вынесен обвинительный приговор



1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 г.                                                                       г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер №048416 от 20.04.2011 г.,

представителя потерпевшего ОАО «Сибирьтелеком» ФИО6, потерпевшего ФИО4,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, не женатого, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, детей не имеющего, в <адрес> не зарегистрированного и не имеющего постоянного места жительства, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

    2) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, постановлением Уярского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 05 месяцев 02 дня, постановлением Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Куликов А.А. направлен для отбытия наказания на 1 год 05 месяцев 02 дня лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по окончанию срока отбытия наказания, под стражей по данному делу содержащегося ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куликов А.А. совершил четыре кражи чужого имущества, в том числе группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 50 мин. Куликов А.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли в подвал <адрес> в <адрес> края. Действуя совместно и согласованно, принесенным Куликовым А.А. ножом перерезали и тайно похитили кабель марки ТППэп 100x2x0,5 в количестве 3,96 м стоимостью 172 руб. 83 коп. за 1 м на сумму 684 руб. 41 коп. Продолжая свои противоправные действия и реализуя единый умысел на кражу чужого имущества Куликов А.А. и другое лицо также пришли в подвал <адрес> в <адрес> края, где срезав ножом, тайно похитили кабель марки ТППэп 50x2x0,5 в количестве 6,48 м стоимостью 88 руб. 93 коп. за 1 м на сумму 576 руб. 27 коп. Всего завладев имуществом ОАО «Сибирьтелеком» на общую сумму 1260 руб. 68 коп. с похищенным имуществом, Куликов А.А. и другое лицо скрылись с места преступления.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. Куликов А.А., имея умысел на кражу чужого имущества - кабеля, пришел в подвал <адрес> в <адрес> края, где имеющимся ножом срезал и тайно похитил кабель марки ТППэп 100x2x0,4 в количестве 6,0 м стоимостью 115 руб. 44 коп. за 1 м на сумму 692 руб. 64 коп. и кабель марки ТППэп 50x2x0,5 в количестве 6,0 м стоимостью 88 руб. 93 коп. за 1 м на сумму 533 руб. 58 коп. Всего завладев имуществом ОАО «Сибирьтелеком» на общую сумму 1226 руб. 22 коп. Куликов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. Куликов А.А. с целью кражи чужого имущества - денежных средств в размере 2000 руб., пришел к <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> края, в которой проживает ФИО4 С помощью принесенной с собой отвертки взломал замок на наружной деревянной двери данной квартиры. Обнаружив, что в квартире дополнительно установлена вторая внутренняя металлическая дверь, которую он не сможет взломать, Куликов А.А., продолжая свои преступные действия, решил проникнуть в квартиру через окно. При помощи плоскогубцев и отвертки Куликов А.А. разбил стекло и порвал металлическую сетку на форточке окна кухни, но также не смог проникнуть в квартиру. После этого Куликов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, разбил стекло форточки окна зала этой квартиры, однако не смог довести свои намерения на совершение кражи чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан ФИО5 на месте преступления и передан сотрудникам милиции.

4) ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 55 мин. Куликов А.А. с целью кражи чужого имущества - кабеля, пришел в подвал <адрес> в <адрес> края. С помощью принесенного с собой ножа срезал и тайно похитил кабель марки ТСВ 10x2x0,5 в количестве 66,0 м стоимостью 24 руб. 29 коп. за 1 м на сумму 1603 руб. 14 коп. и кабель марки ТППэп 50x2x0,5 в количестве 8,3 м стоимостью 88 руб. 93 коп. за 1 м на сумму 738 руб. 12 коп. Всего завладев имуществом ОАО «Сибирьтелеком» на общую сумму 2341 руб. 26 коп., с похищенным имуществом Куликов А.А. с места преступления скрылся.

5) ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 10 мин. гр. Куликов А.А. с целью кражи чужого имущества - кабеля, пришел в подвал <адрес> в <адрес> края. С помощью принесенного ножа срезал и тайно похитил оттуда кабель марки ТППэп 100x2x0,4 в количестве 8,0 м стоимостью 115 руб. 44 коп. за 1 м на сумму 923 руб. 52 коп. После этого, продолжая свои противоправные действия и реализуя единый умысел на кражу чужого имущества Куликов А.А. также пришел в подвал <адрес> в <адрес> края, откуда перерезав ножом, тайно похитил кабель марки ТППэп 30x2x0,4 в количестве 10,5 м по цене 39 руб. 22 коп. за 1 м на сумму 411 руб. 81 коп. Всего завладев имуществом ОАО «Сибирьтелеком» на общую сумму 1335 руб. 33 коп. и, спрятав срезанный в этом подвале кабель за электрощит, Куликов А.А. с другой частью похищенного имущества скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.А. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Тубышевой Г.П.

Судом также установлено, что подсудимый Куликов А.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, представитель потерпевшего ОАО «Сибирьтелеком» ФИО6 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство Куликова А.А. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания своей вины Куликовым А.А. по изложенным обстоятельствам совершения преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куликову А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Куликовым А.А. надлежит квалифицировать:

по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору - при завладении им и другим лицом имуществом ОАО «Сибирьтелеком» ДД.ММ.ГГГГ;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при завладении Куликовым А.А. имуществом ОАО «Сибирьтелеком» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при намерениях Куликова А.А. завладеть имуществом ФИО4

При определении вида и меры наказания Куликову А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, совершенные Куликовым А.А. деяния относятся преступлениям небольшой, средней тяжести и к тяжким преступлениям.

Куликов А.А. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ранее работал у частного лица без оформления трудовых отношений, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту прежней учебы и отбытия наказания и отрицательно по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликова А.А., являются полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куликова А.А., является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая, что ранее Куликов А.А. уже осуждался за корыстные преступления к лишению свободы, при этом через небольшой промежуток времени после отбытия наказания вновь совершил пять умышленных корыстных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправление и перевоспитания, назначить Куликову А.А. наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии, поскольку назначение иного наказания не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Заявленный ОАО «Ростелеком» и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере 37241 руб., признается подсудимым Куликовым А.А. в полном объеме.

В судебном заседании установлена и доказана вина Куликова А.А. в совершении данного преступления и причинении этого ущерба потерпевшему. Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимым. По этим основаниям исковые требования ОАО «Ростелеком» подлежат удовлетворению, а требуемая сумма, взысканию с подсудимого Куликова А.А. как лица, виновного в причинении этого ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – девять месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Куликову Алексею Анатольевичу окончательное наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Куликову А.А. исчислять с 31 января 2011 г.

Меру пресечения Куликову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ОАО «Сибирьтелеком» ФИО7, оставить ему по принадлежности; находящиеся у Куликова А.А. туфли а также хозяйственную сумку передать ему по принадлежности; другие вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Гражданский иск ОАО «Ростелеком» о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.

Взыскать с Куликова Алексея Анатольевича в пользу ОАО «Ростелеком» в возмещение причиненного ущерба 37241 руб.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Куликова А.А., в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Куликов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий                          / А.В. Еромасов /