обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск17 мая 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Моисеевой Е.И.,

подсудимых Братчиковой Н.А., Кошельского В.В.,

защитников: Баева В.А., представившего удостоверение № 1192 и ордер № 331, Кочубея С.П., представившего удостоверение № 1378 и ордер № 367,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошельского В.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Братчиковой Н.А., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Братчикова Н.А и Кошельский В.В., в группе лиц по предварительному сговору в городе <адрес> совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года Братчикова Н.А. и Кошельский В.В, проживающие в <адрес> договорились предоставлять эту квартиру лицам, страдающим наркотической зависимостью, для немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфина. Реализуя умысел, Братчикова Н.А. и Кошельский В.В., действуя совместно и согласованно, с целью совместного потребления наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства – дезоморфина. Кошельский В.В., согласно отведенной ему роли, обговаривал с наркозависимыми лицами вопросы необходимости приобретения ими ингредиентов для изготовления дезоморфина, а затем, вместе с Братчиковой Н.А., на кухне, готовили наркотик, используя различную кухонную утварь. После употребления наркотика, Братчикова Н.А. и Кошельский В.В. мыли посуду, проветривали и убирались в квартире.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, эта квартира Кошельским В.В. и Братчиковой Н.А. для употребления дезоморфина была предоставлена В.В. и А.А., где Кошельский В.В. и Братчикова Н.А. из принесенных Кортелевым и А.А. ингредиентов незаконно изготовили наркотик – дезоморфин, который все употребили внутривенно. Около 21 час. 30 мин. В.В. и А.А. были задержаны сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю у первого подъезда <адрес> и освидетельствованы. Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у В.В. и А.А. установлено наркотическое опьянение. В свою очередь, Кошельский В.В. и Братчикова Н.А. вымыли посуду и убрались в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кошельский В.В. и Братчикова Н.А. предоставили эту квартиру для употребления дезоморфина Р.Н. и А.В. Кошельский и Братчикова Н.А. и принесенных Р.Н. и А.В. ингредиентов изготовили дезоморфин, который все вместе употребили внутривенно. Около 17 час. 30 мин. Р.Н. и А.В. были задержаны сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю у первого подъезда <адрес> и освидетельствованы. Согласно протоколам освидетельствовани от ДД.ММ.ГГГГ у А.В. и Р.Н. установлено наркотическое опьянение. После ухода А.В. и Р.Н., Кошельский В.В. и Братчикова убрались в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кошельский В.В. и Братчикова Н.А. аналогичным образом предоставили эту квартиру для употребления дезоморфина С.А., который по указанию Кошельского В.В. принес необходимые для изготовления этого наркотика ингредиенты, Кошельский В.В. и Братчикова Н.А. изготовил дезоморфин и все вместе употребили его внутривенно. Около 14 час. 30 мин. после потребления дезоморфина С.А., Кошельский В.В. и Братчикова Н.А. были задержаны сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в <адрес>, освидетельствованы, а жилище, на основании постановления судьи обследовано. Согласно протоколам медицинского освидетельствовани от ДД.ММ.ГГГГ у Братчикова Н.А. Кошельский В.В. и С.А. находились в состоянии наркотического опьянения.

Согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе обследования жилища вещества могли быть использованы для изготовления дезоморфина.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив эти ходатайства, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств. Они ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражал, а обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайства удовлетворены, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Братчиковой Н.А. и Кошельского В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.11.2010 года № 316-ФЗ) – содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что Братчикова и Кошельский не работают. Оба состоят на учете у врача нарколога с диагнозом – зависимость от опиатов 2 ст., на учете у врача психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности. Братчикова находилась на стационарном лечении от наркомании, а Кошельский проходит курс соответствующей немедицинской реабилитации. Смягчающими наказание обстоятельствами Братчиковой и Кошельского суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а у Братчиковой и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством обоих подсудимых суд признает, - рецидив преступлений.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Братчиковой Н.А. и Кошельскому В.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошельсвкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 316-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

Братчикову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.11.2010 года № 316-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Братчиковой Н.А. и Кошельскому В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Братчикову Н.А. и Кошельского В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, дважды в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному этим органом графику. Обязать Кошельского в течение 1 месяца трудоустроиться и трудиться. Запретить Братчиковой и Кошельскому появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также нахождение вне постоянного места жительства в ночное время, - с 22 до 6 часов при условии, что это не связано с характером работы. Обязать Братчикову и Кошельского не реже 1 раза в полгода проходить обследование у врача нарколога и при наличии к этому медицинских показаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Братчиковой Н.А. и Кошельскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 упаковки из-под таблеток <данные изъяты>, металлическую миску, стеклянный флакон, фрагмент бумаги, 2 инъекционных шприца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Ю.Ш.Аюпов