1-120/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2011 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.,
защитника адвоката Баева В.А., представившего удостоверение и ордер № 510 от 15.06.2011 г.,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бердникова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее техническое, работающего у ИП ФИО4 грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бердников И.А. допустил содержание притона для потребления наркотических средств в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бердников И.А., проживающий в <адрес> края по <адрес>, являясь лицом, владеющим и пользующимся данной квартирой, систематически незаконно, умышлено изготовлял наркотическое средство – дезоморфин, предоставлял данную квартиру другим лицам для немедицинского потребления этого наркотического средства, а также сам употреблял наркотическое средство-дезоморфин. Создавая необходимые условия, Бердников И.А. приглашал желающих употребить наркотическое средство в притоне, оговаривал с наркозависимыми лицами приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства-дезоморфин, использовал кухню указанной квартиры как помещение для изготовления данного наркотического средства, с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: тарелок, пластиковых бутылок умышлено изготавливал данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства-дезоморфин наркозависимыми лицами Бердников И.А. осуществлял мытье посуды, проветривал квартиру, производил уборку квартиры.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бердников И.А. незаконно, умышлено предоставил квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин, знакомому ФИО5, а так же сам употребил наркотическое средство-дезоморфин, которое изготовил. После потребления наркотического средства -дезоморфин наркозависимым лицом, Бердников И.А. помыл посуду, проветрил квартиру и произвел уборку квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бердников И.А. незаконно, умышлено предоставил квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин, знакомому ФИО6, а так же сам употребил наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовил. После потребления наркотического средства -дезоморфин наркозависимым лицом, Бердников И.А. помыл посуду, проветрил и произвел уборку квартиры. В тот же день после потребления наркотических средств ФИО6 был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бердников И.А. незаконно, умышлено предоставил квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин, ранее знакомому Залевскому СВ., а так же сам употребил наркотическое средство - дезоморфин, которое изготовил. После потребления наркотического средства - дезоморфин наркозависимым лицом, Бердников И.А. помыл посуду, проветрил квартиру и произвел в ней уборку. ДД.ММ.ГГГГ Залевский СВ. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ. Бердников И.А. также был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 02 мин. до 22 час. 10 мин. сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> произведено обследование жилища Бердникова И.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого на кухне квартиры были обнаружены и изъяты: пять флаконов из бесцветного стекла, каждый из которых оклеен бумажной этикеткой с надписью «Нафтазин.»; три флакона из полупрозрачного стекла коричневого цвета, оклеенные этикетками желто-оранжевого цвета с надписью «ЙОД»; шесть вскрытых блистерных упаковок из серебристой фольги бесцветного полимерного материала с надписью «Седал-М, SEDAL-M», контейнер из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, оклеенный этикеткой с надписью «Ватные палочки Aura», в котором находились два шприца инъекционных, девять пробок с воткнутыми в каждую из них по две инъекционных иглы; инъекционная игла; деформированная зубная щетка, вскрытая упаковка из картона с надписью «Sputnik Спутник» в которой находилось пять металлических лезвий; две пары перчаток из трикотажного материала; две невскрытые заводские упаковки из бумаги светло-серого цвета по десять коробков со спичками; 8 шприцов инъекционных с следовым количеством вещества коричневого цвета; бутылка из бесцветного полимерного материала; деформированная бутылка из бесцветного полимерного материала; три бутылки из полупрозрачного полимерного материала желтовато-коричневого цвета с влажным веществом желтовато-кремового цвета с запахом бензина; тарелка из металла серого цвета; две металлические чашки и контейнер из полимерного материала, в котором находится сверток из листка бумаги, салфетка бумажная, пластиковая карта; девять деформированных фрагментов бумаги, отрезок белой бумаги, пробка из полупрозрачного полимерного материала, двадцать фрагментов коробков из под спичек, восемнадцать фрагментов коробков из под спичек, двадцать внутренних коробок от спичечных коробков, множество спичек, один ватный тампон; два флакона из полупрозрачного стекла с надписью «Муравьиный спирт».
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на изъятых при обследовании жилища Бердникова И.А. по адресу: <адрес>, исследуемых объектах - инъекционных шприцах, иглах, флаконах, пластиковых бутылках ватных тампонах обнаружены следовые количества наркотических средств метилдезорфина, а также кодеина общей массой 0,282 гр.
В судебном заседании подсудимый Бердников И.А. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что Бердников И.А. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Баев В.А., государственный обвинитель Юхновец В.А. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Бердникова И.А. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания своей вины Бердниковым И.А. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бердникову И.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Бердниковым И.А. надлежит квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания Бердникову И.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенное Бердниковым И.А. деяние относится к преступлениям средней тяжести.
Бердников И.А. юридически не судим, привлекался к административной ответственности, вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога, работает, отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бердникову И.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бердникова И.А., не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Бердникову И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бердникова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – один год семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бердникову И.А. наказание считать условным, если осужденный Бердников И.А. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на Бердникова И.А. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ № 55 г. Зеленогорска; не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и работы.
Меру пресечения Бердникову И.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Зеленогорск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бердников И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий / А.В. Еромасов /