Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        27 мая 2011 года                                                                                                город Зеленогорск

             Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.,

с участием ст.пом. прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимой Идт М.А., защитника адвоката Шумкова В.А.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Идт Марины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, состоящей на регистрационном учете в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Идт Марины Александровны совершила тайное хищение (кражу) чужого имущества на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Идт Марины Александровны пришла в <адрес> края, где совместно с Б.Е. распивала спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ Б.Е. уснула, оставив свой сотовый телефон марки «Samsung E-250I» на полочке возле кровати. У Идт Марины Александровны внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Идт Марины Александровны, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий Б.Е. сотовый телефон марки «Samsung E-250I» стоимостью 2992 рублей с находившейся в нём картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 285 рублей. С похищенным имуществом Идт Марины Александровны с места совершения преступления скрылась, причинив Б.Е. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3277 рублей.

В судебном заседании подсудимая Идт Марины Александровны вину в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что действительно совершила это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

        Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Шумков В.А.

        Судом также установлено, что подсудимая Идт Марины Александровны осознает последствия заявленного ходатайства.

        Защитник подсудимой Шумков В.А., государственный обвинитель, потерпевшая, при ознакомление с делом, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

        С учетом признания своей вины подсудимой Идт Марины Александровны по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Идт Марины Александровны, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

        Действия подсудимой Идт Марины Александровны подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и размера наказания подсудимой Идт Марины Александровны суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

             Совершенное Идт Марины Александровны деяние является преступлением средней тяжести, общественно-полезным трудом подсудимая не занимается.

             При этом суд учитывает и то, что Идт Марины Александровны ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась, своими показаниями активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме этого подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

             Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Идт Марины Александровны, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным, справедливым и достаточным для исправления, назначить ей наказание, связанное с испытательным сроком.

                                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

        Идт Марины Александровны признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Итд М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Идт Марины Александровны, в период испытательного срока, не менять без уведомления Уголовно исполнительной инспекции(УИИ) места жительства, периодически являться в УИИ для регистрации по установленному УИИ графику.

        Меру пресечения Идт Марины Александровны, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: общую тетрадь, хранящуюся у свидетеля Е.- оставить по принадлежности; сотовый телефон марки «Samsung E-250I», хранящийся у потерпевшей Б.Е. – оставить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

                                  Судья:                                                                К.М.Жуков