмуров В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Жмуров В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Совершенное Жмуров В.В. деяние является преступлением средней тяжести, Жмуров В.В. ранее судим. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При этом суд учитывает и то, что Жмуров В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме этого подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Жмуров В.В., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным, справедливым и достаточным для исправления, назначить ему наказание, связанное с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жмуров В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жмуров В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Жмуров В.В. не менять без уведомления Уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в УИИ для регистрации по установленному УИИ графику.
Меру пресечения Жмуров В.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылку из под пива «<данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья:К.М.Жуков