1-132/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 08 июля 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Михайлова В.Н.
Подсудимого Показаньев М.М.,
Защитника Кочубея С.П., представившего ордер № 377 от 05.07.2011 г. и удостоверение № 1378
при секретаре Шамшаковой А.Н.,
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Показаньев М.М. <данные изъяты>
1/ 28.04.2005 г. по п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы;
2/ 15.08.2005 г. по п.А,В,Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 28.04.2005 г. к 4 г. лишения свободы;
3/ 21.09.2005 г. по п. А,Б,В ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 15.08.2005 г. к 4 г. 3 мес. лишения свободы. Постановлением Богучанского районного суда от 16.10.2007 г. ссвобожден условно-досрочно на не отбытый сроком 1 г. 9 мес. 11 дн.;
4/ 18.03.2009 г. по ч.1 ст.158,п.в ч.7 ст.79, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21.09.2005 г. к 1 г. 11 мес. лишения свободы. Постановлением Тайшетского городского суда от 26.08.2010 г. освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 5 мес. 21 день;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Показаньев М.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. подсудимый Показаньев М.М. вместе со своими знакомыми Д.Р., А.С. и И.Ю. употреблял спиртные напитки в частном доме по <адрес>, в котором проживает Д.Р. Включив музыку, И.Ю. положила свой сотовый телефон «Samsung GT-S5230», на кухонный стол. Около 17 час. Д.Р. и И.Ю. вышли на улицу, а А.С. в это время уснул за столом. Подсудимый решил похитить чужое имущество. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Показаньев М.М. путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 4000 руб. с находящейся в нем sim-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Затем он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив И.Ю. значительный имущественный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Показаньев М.М. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Показаньев М.М. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего обстоятельства у подсудимого Показаньев М.М. суд признает рецидив преступлений, поскольку ранее судимый за умышленные преступления подсудимый совершил умышленное преступление.
Показаньев М.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
Подсудимый, имея непогашенные судимости, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, невозможно без реального отбытия наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие с п.В ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Показаньев М.М. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с 08.07.2011 г.
Вещественные доказательства: картонную коробку от сотового телефона «Samsung GT-S5230», сотовый телефон «Samsung GT-S5230» передать потерпевшей, кассовый чек на сумму 7870 руб., справки о телефонных переговорах хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина