1-44/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 мая 2011 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимого Полякова А.А.,
защитника Старостенко И.Г., представившей удостоверение и ордер № 371 от 03.05.2011 г.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Ханжиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полякова Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не работающего, не женатого, детей не имеющего, проживающего <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ с изменениями, внесенными определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
2). ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом <адрес> с изменениями, внесенными Определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.161 ч. 2 п. Г, ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
4). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением неотбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы; постановлением Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ и частичным сложением наказаний, по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Бородинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Полякову А.А. назначено окончательное наказание - 2 года лишения свободы, постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 25 дней;
5). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 79 ч. 7 п. В, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поляков А.А. совершил открытое хищение чужого имущества в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Поляков А.А., находясь в районе <адрес>, увидел выходящую из подъезда ранее незнакомую ФИО2, с пакетом и дамской сумкой в руке. Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Поляков А.А., действуя осознанно и умышленно, подошел к ФИО2 и открыто похитил принадлежащие ей дамскую сумку стоимостью 750 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 350 рублей с деньгами в сумме 1450 рублей, а также пакет с продуктами питания, не представляющие для нее материальной ценности, а всего имущество и денежные средства ФИО2 на общую сумму 2550 рублей. После этого с похищенным имуществом Поляков А.А. скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Поляков А.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что Поляков А.А. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Старостенко И.Г., государственный обвинитель Злобин И.А., потерпевшая ФИО2 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство подсудимого Полякова А.А. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания своей вины Поляковым А.А. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Полякову А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Поляковым А.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Полякову А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, совершенное Поляковым А.А. деяние относится к преступлениям средней тяжести.
Подсудимый Поляков А.А. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности юридически не привлекался, отрицательно характеризуется по месту жительства, возраст и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова А.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Полякова А.А. отсутствуют.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания.
Заявленный ФИО2 и поддержанный государственным обвинителем гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере 2550 руб. признается подсудимым Поляковым А.А. в полном объеме.
В судебном заседании установлена и доказана вина Полякова А.А. в совершении данного преступления и причинении этого ущерба потерпевшей. Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимым. По этим основаниям исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению, а требуемая ею сумма, взысканию с подсудимого Полякова А.А. как лица, виновного в причинении этого ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 УПК РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Полякова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Зеленогорского горсуда от 28.12.2010 г., назначить Полякову Андрею Андреевичу окончательное наказание – один год два месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Полякову А.А. исчислять с 30 ноября 2010 г.
Меру пресечения Полякову А.А. избрать в виде заключения под стражу, и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО № 5 г. Канска.
Вещественные доказательства по делу – паспорт на имя ФИО2, хранящийся при уголовном деле, передать ей по принадлежности.
Гражданский иск ФИО2 о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.
Взыскать с Полякова Андрея Андреевича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 2550 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Полякова А.А. в тот же срок со дня получения его копии, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Поляков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /Еромасов А.В./