Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



1-145/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск                                27 июля 2011 года

     Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Манько А.А.

Подсудимой Степичева Н.А.,

Защитника Кочубея С.П., представившего ордер № 380 от 25.07.2011 г. г. и удостоверение № 1378

при секретаре Шамшаковой А.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

     Степичева Н.А. <данные изъяты>,

     Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Степичева Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 40 мин. подсудимая Степичева Н.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> по месту своего жительства. В ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений подсудимая, решив причинить тяжкий вред здоровью Е.А., взяла со стола в правую руку нож и умышленно нанесла им один удар в правую область живота стоящему лицом к ней потерпевшему. Е.А. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения области правой реберной дуги, проникающее в правую плевральную полость; гемопневмоторакс справа, которые относятся к опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.

     В судебном заседании подсудимая Степичева Н.А. вину в совершении указанных выше действий признала полностью, с квалификацией согласна. Она и ее защитник Кочубей С.П. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

     Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший /л.д.104/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Степичева Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

     При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

     В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимой Степичева Н.А. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

     Степичева Н.А. состоит в браке с потерпевшим, имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы в ООО <данные изъяты> привлекалась к административной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с 2011 г., не судима. Гражданский иск по делу не заявлен.

     Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

      С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, считая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания. Наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Степичева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Степичева Н.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию /УИИ/ по установленному ей графику, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы, в месячный срок посетить врача-нарколога и в случае назначения лечения пройти его.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Степичева Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

      Судья                                Н.А. Марковкина