ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск28 апреля 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Гараниной О.Ю.,
подсудимого Иванова С.В.,
защитника Баева В.А., представившего удостоверение № 1192 и ордер № 333,
потерпевшего Н.И.,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова С.В., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов С.В. в городе <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н.И. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут Иванов С.В. в <адрес> в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес Н.И. два удара ножом в область живота. В результате Н.И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью в виде колото резаной раны левой боковой поверхности брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеума.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился Иванов С.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия Иванов С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, - ходатайствующего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Иванов С.В. не работает. По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 103). На учете у врача психиатра не состоит, с 2010 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление опиатов с вредными для здоровья последствиями (л.д. 102), привлекался к административной ответственности (л.д. 101).
В качестве смягчающих наказание Иванов С.В. обстоятельств суд признает: явку с повинной (л.д.74); активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в том числе и с применением правил ст.62 УК РФ.
В соответствие со ст. 1064 ГК РФ и полным признанием иска гражданским ответчиком, подлежит удовлетворению гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска в интересах <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Иванова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику. Запретить Иванову С.В. нахождение в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Иванова С.В. в пользу ФЗАО «МАКС-М» г. Зеленогорска Красноярского края расходы на лечение Н.И. в размере 17340 рублей 51 коп.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, образцы вещества бурого цвета, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов