Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



                                                                                                                       № 1-122/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск                                                                         15 июня 2011 года

          Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Овчинников П.А.,

с участием государственного обвинителя Злобина И.А.,

подсудимого Патракова Е.А.,

защитника Баева В.А.,

представившего удостоверение и ордер    ,

при секретаре Шамшаковой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Патракова Е.А., <данные изъяты>, судимого 08.11.2007 года мировым судьей судебного участка № 136 г. Зеленогорска Красноярскогор края по ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Патраков Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление совершено подсудимым на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 ч. Патраков Е.А. находился возле <адрес>. В указанное время он увидел ФИО4, идущую в сторону <адрес>. Увидев в руке у ФИО4 пакет, в котором находились продукты питания, у Патракова Е.А. возник преступный умысел на открытое хищение пакета с его содержимым, принадлежащим ФИО4 Реализуя свой корыстный умысел, Патраков Е.А. подбежал к ФИО4 сзади и открыто похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились пакет кефира емкостью 1 литр производства 000 «Искра» нежирный, стоимостью 24,50 рубля, лавровый лист массой 10 гр. производства <адрес>, стоимостью 4,80 рублей, лавровый лист массой 10 гр. производства <адрес>, стоимостью 4,80 рублей, сыр «Эдам» массой 272 гр. стоимостью 71,97 рублей, 1 упаковка сметаны жирностью 30% массой 250 гр. производства 000 «Искра», стоимостью 32,80 рубля, 1 упаковка масла сливочного «Крестьяночка» массовая доля жира 72,5 % массой 180 гр. производства <адрес>, стоимостью 27,40 рублей, 1 упаковка творога зерненного «Простоквашино», стоимостью 32,70 рубля, 1 упаковка перца черного горошком массой 10 гр. производства 000 «ПрофАгроТехника» <адрес>, стоимостью 4,30 рубля, 1 упаковка перца красного молотого острого массой 10 гр. производства 000 «ПрофАгроТехника» <адрес>, стоимостью 2,30 рубля, пакет макаронных изделий массой 986 гр. стоимостью 26,42 рублей, итого на общую сумму 231 рубль 99 копеек, принадлежащий ФИО4, выхватив пакет из ее рук. Требования ФИО4 вернуть пакет и его содержимое Патраков Е.А. проигнорировал и скрылся с места совершения преступления. В результате противоправных действий Патракова Е.А. гражданке ФИО4 причинен имущественный ущерб на общую сумму 231, 95 рублей.

В судебном заседании подсудимый Патраков Е.А. свою вину в совершении преступления признал    полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Баевым В.А.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Патраков Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимого Патракова Е.А. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Патракову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Совершенное Патраковым Е.А. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами Патраков Е.А. характеризуется в целом положительно (л.д.56), привлекался к административной ответственности (л.д.49), по месту работы характеризуется положительно (л.д.57), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.48).

Материалы дела свидетельствуют о том, что Патраков Е.А.в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд гр. Патракова Е.А. признает вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является, в силу ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить гр. Патракову Е.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Патракова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Вещественные доказательства по делу – пакет кефира, лавровый лист, сыр, упаковка сметаны, упаковка творога, две упаковки перца, пакет макаронных изделий, хранящиеся у потерпевшей – передать ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судья                                                      П.А. Овчинников