Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                         1-148/2011

ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

25 июля 2011 г.                                                                                      г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Михайлова В.В.

подсудимого Доценко Сергея Юрьевича,

защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

потерпевшего Барановского В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доценко Сергея Юрьевича <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Доценко С.Ю. совершил преступление против собственности, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Доценко С.Ю. совместно с Барановским А.В. находились по месту проживания последнего по адресу <адрес>. Доценко С.Ю., находясь в коридоре квартиры, облокотившись на стену, нащупал в кармане куртки, висевшей на вешалке, ключи. Он достал ключи, вышел из квартиры, дверь квартиры при этом запер. На улице около первого подъезда <адрес> он увидел автомобиль марки «ВАЗ 2121» гос. pег. знак , в кузове бежевого цвета, принадлежащий отцу Барановского А.В. - Барановскому В.В. На связке находился ключ от указанного автомобиля. У Доценко С.Ю. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Доценко С.Ю., подошел к автомобилю, ключом открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля «ВАЗ 2121», гос. peг. знак . Находясь в салоне автомобиля, продолжая свои противоправные действия, он с помощью ключа, находящегося у него, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем самовольную поездку по <адрес>, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ 2121», гос. peг. знак , принадлежащего Барановскому В.В., без цели хищения.

Подсудимый Доценко С.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый Доценко С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Михайлов В.В. и потерпевший Барановский В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Доценко С.Ю. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

        При определении вида и меры наказания Доценко С.Ю. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Доценко С.Ю. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту прежней учебы в МОУ СОШ <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ПЛ – отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с 2001 года с диагнозом «транзиторное расстройство личности».

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в заключение комиссии экспертов. Поведение Доценко С.Ю. в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Доценко С.Ю. вменяемым в отношении совершенного деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Доценко совершил преступление в период условного осуждения по двум приговорам, поэтому суд при назначении наказаний должен руководствоваться ст. 74 ч. 4, 5 УК РФ, согласно которых в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В случае отмены условного осуждения наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Кроме того, судом установлено, что назначенное дополнительное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 4000 рублей осужденным Доценко исполнено, о чем свидетельствует квитанция от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Доценко Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 частей 4, 5 УК РФ Доценко С.Ю. отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать по данному делу в отношении Доценко С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ 2121» гос.рег. знак свидетельство о регистрации ТС – передать потерпевшему Барановскому В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Доценко С.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.

Судья:                                                                             Л.А. Бойцова