вынесен обвинительный приговор



1-81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 г.                                                   г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,

подсудимого Балабина Ю.М.,

защитника Юрченко В.Н., представившего удостоверение и ордер № 043912 от 14.03.2011 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балабина Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего по трудовому договору у индивидуального предпринимателя, не военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> ком. 310, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 5 года 6 месяцам лишения свободы, постановлением Иланского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 11 дней, под стражей по данному делу содержащегося ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. Б, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балабин Ю.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> с целью выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, при участии закупщика под псевдонимом «Петров Петр Петрович» проведено оперативно розыскное мероприятие - проверочная закупка. При ее проведении в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в <адрес> ком. 310 Балабин Ю.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 200 рублей закупщику под псевдонимом «Петров Петр Петрович» брикет вещества, которое закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 0,29 гр. с учетом израсходованного в процессе исследования 0,02 гр. вещества.

При этом Балабин Ю.М. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 0,29 гр. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш, массой 0,29 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ гр. в дневное время Балабин Ю.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, гашиш, в крупном размере, в <адрес> около <адрес> незаконно сбыл ФИО4 за 500 рублей брикет вещества - гашиша, массой не менее 2,49 гр. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 18 часов, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4 был задержан. В ходе его личного досмотра данное вещество, незаконно приобретенное им у Балабина Ю.М., изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 2,23 гр. с учетом израсходованного в процессе исследования 0,06 гр. и наркотическим веществом – гашишем массой 0,26 гр. с учетом израсходованного в процессе исследования 0,10 гр. вещества, Всего у ФИО4 было изъято наркотическое средство — гашиш, общей массой 2,49 гр., образующее крупный размер.

Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашиш, массой 2,49 гр. относится к крупному размеру, так как крупный размер для наркотического средства - гашиш установлен свыше 2 гр., но менее 25 гр.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> также осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. При ее проведении, в период с 12 час. до 12 час. 40 мин. в <адрес>, около <адрес>, Балабин Ю.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 1000 руб. закупщику под псевдонимом «Юра», сверток из полимерной пленки с брикетом вещества, который закупщик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 0,45 гр., с учетом израсходованного в процессе исследования 0,02 гр. вещества.

При этом Балабин Ю.М. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 0,45 гр. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш, массой 0,45 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> вновь осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. При проведении проверочной закупки в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 30 минут в <адрес> Балабин Ю.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в <адрес> незаконно сбыл за 1000 рублей закупщику под псевдонимом «Юра» через посредника ФИО13, брикет вещества, который был изъят.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 3,07 гр. с учетом израсходованного в процессе исследования 0,02 гр. вещества.

При этом Балабин Ю.М. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 3,07 гр. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш, массой 3,07 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашиш, массой 3,07 гр. относится к крупному размеру, так как крупный размер для наркотического средства - гашиш установлен свыше 2 гр., но менее 25 гр.

Также ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 55 минут до 16 часов 05 минут при проведении обследования в жилище Балабина Ю.М. по адресу <адрес> него были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся 15 брикетов вещества. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - гашишем, массой соответственно 0,58 гр., с учетом израсходованного в процессе исследования 0,04 гр. вещества, и 104,54 гр. с учетом израсходованного в процессе исследования 0,26 гр. вещества, всего 105,12 гр.

Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашиш, массой 105,12 гр. относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для наркотического средства - гашиш установлен свыше 25 гр.

В судебном заседании подсудимый Балабин Ю.М. вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, пояснил, что спиртное не потребляет. Путем курения употребляет наркотическое средство гашиш. Иногда к нему обращались знакомые, употребляющие гашиш и он продавал его. При этом воспользовавшись ст. 51 конституции РФ отказался от дачи подробных показаний по обстоятельствам совершения инкриминируемых ему преступлений.

Вина подсудимого Балабина Ю.М. в совершении данных преступлений также подтверждается:

    Покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 0,29 гр. ДД.ММ.ГГГГ:

    Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что мужчина по прозвищу «Балаба» проживающий в <адрес> ком. 310 занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка (л.д. 20);

    Показаниями свидетеля ФИО5, что проходит службу в должности оперуполномоченного Зеленогорского МРО УФСКН по <адрес>. В связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте Балабиным наркотических средств было принято решение о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. после личного досмотра в присутствии понятых выдал закупщику под псевдонимом «Петров» деньги в сумме 200 руб., купюрами по 100 рублей, составил протокол передачи денежных средств. После этого все вместе доехали до общежития на <адрес> и остановились неподалеку. «Петров» и понятые направились к Балабину домой, а он с Малаевским остались в автомобиле. Когда закупщик и понятые вернулись, сразу же проехали в отдел, где закупщик «Петров» добровольно выдал сверток из фольги с твердым веществом бурого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Балабина как гашиш, за 200 рублей. Был составлен протокол добровольной выдачи. Пакетик с веществом он упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью Зеленогорского МРО;

    Показаниями свидетеля ФИО6, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудником Зеленогорского МРО наркоконтроля ФИО7 проводили оперативное мероприятие проверочную закупку в отношении Балабина который, по оперативной информации занимался сбытом наркотических средств. ФИО5 в присутствии понятых досмотрел закупщика «Петров» и передал ему деньги в сумме 200 руб. После этого на автомобиле доехали до общежития по <адрес>, где «Петров» и понятые направились в общежитие. Когда они вернулись, все вместе проехали в отдел наркоконтроля, где «Петров» добровольно выдал сверток из фольги из-под сигарет, в котором находилось вещество бурого цвета с запахом конопли. Сказал, что приобрел его у Балабина. Затем с участием понятых ФИО7 составил протокол добровольной выдачи и произвел личный досмотр закупщика «Петрова»;

    Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля «Петров П.П.», что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка". После досмотра ему были вручены деньги в сумме 200 руб. двумя купюрами, о чем составлены протоколы. После этого вместе с сотрудниками полиции и понятыми проехали к <адрес> и поднялись на 3 этаж. Понятые остались в холле возле лестницы, а он встретился с Балабиным, передал ему деньги 200 рублей, после чего тот зашел в комнату и вынес сверток из фольги. Затем они вернулись в отдел наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенное у Балабина вещество, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет с подписями понятых, о чем составлен протокол, который он, понятые и сотрудник полиции подписали (л.д. 53);

    Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО8 и ФИО9, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки с участием закупщика под псевдонимом «Петров». В их присутствии в кабинете Зеленогорского МРО закупщик «Петров», был досмотрен, после чего ему были переданы две купюры по 100 рублей для приобретения наркотиков, и составлен протокол передачи денежных средств, в котором они расписались. Затем на автомобиле проехали к дому по <адрес> и остановились недалеко от дома. Вместе с закупщиком прошли на 3 этаж и остались в холле возле лестницы. «Петров» прошел по коридору и около одной из комнат встретился с мужчиной. Когда «Петров» вернулся, то показал сверток из фольги и сказал, что это гашиш. После этого они проехали в отдел наркоконтроля, где закупщик добровольно выдал приобретенный сверток и был досмотрен, о чем составлены соответствующие протоколы (л.д. 49-50, 51-52);

    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22);

    Заявлением закупщика под псевдонимом «Петров Петр Петрович» от ДД.ММ.ГГГГ о участии в проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш у Балабина Ю.М. по адресу <адрес> ком. 310 (л.д. 21);

    Протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. закупщика под псевдонимом «Петров П.П.» и отсутствии у него запрещенных к обороту вещей и предметов (л.д. 23);

    Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с их ксерокопиями, в соответствии с которым, сотрудником Зеленогорского МРО ФИО7 закупщику «Петров П.П.» были переданы денежные средства в размере 200 рублей для приобретения наркотических средств (л.д. 24-25);

Протоколом добровольной выдачи вещей, предметов, изъятых их гражданского оборота от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. в автомобиле ВАЗ 2107 закупщик под псевдонимом «Петров П.П.» показал и в каб. Зеленогорского МРО добровольно выдал сверток из фольги с веществом бурого цвета с запахом конопли. При этом, закупщик «Петров П.П.» пояснил, что приобрел его у мужчины по прозвищу «Балаба» в комнате по <адрес>. Зеленогорске (л.д. 26);

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи свертка с веществом, других запрещенных вещей, предметов и денег у закупщика «Петров» обнаружено не было (л.д. 27);

    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, закупленное у Балабина и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,29 гр., в процессе исследований израсходовано 0,02 гр. (л.д. 32);

    Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, где закупщик «Петров П.П.» опознал Балабина Ю.М. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. продал ему наркотическое средство – гашиш по адресу л. Мира, 21-310 (л.д. 56);.

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,27 г. (л.д. 41);

    Протоколом выемки и протоколом осмотра полимерного пакета с наркотическим средством гашиш (л.д. 38, 44);

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 45);

    Протоколом явки с повинной Балабина Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что в последних числах февраля 2006 г. в комнате 310 по л. Мира <адрес> продал парню наркотическое вещество гашиш за 200 руб. (л.д. 263);

    Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве обвиняемого Балабина Ю.М., что эпизодически употребляет наркотическое средство – гашиш. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по <адрес>310, где проживал, пришел парень и попросил гашиш на 200 руб. У него был гашиш, который употреблял, и он продал ему за 200 рублей кусочек гашиша (л.д. 265-266, 271-272);

Незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 2,49 гр. ДД.ММ.ГГГГ:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе расследования по уголовному делу по обвинению ФИО4 по ст. 228 ч. 1 УК РФ установлено, что наркотическое средство гашиш, массой 2,49 гр. ему сбыл неустановленный мужчина в конце ноября 2009 г. в р-не <адрес> в <адрес> (л.д. 59);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО4, что ранее привлекался к уголовной ответственности за хранение гашиша, который приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около магазина «Роза» у мужчины по прозвищу «Балаба». О том, что у него можно приобрести гашиш узнал от незнакомых парней, которых встретил во дворе дома, и они показали его. Гашиш приобрел на 500 рублей для личного употребления. Часть его употребил, а часть изъяли сотрудники наркоконтроля при задержании (л.д. 93-94);

Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 изъят брикет вещества с запахом конопли и пять кусочков вещества с запахом конопли (л.д. 63);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО4 и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишем, массой 2,23 гр., в процессе исследований израсходовано 0,06 гр. (л.д. 64);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 5 кусочков вещества, также изъятые у ФИО4 и представленные на исследование, являются наркотическим средством - гашишем, массой 0,26 гр., в процессе исследований израсходовано 0,10 гр. (л.д. 65);

Заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем, массой соответственно 2,17 гр. и 0,16 гр. (л.д. 71-72, 77-77);

Протоколами выемки пакетов наркотическим средством – гашишем и их осмотра (л.д. 67, 68);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пакетов с наркотическим средством - гашишем (л.д. 79-80);

Протоколом явки с повинной Балабина Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, где тот сообщил, что в последних числах ноября 2009 г. продал за 500 руб. кусок гашиша молодому парню возле магазина «Роза» (л.д. 264);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО4 опознал Балабина Ю.М. как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в р-не <адрес> приобрел гашиш, изъятый у него при задержании (л.д. 95-96);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Балабина Ю.М., что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в районе магазина «Роза» продал парню за 500 рублей кусочек гашиша (л.д. 265-266, 271-272);

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства — гашиш, массой 0,45 гр.:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 12 час. 40 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Балабина Ю.М. был закуплен брикет вещества темно-коричневого цвета с запахом конопли, сбываемое им как гашиш за 1000 руб. (л.д. 104);

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ для проверки оперативной информации о незаконном сбыте Балабиным Ю.М. наркотического средства - гашиш в <адрес> (л.д. 105);

Показаниями свидетеля ФИО10, что проходит службу в Зеленогорском МРО в должности старшего оперуполномоченного. На основании полученной оперативной информации о незаконном сбыте Балабиным Ю.М. наркотического средства было принято решение о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. в кабинете отдела наркоконтроля, после личного досмотра закупщика под псевдонимом «Юра» в присутствии понятых, передал ему деньги в сумме 1000 руб., оформив это соответствующими протоколами. Затем с закупщиком и понятыми проехали к дому по <адрес>, где проживал Балабин. Закупщик вышел из машины и зашел в первый подъезд дома. Когда вернулся, они проехали в отдел наркоконтроля, где тот в присутствии понятых добровольно выдал вещество бурого цвета с запахом конопли и пояснил, что купил его как гашиш у Балабина за 1000 рублей в первом подъезде <адрес>, о чем был составлен акт;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля «Юра», что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Балабина. В служебном кабинете отдела наркоконтроля, после досмотра в присутствии двух понятых ему переданы деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой. Затем все вместе они проехали к третьему подъезду <адрес> вышел из машины, зашел в подъезд данного дома, и на лестничной площадке около <адрес> приобрел у Балабина за 1000 руб. брикет гашиша. После этого проехали в отдел наркоконтроля, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный брикет вещества, о чем был составлен акт. После этого оно было упаковано в полимерный пакет с их подписями. Также по предъявленной фототеке опознал Балабина, который сбыл ему гашиш (л.д. 133);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО11 и ФИО12, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. по приглашению сотрудника наркоконтроля ФИО10 участвовали в качестве понятых при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков у Балабина. В их присутствии закупщик под псевдонимом «Юра» был досмотрен, после чего ему переданы деньги 1000 руб. одной купюрой и составлены соответствующие акты. Затем все вместе проехали к дому по <адрес>, где закупщик вышел из машины и зашел в первый подъезд данного дома, а когда возвратился в машину, проехали в отдел. Там закупщик выдал брикет вещества бурого цвета, сказав, что приобрел его у Балабина как гашиш за 1000 руб. Брикет был упакован в полимерный пакет, и они расписались на пояснительной записке. Затем закупщик был досмотрен и составлены акт выдачи и акт досмотра (л.д. 131, 133);

    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107);

    Заявлением закупщика под псевдонимом «Юра» от ДД.ММ.ГГГГ о согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - гашиш у Балабина Ю.М. по адресу <адрес> (л.д. 106);

    Актом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. закупщика под псевдонимом «Юра» и отсутствии у него запрещенных к обороту вещей и предметов (л.д. 107);

    Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с их ксерокопиями, в соответствии с которым, сотрудником Зеленогорского МРО ФИО10 закупщику «Юра» переданы денежные средства 1000 руб. одной купюрой для приобретения наркотических средств (л.д. 108-109);

Актом добровольной выдачи вещей, предметов, изъятых их гражданского оборота от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 12 час. 30 мин. закупщик под псевдонимом «Юра» в каб. Зеленогорского МРО добровольно выдал вещество растительного происхождения бурого цвета с запахом конопли. При этом, закупщик «Юра» пояснил, что приобрел его у Балабина Ю. в первом подъезде <адрес> за 1000 руб. (л.д. 110);

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи свертка с веществом, других запрещенных вещей, предметов и денег у закупщика «Юра» не обнаружено (л.д. 111);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, закупленное у Балабина и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,45 гр., в процессе исследований израсходовано 0,02 гр. (л.д. 116);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,43 гр. (л.д. 124-126);

Справкой о предоставлении базы фотографий закупщику «Юра», который опознал Балабина Ю.М. как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> наркотическое средство гашиш (л.д. 117);

Протоколами выемки пакета с наркотическим средством – гашиш и его осмотра (л.д. 119, 120);

Постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 128);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве обвиняемого Балабина Ю.М., что эпизодически употребляет наркотическое средство – гашиш. Часть его также продавал знакомым, употребляющим гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <адрес>. 13 по <адрес>, где он проживал, продал парню за 1000 рублей кусочек гашиша (л.д. 261-262, 265-266, 271-272);

4, 5. Покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 3,07 гр., и его незаконные приобретение и хранение ДД.ММ.ГГГГ:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у <адрес> в <адрес> задержан ФИО13, у которого при личном досмотре, обнаружен и изъят брикет вещества темной консистенции с характерным запахом конопли. В последующем в ходе обследования жилого помещения - <адрес> в <адрес> у Балабина Ю.М. были изъяты 15 брикетов вещества темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли и деньги 1000 руб., использующиеся в ходе проверочной закупки (л.д. 138);

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, соответствии с которым оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, осуществлялось в целях проверки оперативной информации о незаконном сбыте Балабиным Ю.М. наркотического средства - гашиш в <адрес> (л.д. 139);

Показаниями свидетеля ФИО10, что в связи с имеющейся оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» в отношении Балабина Ю.М. участием закупщика под псевдонимом «Юра» и ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 45 мин. после личного досмотра закупщика с участием понятых, ему были переданы деньги в сумме 1000 руб., купюрами 500 100 руб., обработанные специальным химическим веществом, о чем составлены соответствующие акты. Затем закупщик по телефону позвонил ФИО13 и договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства. Затем они проехали к дому по <адрес> и остановились у дома по <адрес> закупщик встретился с ФИО13, передал ему деньги. Последний зашел в первый подъезд <адрес>, а когда вышел из подъезда, то сразу же был задержал. После этого все проехали в отдел наркоконтроля, где закупщик «Юра» и ФИО13 были досмотрены. У Каравайкина обнаружен и изъят брикет вещества темно коричневого цвета с запахом конопли, который, с его слов, был куплен им у Балабина за 1000 руб. в квартире по <адрес>, и сотовый телефон «Нокиа», о чем были составлены соответствующие акты. После этого он, ФИО14 и ФИО15 на основании постановления суда с участием понятых произвели обследование данной квартиры. В шкафу был обнаружен и изъят нож со следами вещества растительного происхождения, в мусорном ведре контейнер из-под пленки, в котором находилось два кусочка с веществом с запахом конопли, в холодильнике, в нижнем отсеке морозильной камеры 13 брикетов вещества с запахом конопли. Из квартиры также были изъяты полимерная бутылка с отверстием для курения гашиша, деньги 1000 рублей, использовавшиеся в проверочной закупке, и сотовый телефон «Нокиа», о чем составлен акт. После доставления Балабина в отдел наркоконтроля у него также были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук и составлены акты.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО14 и ФИО15, что ДД.ММ.ГГГГ при обследовании <адрес>. 13 по <адрес>, у Балабина в шкафу, был обнаружен и изъят нож со следами вещества, в мусорном ведре контейнер из-под пленки с двумя кусочками вещества с запахом конопли, в холодильнике, в нижнем отсеке морозильной камеры 13 брикетов вещества с запахом конопли. Кроме того из квартиры были изъяты бутылка с отверстием для курения гашиша, деньги 1000 рублей, использовавшиеся в проверочной закупке и сотовый телефон Балабина «Нокиа», о чем был составлен акт. В отделе наркоконтроля у Балабина также были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук и составлены акты (л.д. 243, 244);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля «Юра», что ДД.ММ.ГГГГ после 11 час., участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Балабина Ю.М. В отделе наркоконтроля в присутствии двух понятых был досмотрен, после чего ему переданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами 500 руб. и пять купюр по 100 руб., обработанные специальным веществом. Затем он позвонил ФИО13 и договорился о встрече у дома Балабина. Приехав к назначенному месту, встретился с ФИО13, и передал ему деньги в сумме 1000 руб. для приобретения гашиша. После этого ФИО13 ушел в первый подъезд <адрес>, а когда вышел, был задержал сотрудниками наркоконтроля. Затем все проехали в отдел, где проведен его личный досмотр и составлен акт, который все подписали (л.д. 247);

Показаниями свидетеля ФИО13, что ДД.ММ.ГГГГ болел с похмелья и решил покурить гашиш. У знакомого взял деньги. Созвонившись с Балабиным, около 12 час. пришел к нему в квартиру по адресу <адрес>, и попросил гашиш на 1000 руб. Балабин прошел в комнату и вынес кусочек гашиша. При выходе из подъезда его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел, изъяли у него гашиш и телефон «Нокиа»;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО11 и ФИО12, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. в качестве понятых вместе с закупщиком под псевдонимом «Юра» участвовали в проведении проверочной закупки наркотиков у Балабина. В кабинете наркоконтроля закупщик был досмотрен, после чего ему переданы деньги в сумме 1000 руб. купюрами 500 и 100 руб., о чем составлены соответствующие акты. После этого закупщик позвонил по телефону своему знакомому, через которого должен был приобрести наркотики и договорился с ним о встрече. Затем они проехали к дому по <адрес>, где проживал Балабин и остановились около <адрес> А по <адрес> вышел из машины, встретился с парнем, после чего тот зашел в первый подъезд <адрес>, а когда вышел, его задержали сотрудники наркоконтроля. В отделе наркоконтроля закупщик и парень были досмотрены. При этом у ФИО13 изъяты брикет вещества бурого цвета с запахом конопли, который тот приобрел у Балабина, и сотовый телефон «Нокиа», о чем также составлены акты, в которых они расписались (л.д. 245, 246);

Показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час., в качестве понятых участвовали при осмотре сотрудниками наркоконтроля квартиры по <адрес>. Там были обнаружены и изъяты нож со следами вещества, в мусорном ведре контейнер из-под фотопленки в котором имелось два кусочка с веществом с запахом конопли. В холодильнике, в нижнем отсеке морозильной камеры изъяты 13 кусочков вещества с запахом конопли. Также в квартире были обнаружены прозрачная полимерная бутылка с отверстием для курения гашиша, 9 таблеток для похудения, деньги в сумме 1000 руб., достоинством по 100 руб. и 500 руб., сотовый телефон «Нокиа». Все обнаруженное упаковано в полимерных пакеты, перевязано и оклеено пояснительными записками с их подписями. Также был составлен акт, которые они подписали;

    Заявлением закупщика под псевдонимом «Юра» от ДД.ММ.ГГГГ о согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш у Балабина Ю.М. по адресу <адрес> (л.д. 141);

    Актом личного досмотра в 11 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ закупщика под псевдонимом «Юра» и отсутствии у него запрещенных к обороту вещей и предметов (л.д. 142);

    Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с их ксерокопиями, в соответствии с которым, сотрудником Зеленогорского МРО наркоконтроля ФИО10 закупщику «Юра» были переданы денежные средства 1000 рублей купюрами 500 и 100 руб. для приобретения наркотических средств (л.д. 143-144);

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, что после проведения проверочной закупки запрещенных вещей, предметов и денег у закупщика «Юра» обнаружено не было (л.д. 145);

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в 12 час. 30 мин. у ФИО18 левом кармане пуховика изъят брикет темно коричневого цвета с запахом конопли, а также сотовый телефон «Нокиа». При этом ФИО13 пояснил, что приобрел брикет у Балабина Ю. как гашиш за 1000 руб. (л.д. 110);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений и участков местности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при осмотре жилища Балабина Ю.М. - двухкомнатной <адрес> в <адрес>, на кухне в навесном шкафу обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета, мусорном ведре контейнер из-под фотопленки с двумя кусочками вещества с запахом конопли, в холодильнике, в нижнем отсеке морозильной камеры 13 кусочков различной формы коричневого цвета с запахом конопли, прозрачная бутылка с отверстием для курения гашиша, в зале на тумбе барсетка с деньгами 1000 руб. купюрами 500 и 100 руб., использовавшиеся в проверочной закупке, на журнальном столике сотовый телефон «Нокиа»., которые упакованы в семь полимерных пакетов (л.д. 149-153);

Актами получения у Балабина и ФИО13 образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154, 155);

    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО13 и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишем, массой 3,07 гр., в процессе исследований израсходовано 0,02 гр. (л.д. 162);

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ гр. согласно которого, вещество, изъятое у ФИО13, является наркотическим средством гашишем, массой 3,05 гр. (л.д. 172-174);

    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное в квартире Балабина и представленное на исследование, также является наркотическим средством - гашишем, массой 0,58 гр., в процессе исследований израсходовано 0,04 гр. (л.д. 163);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в квартире у Балабина и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишем, массой 104,54 г., в процессе исследований израсходовано 0,26 гр. (л.д. 164);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленное на экспертизу вещество, находящееся в контейнере из-под фотопленки в виде двух пластин неправильной формы, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,54 гр. (л.д. 179-181);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что изъятые в квартире у Балабина 13 брикетов вещества бурого цвета различной формы, являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 104,28 гр. (л.д. 186-188);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на поверхности ножа, изъятого при осмотре жилища Балабина, также обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканабинола, действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (л.д. 192-193);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что на смывах с ладоней и пальцев рук ФИО13 и Балабина Ю.М. обнаружено вещество, люминесцирующее желтым цветом, основа которого однородна по химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца для сравнения. На контрольных марлевых тампонах специального химического вещества не обнаружено (л.д. 205-206);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержатся сведения о телефонных соединениях номеров ФИО13 и Балабина (л.д. 211-215);

Протоколами выемки гашиша у сотрудника наркоконтроля ФИО10 (л.д. 165, 166);

    Протоколом осмотра предметов, изъятых при проведении обследования жилища Балабина Ю.М. (л.д. 167-168);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу наркотических средств и предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. 225-233);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Балабина Ю.М., что проживает в <адрес> в <адрес>. Эпизодически употребляет наркотическое средство - гашиш. Иногда продавал гашиш знакомым по их просьбе. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО13 и попросил гашиш на 1000 рублей. Придя к нему домой, ФИО13 передал 1000 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, а он дал ему кусочек гашиша. После этого ФИО13 ушел. Через некоторое время к нему пришли сотрудники наркоконтроля, провели обследование в квартире и изъяли хранившейся у него в мусорном ведре и холодильнике гашиш, а также нож, телефон, полученные от ФИО13 деньги. Затем его доставили в отдел наркоконтроля, где сделали смывы с рук и задержали (л.д. 261-262, 271-272).

Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд считает вину подсудимого Балабина Ю.М. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.

Содеянное Балабиным Ю.М. с учетом фактических обстоятельств и предъявленного обвинения надлежит квалифицировать:

по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - при незаконном сбыте им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - гашиш массой 0,29 гр. закупщику «Петрову»;

по ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере – при сбыте Балабиным Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - гашиш весом 2,49 гр. ФИО4;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – при сбыте ДД.ММ.ГГГГ Балабиным Ю.М. наркотического средства - гашиш массой 045 гр. закупщику «Юра»;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – при незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ Балабиным Ю.М. наркотического средства - гашиш весом 3,07 гр. закупщику «Юра»;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – при изъятии ДД.ММ.ГГГГ в квартире Балабина Ю.М. наркотических средств массой 0,58 гр. и 104,54 гр.

При этом переквалифицируя содеянное Балабиным по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в особо крупном размере со ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ на ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, а также ст. 228 ч. 2 УК РФ суд исходит из того, что на предварительном следствии и судебном заседании не добыто убедительных и бесспорных доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимого единого умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства гашиша, общей массой 108,19 гр.

Так, содержащееся в обвинительном заключении описание фабулы этого преступного деяния, не содержит фактических данных, свидетельствующих об этом.

В нем не указанно, какие именно действия предпринимались Балабиным для незаконного сбыта изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования наркотического средства гашиша, массой 0,58 гр. и 104,54 гр., которые бы подтверждали наличие у него единого умысла на покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша массой 108,19 гр.

В судебном заседании установлено, что гашиш массой 0,58 гр. и 104,54 гр. только хранился у подсудимого в квартире.

При этом каких-либо действий, непосредственно направленных на сбыт этих наркотических средств, подсудимым предпринято не было.

Доказательств, свидетельствующих о покушении на их незаконный сбыт или на приготовление к их сбыту, следствием также не приведено и при рассмотрении уголовного дела в суде не добыто.

Так, на предварительном следствии и в судебном заседании Балабин Ю.М. утверждал, что приобрел наркотическое средство, прежде всего для личного потребления, и продавал гашиш, только когда к нему обращались знакомые, также употребляющие гашиш.

Судом также установлено, что Балабин Ю.М. длительное время сам употребляет наркотические средства, в том числе гашиш, что наряду с его утверждениями об этом, подтверждается изъятием в квартире по месту его жительства прозрачной пластиковой бутылки, предназначенной для его курения.

При этом изъятые при обследовании жилища кусочки гашиша, кроме двух пластин, хранящихся в контейнере из-под фотопленки, находились в морозильной камере холодильника, не были как-то расфасованы, имеют разные объем, вес и форму.

Доказательств, что они также были приготовлены подсудимым к незаконному сбыту, на предварительном следствии и в судебном заседании не добыто.

Наличие на изъятом кухонном ноже, находившимся в обычном месте - навесном шкафу, следовых количеств наркотического средства тетрагидроканабинола, действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли, также свидетельствует о том, что наркотическое средство гашиш нарезалось подсудимым при обращении к нему лиц, приобретающих его, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ при незаконном сбыте гашиша закупщику «Юра», и с учетом их намерений приобрести его разные весовые количества.

При этом согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и признание им вины, с учетом установленных судом фактических обстоятельств преступления, также не свидетельствуют о действительном совершении им данного преступления и правильной юридической оценки содеянного.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения, а все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в ходе судебного следствия, подлежат толкованию в его пользу.

При определении вида и меры наказания Балабину Ю.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, совершенные Балабиным Ю.М. деяния относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Подсудимый Балабин Ю.М. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ранее судим, совершил три преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения от наказания, на учете у врача психиатра не состоит, с 1999 г. состоял на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя 2 ст. и в 2009 г. снят с учета в связи с отсутствием сведений, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту отбытия наказания, что Балабин Ю.М. на момент совершения преступлений работал и имел семью, состояние здоровья подсудимого, его возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балабина Ю.М., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Балабина Ю.М., является опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ, при этом считает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Балабину Ю.М. наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Балабина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. Б, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. Б, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – четыре года лишения свободы без ограничения свободы по каждому преступлению;

по ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ – пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ – пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по 228 ч. 2 УК РФ – четыре года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Балабину Ю.М. наказание – шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ и ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, не отбытое Балабиным Ю.М. по приговору Зеленогорского горсуда от 20.02.2007 г., и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Балабину Юрию Михайловичу наказание – семь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Балабину Ю.М. исчислять с 17.01.2011 г.

Меру пресечения Балабину Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу и содержать его в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства по делу – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО – гашиш, нож, пакеты со смывами, уничтожить, денежные купюры, использовавшиеся в проверочной закупке, находящиеся в оперативной службе Зеленогорского МРО оставить там по принадлежности, сотовые телефоны возвратить осужденному Балабину Ю.М. и ФИО13

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Бабалина Ю.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Балабин Ю.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий                          /Еромасов А.В./