обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск29 апреля 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Моисеевой Е.И.,

подсудимого Лопухова Р.Л.,

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер № 51704,

при секретаре Федоровой О.Г.,

с участием потерпевшего В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лопухова Р.Л., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопухов Р.Л. в городе <адрес>, совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Лопухов Р.Л., при помощи имевшегося у него ключа, открыл припаркованный у <адрес> автомобиль <данные изъяты> и тайно похитил аккумулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив имущественный ущерб В.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, Лопухов Р.Л. у <адрес>, открыто похитил не представляющую ценности дамскую сумку у Г.Ф., в которой находился не представляющий ценности кошелек с <данные изъяты>, чем причинил последней имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, днем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> (<адрес>), зашел в торговый павильон №, где из письменного стола тайно похитил <данные изъяты>, чем причинил имущественный ущерб Н.А.

Он же, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, при помощи имевшегося у него ключа, открыл припаркованный у <адрес> автомобиль <данные изъяты> и тайно похитил: панель автомобильной магнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, две колонки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; две колонки, стоимостью <данные изъяты>, причинив имущественный ущерб В.В. на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Лопухов Р.Л. виновными себя в совершении указанных преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие (т.1-л.д.311,312,313,316) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Лопухова Р.Л. суд квалифицирует как три самостоятельных преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (Т1-л.д. 217), привлекался к административной ответственности (Т1-л.д. 218-219), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (Т1-л.д. 279). Смягчающими наказание Лопухова Р.Л. обстоятельствами суд признает: явки с повинной по каждому преступлению (Т1-л.д.94,134,155,192); активное способствование раскрытию и расследованию этих преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Лопухову Р.Л. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, а также полным признанием исков гражданским ответчиком, подлежат удовлетворению гражданские иски Н.А. на сумму <данные изъяты> и В.В. на сумму <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лопухова Р.Л. признать виновным в совершении трех преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

за каждое преступление по ч. 1 ст.158 УК РФ, - на срок 9 месяцев;

ч. 1 ст. 161УК РФ, - на срок 1 год и 5 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лопухов Р.Л. 1 год и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Лопухов Р.Л. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лопухова Р.Л. в возмещение вреда в пользу Н.А. <данные изъяты> и в пользу В.В. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: паспорт, хранящийся при уголовном деле, - передать по принадлежности Г.Ф., две сберегательные книжки, денежную купюру достоинством в 1000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.Ф. – оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов