обвинитлеьный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск19 апреля 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимого Смирнягина Александра Александровича,

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер № 048407,

потерпевшего А.А.,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнягина А.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнягин А.А. в городе <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> по адресу <адрес> Смирнягин А.А., в ходе возникшего конфликта, из личных неприязненных отношений, нанес по телу А.А. не менее 4 ударов, а после того как последний упал, дважды пнул ему по лицу. В результате этого А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинен тяжкий вред здоровью в виде контузии глазного яблока тяжелой степени: подконьюктивальным разрывом склеры; выпадением оболочек; тотальной гифемой (кровоизлияние в переднюю камеру глаза) левого глаза, что повлекло за собой стойкую утрату общей трудоспособности на 35%..

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился Смирнягин А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Смирнягина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, - ходатайствующего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Смирнягин А.А. работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92). На учете у врача психиатра не состоит, с 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя (л.д. 94), привлекался к административной ответственности (л.д. 88).

В качестве смягчающих наказание Смирнягина А.А. обстоятельств суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в том числе и с применением правил ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнягина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Смирнягина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику. Запретить Смирнягину А.А. нахождение в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов