1-86/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.,
подсудимого Каравайкина Е.А.,
защитника Юрченко В.Н., представившего удостоверение и ордер № 050775 от 21.04.2011 г.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каравайкина Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Каравайкин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> края в ходе проверочной закупки к Каравайкину Е.А. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - гашиш, обратился закупщик под псевдонимом «Юра». Каравайкин Е.А. согласился оказать ему помощь в приобретении наркотического средства и получил от него деньги в сумме 1000 рублей. После этого Каравайкин Е.А. реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел домой к знакомому ФИО5, проживающему <адрес> незаконно приобрел за 1000 рублей брикет вещества, которое незаконно хранил при себе. В этот же день у <адрес> Каравайкин Е.А. был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес>. При его досмотре в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут данный брикет вещества у него был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 3,07 г., с учетом израсходованных в процессе исследования 0,02 г.
Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – гашиш, массой 3,07 г., относится к крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 2 г., но менее 25 г.
В судебном заседании подсудимый Каравайкин Е.А. вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Юрченко В.Н.
Судом также установлено, что Каравайкин Е.А. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Юрченко В.Н. и государственный обвинитель Юхновец В.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Каравайкина Е.А. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания Каравайкиным Е.А. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Каравайкину Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Каравайкиным Е.А. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Каравайкину Е.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенное Каравайкиным Е.А. деяние относится к преступлениям средней тяжести.
Каравайкин Е.А. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, юридически не судим, не работает, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каравайкина Е.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каравайкина Е.А., не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Каравайкину Е.А. наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Каравайкина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 % заработка.
Меру пресечения Каравайкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – гашиш, пакеты со смывами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО, уничтожить; сотовые телефоны принадлежащие ФИО5 и Каравайкину передать им по принадлежности; денежные купюры в сумме 1000 руб. (использовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ в проверочной закупке) находящиеся в оперативной службе Зеленогорского МРО оставить там по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Каравайкин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /А.В. Еромасов/