Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                          1-143/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 г.                                                                                     г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Юхновца В.В.,

подсудимого Абрамова Александра Александровича,

    защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшего Демина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Абрамова Александра Александровича <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абрамов А.А. совершил преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с утра Демин А.С. и Абрамов А.А. распивали спиртное в <адрес> края. В ходе распития спиртных напитков между ними возникла словесная ссора, в ходе которой около 11.30 часов Абрамов А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Демина А.С, взял в правую руку лежавший на стиральной машине кухонный нож, подошел к Демину А.С, и умышленно нанес ему три удара ножом в область живота.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Демину А.С. были причинены телесные повреждения в виде: а) колото-резаного ранения передней брюшной стенки по срединной линии на 5 см ниже пупка, проникающего в брюшную полость, с непроникающим ранением подвздошной (тонкой) кишки; б) непроникающего колото-резаного ранения правой подвздошной области с направлением раневого канала снизу-вверх и непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 7-м межреберье по передней подмышечной линии с направлением раневого канала сверху – вниз.

Согласно п.6.1.15, п.8.1 приложения к Приказу МЗ СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» телесное повреждение, указанное в п. А, причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека повреждение. Телесные повреждения, указанные в п. Б, причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня).

Подсудимый Абрамов А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый Абрамов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Юхновец В.В. и потерпевший Демин А.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Суд считает правильным квалифицировать содеянное Абрамовым А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При определении вида и меры наказания Абрамову А.А. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Абрамов А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, а также мнения потерпевшего Демина А.С. о назначении условного наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абрамову А.А. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его регулярно по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, встать на учет к наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Абрамову А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья:                                                Л.А.Бойцова