Приговор по ч. 3 п. А ст. 158 УК РФ



1-109/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск23 мая 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием прокурора Белогурова С.В.

Подсудимого Черкашина Василия Ивановича,

Защитника Кочубея С.П., представившего ордер № 368 от 23.05.2011 г. и удостоверение № 1378

при секретаре Селявко М.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ЧЕРКАШИНА Василия Ивановича <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкашин В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, хранилище на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. подсудимый Черкашин В.И., решив похитить чужое имущество, пришел в садоводство № г.Зеленогорска Красноярского края. Реализуя свой умысел, зашел на территорию садового участка № по ул. № вышеуказанного садоводства, принадлежащего Л.Н. При помощи принесенного с собой металлического лома взломал замок входной двери пригодного для проживания садового дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил эл. кабель медный КГ - 3x3,5 длиной 6 метров от обогревателя стоимостью 180 рублей, три алюминиевые кастрюли общей стоимостью 750 рублей /250 рублей за каждую/, две алюминиевые сковороды общей стоимостью 400 рублей /200 рублей за каждую/, алюминиевую скороварку стоимостью 400 рублей, эл. провод от утюга «SIMENS» длиной 1,5 метра стоимостью 150 рублей, эл. дрель «HANSA» стоимостью 800 рублей, алюминиевую флягу V-20 литров стоимостью 1000 рублей и различные эл. провода, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Продолжая свои действия, подсудимый при помощи металлического лома взломал входную дверь деревянного дома, не пригодного для проживания и расположенного на данном садовом участке, незаконно проник в него, откуда тайно похитил эл.кабель медный КГ - 3x3,5 длиной 4 метра стоимостью 120 рублей, алюминиевую флягу V- 39/40/ литров стоимостью 2000 рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей Эл.провода. С похищенным имуществом Черкашин В.И. скрылся с места совершения преступления, причинив Л.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. подсудимый Черкашин В.И. вновь решил тайно похитить чужое имущество, пришел в садоводство № г.Зеленогорска Красноярского края. Реализуя свой умысел, подсудимый зашел на территорию садового участка № по ул. № вышеуказанного садоводства, принадлежащего В.М., где путем выставления стекла в оконной раме пригодного для проживания садового дома незаконно проник в него, откуда тайно похитил радиотелефон «TELEMAX» TL-6725 стоимостью 100 рублей, эл. провод от утюга длиной 1,5 метров стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, Черкашин В.И. путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в расположенную на данном садовом участке баню, откуда тайно похитил алюминиевый эл.кабель 4-х жильный диаметр сечения жилы 2,5 мм. длиной 30 метров стоимостью 550 рублей, эл. кабель медный 6-ти жильный диаметр сечения жилы 1,5 мм. длиной 40 метров стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом Черкашин В.И. скрылся с места совершения преступления, причинив В.М. имущественный ущерб на общую сумму 2350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черкашин В.И. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие /л.д.241-242/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Черкашина В.И. следует квалифицировать:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшей Л.Н.;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, хранилище в отношении потерпевшего В.М.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Черкашиным В.И. совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких.

Он отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2007 г. с диагнозом зависимость от алкоголя 2 ст. Подсудимый имеет место работы, положительно по нему характеризуется, не судим, состоит в фактических брачных отношениях. Гражданские иски по делу не заявлены.

Наказание следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности подсудимого суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбытия наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЧЕРКАШИНА Василия Ивановича в совершении двух преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),и назначить наказание:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое престпуление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Черкашину В.И. в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Черкашина В.И. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Черкашину В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: врезной замок и металлический лом уничтожить, приемосдаточный акт №, хранящийся в бухгалтерии ООО «Вторчермет-Бугач», хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

СудьяН.А. Марковкина