вынесен обвинительный приговор



1-106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 г.                                                          г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Гараниной О.Ю., подсудимого Сумарева А.В.,

защитника Зелениной М.В., представившей удостоверение и ордер № 269 от 30.05.2011 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сумарева Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее, работающего ООО «Искра» рабочим, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Сумарев А.В. направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию, постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 11 дней, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Сумарев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Сумарев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на поле расположенное в районе фермы крупнорогатого скота д. Орловка в <адрес>, где незаконно приобрел, собрав листья и стебли растения конопля, являющегося наркотикосодержащим растением. После этого Сумарев А.В. поместил собранные им листья и стебли растения конопля в имевшийся при себе пакет и мешок, и направился по месту своего жительства. В этот же день в ходе проведения мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств, на автобусной остановке в районе школы по <адрес>, Сумарев А.В. был задержан сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес>. При проведении личного досмотра Сумарева А.В. в период с 17 час. 45 мин. до 17 час. 50 мин. мешок и пакет с данным веществом у него были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № 76 от 25 марта 2011 г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 1012 г., с учетом израсходованного в процессе исследования 1 г.

Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое — марихуана, общей массой 1012 г., является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - марихуана установлен свыше 100 гр.

В судебном заседании подсудимый Сумарев А.В. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Сумарев А.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Зеленина М.В., государственный обвинитель Гаранина О.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство Сумарева А.В. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания Сумаревым А.В. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сумареву А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Сумаревым А.В. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Сумареву А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, совершенное Сумаревым А.В. деяние относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Сумарев А.В. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, состояние здоровья подсудимого и наличие у него офтальмологического заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сумарева А.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сумарева А.В., отсутствуют.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Сумареву А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к этому наказанию, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сумарева Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если осужденный Сумарев А.В. в течение двух лет шести месяцев испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание.

Возложить на Сумарева А.В. дополнительные обязанности: по установленному графику являться на регистрацию в УИИ № 55 г. Зеленогорска, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сумареву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО – марихуану, пакет со следами пальцев, пакет со смывами, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сумарев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий                          /А.В. Еромасов/