№ 1-117/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 03 июня 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Овчинников П.А.,
с участием государственного обвинителя Манько А.А.,
подсудимой Хильченко О.В.,
защитника Тубышевой Г.П.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шамшаковой А.Н.
а также при участии потерпевшего ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хильченко Оксаны Викторовны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хильченко О.В. применила в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни или здоровья.
Преступление совершено подсудимой на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2011 г. в 06 часов 30 минут инспектор ОР ДПС ГИБДД ОВД по г.Зеленогорску Красноярского края ФИО9 заступил на дежурство по контролю за дорожным движением, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Зеленогорске Красноярского края.
16 апреля 2011 г. около 12 часов 45 минут ФИО9 по распоряжению дежурного ОВД по г.Зеленогорску, в составе автопатруля совместно с инспектором ДПС ФИО3 на служебном автомобиле № прибыл на автостоянку около <адрес> <адрес>, в г.Зеленогорске, где находился автомобиль «<данные изъяты> с пассажирами - ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и Хильченко О.В. Так как данные лица могли быть причастны к совершению противоправных действий в г.Заозерный Красноярского края, согласно поступившей ориентировки из МОБ «Бородинский», ФИО9, действуя в соответствии со ст.12, п.8 ст.13 Закона РФ «О полиции», п.1 ч.1 ст.27.2 КоАП РФ и п. 2.2.4, п.8.9 должностной инструкции инспектора ОР ДПС ОВД по г.Зеленогорску, согласно которым обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, потребовал Хильченко О.В. пройти в служебный автомобиль и проехать в ОВД по г.Зеленогорску для выяснения всех обстоятельств. Хильченко О.В. отказалась выполнить законные требования ФИО9, в связи с чем ФИО9 применил физическую силу в отношении Хильченко О.В. и стал усаживать в служебный автомобиль. При этом Хильченко О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сознавая, что ФИО9 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно с целью воспрепятствовать ему исполнять свои служебные обязанности, стала пинать ФИО9 по правой ноге, причинив телесные повреждения в виде ссадин задней поверхности голени в средней трети, наружной поверхности голени в верхней трети, ссадин наружной поверхности правого бедра в средней и нижней трети, кровоподтеков наружной поверхности правого бедра в средней и нижней трети, т.е. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, не повлекшее вреда здоровью, однако причинившее ФИО9 физическую боль, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимая Хильченко О.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Тубышевой Г.П.
Потерпевший ФИО9 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимой Хильченко О.В. квалифицирует по части 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.
Совершенное Хильченко О.В. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, она ранее не судима.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами Хильченко О.В. характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно (л.д.116), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.113), к административной ответственности не привлекалась (л.д.111).
Материалы дела свидетельствуют о том, что Хильченко О.В. в полной мере способна сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния суд гр. Хильченко О.В. признает вменяемой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хильченко О.В., является, в силу ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить гр. Хильченко О.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хильченко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Хильченко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ВОСЕМЬ месяцев. Обязать Хильченко О.В. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 55 г. Зеленогорска места жительства, регулярно являться на регистрацию в УИИ № 55.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Федеральный судья П.А. Овчинников