1-113/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 08 июня 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Манько А.А.
Подсудимого М.В.,
Защитника Баева В.А., представившей ордер № 348 от 24.05.2011 г. и удостоверение № 1192
при секретаре Селявко М.А.,
с участием потерпевших М.А., В.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
М.В. <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 24 час. подсудимый М.В. распивал спиртные напитки с М.А., В.С. и В.Е. в расположенной по ул. <адрес>,27 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. подсудимый собрался домой. Воспользовавшись тем, что М.А., В.С. и В.Е. находятся в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдают, тайно похитил из стоящего в помещении сауны шкафа принадлежащий М.А. сотовый телефон «Samsung 3G-S 3370» стоимостью 4370 руб. и с подоконника принадлежащий В.С. сотовый телефон «Samsung GT-B 5722» стоимостью 6762 руб. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.А. значительный имущественный ущерб в сумме 4370 руб., потерпевшему В.С. значительный имущественный ущерб в сумме 6762 руб.,общая сумма похищенного имущества составила 11 132 руб.
В судебном заседании подсудимый М.В. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого М.В. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.
М.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту прежней работы и прохождения службы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, в настоящее время имеет место работы.
Подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести. Гражданские иски не заявлены.
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без назначения более строго наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению его целей.
Оснований для назначения по ходатайству защиты наказания с применением ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным М.В. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung GT5722», хранящийся у потерпевшего В.С., оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина