Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                     1-147/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 г.                                                                          г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Юхновца В.В.,

подсудимого Русяева Дмитрия Александровича,

    защитника адвоката Кочубея С.П., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшей Копыриной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Русяева Дмитрия Александровича <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Русяев Д.А. совершил преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Русяев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разговора со своей бывшей сожительницей Копыриной Е.А., состоявшегося у <адрес> со стороны третьего подъезда, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, достал из кармана своей куртки кухонный нож, взятый им у себя дома, и умышленно нанес Копыриной Е.А. один удар ножом в область живота.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Копыриной Е.А. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением печени и желчного пузыря.

Согласно п.6.1.15 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные телесные повреждения, относятся к опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Русяев Д.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый Русяев Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Юхновец В.В. и потерпевшая Копырина Е.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Суд считает правильным квалифицировать содеянное Русяевым Д.А. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При определении вида и меры наказания Русяеву Д.А. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Русяев Д.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоял ранее 1998-2007 гг. на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя», привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать явку с повинной, признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, а также мнения потерпевшей Копыриной Е.А. о назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает правильным назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Русяева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ - три года лишения свободы.

В соответствии ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Русяеву Д.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: водолазку, куртку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.

Судья:                                                Л.А.Бойцова