вынесен обвинительный приговор



1-130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 г.                                           г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,

подсудимых Бондаренко С.Ю., Бондаренко Е.Ю.,

защитников Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 000126 от 08.07.2011 г.,

Зелениной М.В., представившей удостоверение и ордер № 274 от 08.07.2011 г.,

представителя потерпевшего Дятловой И.В.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бондаренко Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гр. РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего ООО «Техноопт» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ, и

Бондаренко Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гр. РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего ООО «Техноопт» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. в группе лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем без цели хищения в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Бондаренко Е.Ю. и Бондаренко С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения были задержаны и доставлены сотрудниками милиции в ОВД по <адрес> края за совершение административного правонарушения. В этот же день около 19 час. 15 мин., выйдя из здания ОВД, Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения служебным автомобилем УАЗ-31512 госномер <данные изъяты>, принадлежащим ОВД по <адрес> края, который был припаркован напротив центрального входа здания ОВД по адресу <адрес>, намереваясь доехать на нем до своего места жительства. С этой целью, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Бондаренко С.Ю. через незапертую дверь сел на водительское сиденье автомобиля УАЗ-31512 госномер <данные изъяты> и пытался завести двигатель, а Бондаренко Е.Ю. остался стоять около автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой. После того как двигатель автомобиля не запустился, Бондаренко Е.Ю. предложил Бондаренко С.Ю. еще раз повернуть ключ зажигания и нажать педаль «газа» до упора. Выполнив указанные действия, Бондаренко С.Ю. смог завести автомобиль. Затем Бондаренко Е.Ю. сел на пассажирское сиденье указанного автомобиля и вместе с Бондаренко С.Ю., который управлял автомобилем, совершили самовольную поездку до <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимые Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

    Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.

    Судом также установлено, что подсудимые Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. осознают последствия заявленного ходатайства.

    Защитники подсудимых Тубышева Г.П., Зеленина М.В., государственный обвинитель Манько А.А., представитель потерпевшего Дятлова И.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Поэтому ходатайство подсудимых Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

    С учетом признания Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

    Содеянное Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При определении вида и меры наказания Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Так, совершенное Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. деяние относится к тяжким преступлениям.

Подсудимые Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. вину в преступлении признали полностью, раскаиваются в содеянном, ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, неоднократно привлекались к административной ответственности, работают, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, отрицательно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к этому наказанию, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ст. 302-309 УПК РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко Сергея Юрьевича и Бондаренко Евгения Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденные Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. в течение двух лет испытательного срока не совершат иного преступления, своим поведением докажут исправление и перевоспитание.

Возложить на Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место работы и жительства без уведомления этого органа, в двухмесячный срок обратиться на консультацию к врачу-наркологу ФГУЗ СКЦ КБ-42 и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль УАЗ-31512 госномер <данные изъяты>, с двумя ключами, находящиеся на ответственном хранении у представителя ОВД г. Зеленогорска, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бондаренко С.Ю. и Бондаренко Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                          /А.В. Еромасов/