Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                         1-162/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 год                                                                              г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Юхновца В.В.,

подсудимой Колобовой Елены Федоровны,

    защитника адвоката Багайлюка В.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшей Ардашевой В.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колобовой Елены Федоровны <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Колобова Е.Ф. совершила преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ардашева В.Н. находилась в <адрес> края по месту жительства своей знакомой Колобовой Е.Ф., с которой распивала спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Колобова находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ардашевой, умышленно нанесла один удар по голове Ардашевой, сидевшей на табурете. От удара Ардашева упала на пол, вставая с пола, Ардашева оперлась на правую руку и в этот момент, Колобова, нанесла один удар ногой в область локтя правой руки Ардашевой, причинив тем самым телесные повреждения в виде: чрезмыщелкового внутрисуставного перелома правой плечевой кости со смещением отломков; перелом лучевой кости в типичном месте без смещения отломков и перелом шиловидного отростка локтевой кости справа.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, совокупность указанных телесных повреждений вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и поэтому относятся к тяжкому вреду здоровья (п. 6.11.2 Правила определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ).

Подсудимая Колобова Е.Ф. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления, раскаялась в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимая Колобова Е.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Юхновец В.В. и потерпевшая Ардашева В.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Суд считает правильным квалифицировать содеянное Колобовой Е.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Колобова Е.Ф. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей Ардашевой В.Н., просившей суд о назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Колобову Елену Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ – два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колобовой Е.Ф. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Колобовой Е.Ф. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

     Судья:                                                Л.А. Бойцова