1-68/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск14 марта 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Манько А.А.
Подсудимого Жатько Романа Павловича,
Защитника Молостовой Л.В., представившей ордер № 049622 от 01.03.2011 г. и удостоверение № 461
при секретаре Селявко М.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Жатько Р.П. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жатько Р.П. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления незаконного оборота наркотических средств проживающий в <адрес> подъезда № <адрес> подсудимый Жатько Р.П., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом указанного подъезда, незаконно сбыл за 1000 рублей закупщику под оперативным псевдонимом «Рок» два брикета из вещества темно-коричневого цвета- наркотическое средство гашиш массой 0,354 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления незаконного оборота наркотических средств проживающий в <адрес> подъезда № <адрес> подсудимый Жатько Р.П., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом указанного подъезда, незаконно сбыл за 1000 рублей закупщику под оперативным псевдонимом «Рок» два брикета из вещества темно-коричневого цвета- наркотическое средство гашиш массой 0,53 грамма.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. подсудимый Жатько Р.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, в <адрес> у расположенного по улице <адрес> <адрес> <адрес> незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- гашиш массой более 7,56 грамма.
В этот же день купленное наркотическое средство Жатько Р.П. перевез на неустановленном автобусе маршрута № в <адрес> и незаконно хранил у себя дома в <адрес> незаконно приобретенного наркотического средства Жатько Р.П. использовал для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. до 18 час. 25 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия в ходе обследования <адрес> в ней было изъято шесть брикетов наркотического вещества в крупном размере- гашиша массой 7,56.
В судебном заседании подсудимый Жатько Р.П. вину в совершении указанных выше действий признал полностью, с квалификацией согласен. Он и его защитник Молостова Л.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Жатько Р.П. с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения незаконную перевозку наркотического вещества, как излишне вмененную, следует квалифицировать по:
ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам по каждому из преступлений 29.12.2010 г. и 19.01.2010 г.;
ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Жатько Р.П. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Жатько Р.П. ранее не судим, в целом положительно характеризуется по месту жительства, по прежнему месту работы в ООО «Элита плюс», у ИПБОЮЛ Девяшина В.В., а также в МОУ ДОД ДЮСШ - положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет молодой возраст, раскаялся в содеянном.
Подсудимый совершил два покушения на преступления, относящиеся к категории тяжких, и одно преступление средней тяжести.
Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62,ч.3 ст.66, ст.316 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, данных личности, состояния здоровья подсудимого, социальной опасности содеянного, посягающего на безопасность здоровья населения, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений, поскольку назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. В силу вышеизложенного ходатайство защиты о назначении наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие с п.б ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Жатько Р.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ за каждое преступление в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу: 3 пакета с наркотическим средством – гашиш, пакет с образцом СХВ, 3 конверта со смывами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Денежные средства, использовавшиеся в проверочной закупке, возвратить по принадлежности в ОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
СудьяН.А. Марковкина