вынесен обвинительный приговор



1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                         <адрес>.

Зеленогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Юхновца В.В.,

защитника адвоката Зелениной М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, не женатого, образование средне специальное, не работающего, военнообязанного, детей не имеющего, в <адрес> не зарегистрированного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 п. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от 24..11.2004 г. и приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, постановлением Уярского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 05 месяцев 02 дня, постановлением Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Куликов А.А. направлен для отбытия наказания на 1 год 05 месяцев 02 дня лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по окончанию срока отбытия наказания, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куликов А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Куликов А.А., находясь в квартире по адресу <адрес> края у своей сестры ФИО7 путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ей, не представляющие материальной ценности 2 ключа от замков дверей данной квартиры. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Куликов А.А., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому по <адрес>. С помощью похищенных ранее ключей открыл замки внешней и внутренней дверей <адрес>, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащее Лавровской А.А. продукты питания и имущество: рыбу «Камбала» свежемороженую 2 кг. по цене 50 руб. за 1 кг. на сумму 100 руб., 1 кг. рыбы «Морской язык» стоимостью 180 руб. за 1 кг., 400 гр. свежемороженой сельди по цене 60 рублей за 1 кг. на сумму 24 руб., курицу 1 кг. стоимостью 108 руб., чайный сервиз стоимостью 1261 руб., три чайные пары (3 чашки и 3 блюдца) от сервиза стоимостью 200 руб., кастрюлю «Тефаль» без крышки стоимостью 1530 руб.; электрическую дрель стоимостью 1950 руб., не и представляющие материальной ценности 2 комплекта бывшего в употреблении постельного белья, а всего имущество Лавровской А.А. на общую сумму 5353 руб. С похищенным имуществом Куликов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Лавровской А.А. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.А. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Зелениной М.В.

Судом также установлено, что подсудимый Куликов А.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Зеленина М.В., государственный обвинитель Юхновец В.В., потерпевшая ФИО9 на предварительном следствии также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство Куликова А.А. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания своей вины Куликовым А.А. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куликову А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Куликовым А.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Куликову А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, совершенное Куликовым А.А. деяние относится к тяжким преступлениям.

Куликов А.А. вину в преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, работал у частного лица без оформления трудовых отношений, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликова А.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куликова А.А., следует признать опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, в том числе стечение тяжелых жизненных обстоятельств, а именно отсутствие постоянного места жительства, регистрации и сложностей в трудоустройстве, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает справедливым, способствующим целям исправление и перевоспитания, назначить Куликову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову А.А. наказание считать условным, если осужденный Куликов А.А. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.

Возложить на Куликова А.А. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ <адрес>; не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства и работы.

    Меру пресечения Куликову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении потерпевшей ФИО8., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд через горсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Куликова А.А., в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Куликов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий                          / А.В. Еромасов /