Обвинительный приговор по ст.285ч. 1,ст.292 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года                                                                                             г. Зеленогорск

        Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.

с участием прокурора Иланской транспортной прокуратуры Кемаева С.А.,

защитника адвоката Смирнова И.Г., подсудимой Торгашиной Н.Д.,

потерпевших К.С. и П.В.,     при секретаре Ануфриевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Торгашиной Н.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1, ст.292 ч. 2, ст.285 ч. 1, ст.292 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Торгашину Н.Г. дважды совершила злоупотребление должностным полномочиям и дважды служебный подлог.

Торгашину Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность главного государственного таможенного инспектора Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни приказом исполняющего обязанности начальника Красноярской таможни Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы -л/с от ДД.ММ.ГГГГ и является должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.

Торгашину Н.Г. согласно должностному регламенту государственного гражданского служащего, а именно главного государственного таможенного инспектора Зеленогорского таможенного поста, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником Красноярского таможни Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы, обладает организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости в том числе, имеет право составлять протоколы и выносить постановления об административных правонарушениях.

Руководство Красноярской таможни неоднократно, перед своими сотрудниками, ставило задачу выявления и пресечения административных правонарушений в сфере таможенного законодательства, а также принятие самостоятельных решений при обнаружении признаков административного правонарушения и совершение необходимых действий, установленных КоАП РФ.

Торгашину Н.Г., ложно понимая интересы службы и служебную задачу о повышении результативности в работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере таможенного законодательства, используя свои должностные полномочия и имея преступный умысел на фальсификацию постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения, с целью последующей регистрации дела об административном правонарушении, и, тем самым, создания видимости личного достижения и положительных результатов служебной деятельности, избегая возможную дисциплинарную ответственность за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, при этом желая освободиться от трудоемких мероприятий по выявлению реальных правонарушений, что определяло ее личную заинтересованность, совершила преступления, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями и служебным подлогом, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Торгашину Н.Г. в соответствии с предписанием от ДД.ММ.ГГГГ на проведение осмотра помещений и территорий, обязана была осмотреть территорию зоны временного таможенного контроля, расположенную на железнодорожном пути станции Заозерная «Красноярской железной дороги» филиала ОАО «РЖД», по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ без фактического выявления каких-либо правонарушений у Торгашиной Н.Г., имеющей личную заинтересованность искусственно создать видимость высоких показатели в своей работе по выявлению административных правонарушений, с цепью продвижения по службе, получения поощрений и премий за результаты работы, возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями и на совершение служебного подлога, а именно на составление заведомо подложного материала об административном правонарушении на К.С., биографическими данными которого Торгашину Н.Г. II.Д. обладала. При этом Торгашину Н.Г. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения гражданина к административной ответственности, существенного нарушения его прав и законных интересов, а также интересов общества и государства, государственной статистической отчетности, кроме этого в виде подрыва авторитета государственных органов, и желала их наступления.

Реализуя свой преступный умысел, действуя вопреки интересам службы из личной заинтересованности и преследуя цель искажения и фиктивного увеличения результатов по выявлению правонарушений в сфере таможенного законодательства, преступно используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в служебном помещении Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни, расположенном по адресу: <адрес> собственноручно, с помощью технических средств: компьютера и принтера, составила постановление - предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся в соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ решением уполномоченного должностного лица, то есть официальным документом, в которое внесла заведомо ложные сведения о нарушении режима зоны таможенного контроля, расположенной на железнодорожном пути станции Заозерная Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД», по адресу: <адрес>, гражданином К.С. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, то есть административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.5 КоАП РФ. С целью подтверждения достоверности сфальсифицированного постановления по делу об административном правонарушении , Торгашину Н.Г. составила заведомо ложное объяснение от имени К.С., в котором указала, что последний подтверждает факт нарушения временной зоны таможенного контроля и с административной ответственностью согласен, кроме того, Торгашину Н.Г. внесла заведомо ложные сведения, дописав их в акт осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ о пересечении К.С. без разрешения таможенного органа зоны таможенного контроля.

Продолжая преступные действия, указанное постановление, являющиеся официальным документом, на основании которого лицо привлекается к административной ответственности, Торгашину Н.Г. в тот же день предоставила в учетно-регистрационное отделение Красноярской таможни, расположенное по адресу: <адрес> для регистрации дела об административном правонарушении, где подложное постановление было зарегистрировано в журнале учета дел об административных правонарушениях и на него составлен учетный документ в электронном виде, переданный по электронным каналам связи в вышестоящий таможенный орган с включением сведения о привлечении К.С. к административной ответственности в отчет по выявлению административных правонарушений Красноярской таможни. Тем самым, главный государственный таможенный инспектор Зелено-горского таможенного поста Торгашину Н.Г. злоупотребляя своими служебными полномочиями из личной заинтересованности сфальсифицировала и представила к регистрации подложное постановление - предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении К.С., который данного правонарушения не совершал. Вследствие чего К.С. был незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.5 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде предупреждения, что привело к искусственному увеличению показателей по выявлению и пресечению административных правонарушений и таким образом существенно нарушило права и законные интересы К.С., выразившиеся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности, постановке на учет в базе данных, как лицо, совершившее административное правонарушение, интересы общества и государства в сфере таможенного законодательства, государственной статистической отчетности, а так же подорвало авторитет государственных органов в лице Красноярской таможни.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ Торгашину Н.Г. в соответствии с предписанием от ДД.ММ.ГГГГ на проведение осмотра помещений и территорий, обязана была осмотреть территорию зоны временного таможенного контроля, расположенную на железнодорожном пути станции Заозерная «Красноярской железной дороги» филиала ОАО «РЖД», по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ без фактического выявления каких-либо правонарушений у Торгашиной Н.Г., имеющей личную заинтересованность искусственно создать видимость высоких показатели в своей работе по выявлению административных правонарушений, с цепью продвижения по службе, получения поощрений и премий за результаты работы, возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями и на совершение служебного подлога, а именно на составление заведомо подложного материалов об административном правонарушении на П.В. и К.С., биографическими данными которых Торгашину Н.Г. II.Д. обладала. При этом Торгашину Н.Г. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения граждан к административной ответственности, существенного нарушения их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства, государственной статистической отчетности, кроме этого в виде подрыва авторитета государственных органов, и желала их наступления.

Реализуя свой преступный умысел, действуя вопреки интересам службы из личной заинтересованности и преследуя цель искажения и фиктивного увеличения результатов по выявлению правонарушений в сфере таможенного законодательства, преступно используя свои служебные полномочия по выявлению и пресечению правонарушений ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в служебном помещении Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни, расположенном по адресу: <адрес> собственноручно, с помощью технических средств: компьютера и принтера составила постановление - предупреждение в которое внесла заведомо ложные сведения о нарушении режима зоны таможенного контроля, расположенной на железнодорожном пути станции Заозерная Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД», по адресу: <адрес>, гражданкой К.С. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, то есть административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.5 КоАП РФ, и постановление - предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, в которое внесла заведомо ложные сведения о нарушении режима зоны таможенного контроля, расположенной на железнодорожном пути станции Заозерная Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД», по адресу: <адрес>, гражданином П.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут, то есть административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.5 КоАП РФ, являющиеся в соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ решениями уполномоченного должностного лица, то есть официальными документами. С целью подтверждения достоверности сфальсифицированного постановления по делу об административном правонарушении , и постановления по делу об административном правонарушении ,Торгашина Н.Д. составила заведомо ложные объяснения от имени К.С. и П.В., в которых указала, что последние подтверждают факт нарушения временной зоны таможенного контроля и с административной ответственностью согласны, кроме того, Торгашину Н.Г. внесла заведомо ложные сведения, дописав их в акт осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ о пересечении К.С. и П.В. без разрешения таможенного органа зоны таможенного контроля.

Продолжая преступные действия, указанные постановления, являющиеся официальными документами, на основании которых лица привлекаются к административной ответственности, Торгашину Н.Г. в тот же день предоставила в учетно-регистрационное отделение Красноярской таможни, расположенное по адресу: <адрес> для регистрации дел об административном правонарушении, где подложные постановления были зарегистрированы в журнале учета дел об административных правонарушениях и на них был составлен учетный документ в электронном виде, переданныйпо электронным каналам связи в вышестоящий таможенный орган с включениемсведения о привлечении К.С. и П.В. к административной ответственности в отчет по выявлению административных правонарушений Красноярской таможни. Тем самым, главный государственный таможенный инспектор Зелено-юрского таможенного поста Торгашину Н.Г.. злоупотребляя своими служебными полномочиями из личной заинтересованности сфальсифицировала и представила к регистрации подложное постановление - предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении Ш10606000-251/2009 в отношении К.С., подложное постановление - предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении П.В., которые правонарушения не совершали. Вследствие чего К.С. и П.В. были незаконно признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.5 КоАП РФ, и им было назначено наказание в виде предупреждения, что привело к искусственному увеличению показателей по выявлению и пресечению административных правонарушений и таким образом существенно нарушило права и законные интересы К.С. и П.В., выразившиеся в незаконном привлечении последних к административной ответственности, постановке их на учет в базе данных, как лиц, совершивших административные правонарушения, интересы общества и государства в сфере таможенного законодательства, государственной статистической отчетности, а так же подорвало авторитет государственных органов в лице Красноярской таможни.

Подсудимая Торгашину Н.Г. в суде с обстоятельствами совершения преступлений изложенными в обвинительном заключении согласилась полностью, при этом вину признала частично, не согласившись с квалификацией ее действий. Показания подсудимая давать отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Адвокат Смирнов И.Г. по позиции Торгашиной Н.Г. пояснил, что она признавая вину в содеянном считает правильным квалифицировать ее действия по ст.292 ч.1 УКРФ, поскольку ст.292является специальной по отношению к ст.285 УК РФ, при этом какого-либо существенного вреда для граждан и государства от действий Тограшиной не наступило.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Торгашиной Н.Г. в совершении вышеуказанных преступлений, полностью установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

     -показаниями потерпевшего К.С., который в ходе предварительного следствия показал, что в 2008 году в июне он единожды обращался в Зеленогорский таможенный пост по вопросу получения международного почтового отправления, пришедшего на его имя в почтовую службу <адрес>. Для того, чтобы пройти в таможню для решения вопросов о получении посылки, он предъявил паспорт, который ему в последствии вернули. В таможенном посту ни с кем не общался, ему сказали, что все документы у него в порядке, и он может получить международную посылку, после уплаты таможенной пошлины на почте. В мае 2010 года от сотрудников собственной безопасности Красноярской таможни ему стало известно, что на его имя составлено постановление - предупреждение и на него наложено административное взыскание в виде предупреждения за совершенное якобы им правонарушения ДД.ММ.ГГГГ, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.5 КоАП РФ. В виду того, что он никакого правонарушения не совершал и таких документов в его присутствии не составлялось, он согласился встретиться с сотрудниками собственной безопасности Красноярской таможни, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Согласно предъявленного ему постановления - предупреждения и объяснения от ДД.ММ.ГГГГ от его имени, он может пояснить, что подпись в указанных документах выполнена не им, кем ему не известно. Данное объяснение сотрудникам таможни он не давал. Эти документы ему впервые предъявили для ознакомления сотрудники собственной безопасности Красноярской таможни. По поводу данного постановления и объяснения от его имени может пояснить, что они выполнены без его участия, являются фиктивными, подпись в них не его. ДД.ММ.ГГГГ он не мог находиться в <адрес> и совершить указанное правонарушение, так как в этот день он работал. Место его работы находится в <адрес>, рабочий день с 7 часов 10 минут до 16 часов 10 минут. До <адрес> от <адрес> около 20 км., необходимости ехать в ту сторону у него не возникает во время рабочего дня. Исполнение трудовых обязанностей производится на территории предприятия без оставления рабочего места. Поэтому в 14 часов 50 минут как указанно в подложном постановлении -предупреждении и объяснении от его имени он не мог находиться в <адрес> и тем более переходить зону временного таможенного контроля. Он    примерно    представляет,    где    находится    указанная    зона    и железнодорожные пути. Это место для погрузки железнодорожных контейнеров, там нет офисов или жилых комплексов, поэтому туда он бы никогда самостоятельно не пошел без необходимости. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ день рождения у его мамы и поэтому он точно может сказать, что сразу после работы он поехал поздравлять ее и никуда более не ездил. Он никогда не привлекался в области таможенного законодательства к административной ответственности. Ввиду того, что он    водитель, ему известно, что такое административное правонарушение и как оно в дальнейшем может сказаться на репутации, а также негативно повлиять, в том числе на мою работу, дальнейшую мою жизнедеятельность. Для него является существенным то обстоятельство, что его незаконно привлекли к административной ответственности. Считает, что данные действия таможенных сотрудников незаконны, нанесли ему моральный вред. Желает, чтобы его честное имя и деловая репутация были восстановлены, (том 3 л.д. 165-167);

-показаниями потерпевшей К.С., которая в ходе судебного заседания показала, что в <адрес> она проживает длительный период времени. В профессиональном училище <адрес> она работает учителем 30 лет. Примерно в 2008 году на ее имя пришла посылка с DVD дисками. Посылка была с Украины, на дисках была информации о компании «Инмаркет» в которой работает ее сын. Посылка была направлена на ее имя, но данные диски заказывал ее сын - К.С., который проживает в городе Красноярске по <адрес>, кВ. 34. В 2008 году сын переехал с <адрес> в <адрес>, так как у него не было постоянного адреса, куда можно было направить посылку, и сын попросил, чтобы она получила посылку. Посылка пришла на почту <адрес>, сотрудники таможенного поста пригласили ее для дачи объяснения по поводу содержимого посылки, так как посылка поступила из-за рубежа. Придя в таможню, сотрудник таможни, женщина, фамилию, имя, отчество которой она не помнит, попросила написать ее объяснение, а также взяла копию ее паспорта. После написания объяснения, также посылка была досмотрена. Содержимое посылке было в соответствии описью. После с сотрудниками таможни она не встречалась. Каких-либо правонарушений она не совершала, при этом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в Китае и не могла совершить административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.5 КоАП РФ. По поводу представленного объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, может пояснить, что она его не давала. Данное объяснение не подписывала, по причине указанной ранее. Она ранее никогда к административной ответственности не привлекалась, так как она законопослушных гражданин, являюсь примером для учеников в лицеи. На нее незаконно было составлено постановление о привлечении к административной ответственности, так как она не совершала данного правонарушения. Она является преподавателем и учит детей и считает, что ее репутация и ее честное имя пострадали и должны быть восстановлены;

-показаниями потерпевшего П.В., который в ходе судебного заседания показал, что он родился в городе Зеленогорске ( <адрес>-45). В 2001 года он переехал в <адрес>, где проживает в настоящее время. В органы таможни <адрес> ему приходилось обращаться единожды. В 2008 году обращался в Зеленогорский таможенный пост по поводу автомобиля Хонда - Фит, который он заказывал в <адрес> и который прибыл самоходом в <адрес>. Точно указать, когда он был в Зеленогорском таможенном посту он затрудняется, поскольку прошел значительный период времени, помнит, что это был летний период времени. Придя в Зеленогорский таможенный пост, его попросили предъявить паспорт, сотрудника таможни он не помнит, это была женщина. С кем конкретно он общался в Зеленогорском таможенном посту, он не помнит, так как прошло много времени. Он не знает снимали с его паспорта копию или нет, паспорт ему вернули. В апреле 2010 года от сотрудников Красноярской таможни ему стало известно, что на его имя составлено постановление - предупреждение и на него наложено административное взыскание в виде предупреждения за совершенное якобы им правонарушение ДД.ММ.ГГГГ, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.5 КоАП РФ. Постановление и якобы его объяснения ему впервые предъявили для ознакомления сотрудники таможни. По поводу данного постановления и объяснения от его имени может пояснить, что они выполнены без его участия, являются фиктивными, подпись в них не его. Инспектора Торгашину Н.Г. он не знает, ранее с ней никогда не встречался. ДД.ММ.ГГГГ он не мог находиться в <адрес>, а также в <адрес>, где находиться контейнерный двор ж/д ст. Заозерная и совершить указанное правонарушение, так как в этот день он работал. Место его работы находится в <адрес>, рабочий день с 9 до 17 часов. Он никогда не привлекался в области таможенного законодательства к административной ответственности. Административное правонарушение, в котором его обвинили, в дальнейшем может сказаться на репутации, а также негативно повлиять, в том числе на его работу, дальнейшую его жизнедеятельность. Для него является существенным то обстоятельство, что его незаконно привлекли к административной ответственности. Считает, что данные действия таможенных сотрудников незаконны, нанесли ему моральный вред. Желаю, чтобы его честное имя и деловая репутация были восстановлены. Недопустимо привлекать лицо к ответственности за не совершаемые им правонарушения;

     -показаниями свидетеля К.Д., который в ходе предварительного следствия показал, что в органах таможни он работает с декабря 2007 года в должности заместителя начальника Красноярской таможни по правоохранительной деятельности. В его служебные обязанности входит организация, контроль и координация правоохранительной деятельности Красноярской таможни. Эффективность деятельности Красноярской таможни, оценивается по утвержденным контрольным показателям, которые устанавливаются приказом Сибирского таможенного управления. Одним из контрольных показателей деятельности таможни является выявление административных правонарушений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, в приказах он обозначен как КПЭД 15.1. На основании приказа о КПЭД изданного Сибирским таможенным управлением, издается приказ о КПЭД Красноярской таможни. Так как КПЭД 15.1 является показателем в целом Красноярской таможни, то есть самой таможни и подчиненных ей таможенных постов, и приказах издаваемых Красноярской таможней КПЭД 15.1, отдельно по таможенным постам не расписывается и письменно не указывается. Процент выполнения КПЭД 15.1 указан в приказе издаваемом Сибирским таможенным управлением в целом на Красноярскую таможню и он составлял на 2008-2009 года не менее 83 %. При этом обязанность по выявлению административных правонарушений, то есть выполнения КПЭД 15.1, возлагается на основании должностного регламента, в том числе и на должностных лиц таможенных постов, при осуществления ими таможенного контроля. По выполнению КПЭД, в том числе и КПЭД 15.1 неоднократно проводились оперативные совещания, где начальникам таможенных постов указывалось на активизацию работы по выявлению административных правонарушений, совершаемых в таможенной сфере, в частности предписывалось усилить контроль за зонами таможенного контроля, находящихся в регионе деятельности таможенных постов, выявлению фактов незаконного нахождения в них посторонних лиц. Так же начальникам таможенных постов неоднократно укапывалось, что в случае невыполнения вышеуказанных указаний по выполнению КПЭД, в том числе КПЭД 15.1, будут приниматься меры реагирования, в том числе и меры материального наказания в виде исключения премирования, денежного поощрения, должностных лиц. Данные указания начальники таможенных постов обязаны доводить до подчиненных должностных лиц, в том числе обязаны доводить решения о мерах реагирования за невыполнение КПЭД. Кроме начальников таможенных постов, должностным лицам, ответственным за выявление административных правонарушений, данные указания доводились сотрудниками отдела административных расследований Красноярской таможни, о чем выше указанными сотрудниками составлялись докладные записки на его имя. В данных докладных записках сотрудники ОАР Красноярской таможни указывали, что ими неоднократно указывается начальникам таможенных постов и должностным лицам таможенных постов па усиление работы по выявлению административных правонарушений. О том, что должностным лицом Зеленогорского таможенного поста Торгашиной Н.Д. в 2008-2009 году фальсифицировались результаты по выявлению административных правонарушений предусмотренных ст. 16.5 КоАП РФ, ему стало известно от сотрудников ОСБ Красноярской таможни, после возбуждения уголовного дела в отношении Торгашиной Н.Г. Он думает, что ее мотивом фальсификации постановлений-предупреждений по делам об административных правонарушениях являлось не желание быть привлеченной к материальной ответственности, то есть получение денежных поощрений в полном объеме и иная личная заинтересованность, а именно желание «хорошо» выглядеть в глазах руководства, как добросовестное, исполнительное должностное лицо, (том 3 л.м. 190-192);

    -показаниями свидетеля А.Л., которая в ходе предварительного следствия пояснила, что в должности заместитель начальника отдела административных расследований Красноярской таможни она работает с 2007 года. Постановление -предупреждение является делом об административном правонарушении и подлежит учету. Статья 28.6 КоАП РФ предусматривает возбуждение дела по административному правонарушению, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначалось административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составлялся, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения правонарушения оформлялось предупреждение либо налагался административный штраф. Постановление -предупреждение составляется уполномоченным лицом, круг лиц уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушения в области таможенного дела определен Приказом ФТС , на месте совершения административного правонарушения. Это предполагает, что должностное лицо, выявляет правонарушение на его месте совершения, обычно составляется акт таможенного осмотра, после чего если нарушитель не оспаривает событие вменяемого ему правонарушения, личность нарушителя установлена, есть документ, удостоверяющий личность, уполномоченное лицо определяет вид наказание и лицо, привлекаемое к административной ответственности согласно с наказанием, то должностное лицо выносит постановление предполагающее назначение наказания в виде административного штрафа либо предупреждения.     Постановление - предупреждение может быть составлено не обязательно на месте совершения правонарушения, а в помещении при помощи компьютера, но при условии, что это делается незамедлительно и при участии правонарушения. Согласно статьи 28.6 КоАП РФ: 1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается административный штраф. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении. Дела об административном правонарушения регистрируются в журнале учета дел об административном правонарушении. Также по каждому делу об административном правонарушении информация заносится в базу данных КПС «Административные правонарушения». Постановление-предупреждение - является официальным документом. Этот документ свидетельствует, что совершено административное правонарушение и лицо привлечено к административной ответственности. Постановление-предупреждение№ 10606000-23 8/2008 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ составлены Торгашиной Н.Г. Эти документы прошли регистрацию в официальном порядке: ДД.ММ.ГГГГ Торгашину Н.Г. зарегистрировала в учетно-регистрационном отделении за номером , ДД.ММ.ГГГГ за номером и указанные постановление-предупреждение. Данные дела об административном правонарушении учтены учетно-регистрационным отделом Красноярской таможни. Это видно из присвоенного номера. Информация о привлечении К.С., К.С., П.В. к административной ответственности внесена в электронную базу КПС «Административные правонарушения», которая является доступной по линии ФТС России. Таким образом, после регистрации постановления - предупреждения в журнале учета и базе данных КПС «Административные правонарушения», при вступлении постановления-предупреждения в законную силу, лицо считается привлеченным административной ответственности. Согласно постановление-предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ К.С., К.С., П.В.привлечены к административной ответственности по ст. 16.5 КоАП РФ за нарушение режима зоны таможенного контроля. Эти сведения в настоящее время находятся в базе КПС «Административные правонарушения»за 2008 года на уровне ФТС России. В случае, если К.С., К.С., П.В. совершили бы вновь административное правонарушение в течение года по факту нарушения таможенного законодательства Российской Федерации, при решении вопроса о назначении наказания, данный факт может быть учтен как отягчающие обстоятельство совершение административного правонарушения. Указанный факт совершения К.С., К.С., П.В. административного правонарушения находиться в указанной базе КПС. В случае выявления признаков административного правонарушения должностным лицом отдела таможенного досмотра Зеленогорского таможенного поста он обязан принять меры к возбуждению дела об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ. Выявление административных правонарушений на таможенных постах является одним из направлений деятельности таможни. В 2008-2009 годах, с целью улучшения и повышения контроля за выявлением правонарушений в области таможенных правил, на оперативных совещаниях неоднократно акцентировалось внимание на выявление и возбуждение административных правонарушений, в том числе и по ст. 16.5 КоАП РФ. Решения протоколов оперативных совещаний доводятся до начальников таможенного постов. В 2008-2009 годах количество административных дел возбужденных должностными лицами Красноярской таможни, в том числе по 16.5 КоАП РФ, оценивалось как положительный показатель их деятельности, а так же учитывалось, как положительный показатель исполнения КПЭД Красноярской таможни, (том 3 л.д. 203-206);

-показаниями свидетеля П.Н., которая в судебном заседании показала, что в должности начальника учетно-регистрационного отделения Красноярской таможни она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит учет и регистрация дел об административных правонарушениях, подготовка статистических данных, ведение базы «комплекс - программных средств «Контроль производства по делам административных правонарушениях» (далее КПС «Административные правонарушения). Постановление -предупреждение - является официальным документом. Этот документ свидетельствует, что совершено административное правонарушение. Это упрощенный порядок привлечение лица к административной ответственности. Право составлять постановление - предупреждение, как и другие документы об административном правонарушении имеет должностное лицо, каковым являлась старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни Торгашину Н.Г.    Постановление - предупреждение Торгашиной Н.Г. прошли официальную регистрацию. Информация о факте совершения определенными лицами административного правонарушения будетпостоянно находиться в указанной базе. В случае если правонарушение небыло совершено, постановление - предупреждение не должно было составляться и как следствие, не должно было отражаться в статистических отчетах о количестве возбужденных дел об административных правонарушении,в том числе о количестве составленных постановлений – предупреждений;

-показаниями свидетеля П.С., который в ходе предварительного следствия показал, что в органах таможни он работал с 1994 по 2008 год. В 2008 году в должности главного инспектора отдела административных расследований Красноярской таможни. Эффективность деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, оценивается по утвержденным контрольным показателям, которые первоначально устанавливаются приказом ФТС России, на основании данного приказа издается приказ регионального таможенного управления с указанными в них контрольных показателей, на основании которого соответственно издается приказ региональной таможни, так же с указанием контрольных показателей. При этом контрольные показатели устанавливаются новыми приказами на каждый год отдельно. Одним из контрольных показателей, деятельности таможни является выявление административных правонарушений в совершаемых в сфере таможенного дела. Непосредственно показатели по линии таможенных расследований и дознания по выявлению административных правонарушений, обозначены - в данных приказах «как доля дел об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о назначении наказания и не прекращено производство в связи с обжалованием или опротестованием, в общем числе принятых решений по делам об административных правонарушениях». В данных приказах обычно указывается должностное лицо таможенного органа который является ответственным за выполнение контрольных показателей. Непосредственно ответственным за выполнение КПЭД по административным правонарушениям в 2008 году являлся заместитель начальника таможни по правоохранительной деятельности К.Д. Данные КПЭД возлагались в 2008 году на Красноярскую таможню и составляли не менее 83 %. В приказах Красноярской таможни «о контрольных показателях эффективности деятельности Красноярской таможни на 2008 год» не было указана обязанность сотрудников Зеленогорского таможенного поста выявлять данные административные правонарушения. Тем не менее, данная обязанность по выявлению административных правонарушений в сфере таможенного законодательства возлагалась на Зеленогорский таможенный пост, так как еженедельно проходило совещание у начальника Красноярской таможни, на которых неоднократно указывалось начальникам таможенных постов, в том числе начальнику Зеленогорского таможенного поста о выявлении административных правонарушениях. Так же неоднократно указывалось начальникам таможенных постов, в том числе и начальнику Зеленогорского таможенного поста, а так же должностным лицам таможенных постов, в том числе и Торгашиной Н.Г. о необходимости принятия активных мер по обнаружению признаков административных правонарушений. Также начальника таможенных постов, и должностным лицам таможенных постов, в том числе и начальнику Зеленогорского таможенного поста, и Торгашиной Н.Г. им неоднократно указывалось, что при отсутствии выявленных административных правонарушений начальником Красноярской таможни может быть рассмотрен вопрос о депримировании должностных лиц ответственных за выявление административных правонарушений. Непосредственно на Зеленогорском таможенном посту данная обязанность лежала на Торгашиной Н.Г. и К.И. СВ. О том, что данным лицам, то есть начальникам таможенных постов и должностным лицам таможенных постов. В том числе и Зеленогорского таможенного поста, им лично указывалось на необходимость выявление административных правонарушениях, мной составлялись докладные записки. При низких контрольных показателях деятельности таможни или отсутствия данных показателей, в том числе по выявленным административным правонарушениям начальником Красноярской таможни мог быть решен вопрос о привлечении к дисциплинарной или материальной ответственности того сотрудника на которого возложена обязанность по выполнению контрольных показателей эффективности деятельности таможни. Об этом им так же постоянно указывалось начальникам таможенных постов и должностным лицам таможенных постов, в том числе и начальнику Зеленогорского таможенного поста и в том числе Торгашиной Н.Г. (том 3 л.д. 197-202);

-показаниями свидетеля В.О., которая в ходе предварительного следствия показала, что в Красноярской таможне работает с 1993 года, в 1993 году она поступила на службу в таможенные органы на должность инспектора. В Зеленогорском таможенном посту она работала в период с 1993 по май 2009 года. В период с 1998 года по сентябрь 2009 года она занимала должность начальника Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни. В ее должностные обязанности как руководителя Зеленогорского таможенного поста входило общее руководство постом, так же в мои обязанности входило рассмотрение административных правонарушений в отношении физических лиц в соответствии с нормами КоАП РФ. Она осуществляла контроль за должностными лицами, в том числе и по выявлению административных правонарушений. Порядок создания временных зон таможенного контроля установлен Приказом ФТС России . Данная зона создается на основании распоряжения. Должностное лицо таможенного поста предоставляет начальнику таможенного поста докладную записку, в которой указывается необходимость создания временной зоны таможенного контроля. Докладная записка рассматривается единолично, после чего выносится распоряжение о создании временной юны таможенного контроля. О прибытии товара на станцию Заозерная в Зеленогорский таможенный пост сообщает непосредственно перевозчик. При завершении процедуры доставки товара должностное лицо таможенного поста предоставляет докладную записку. Докладная записка рассматривается ей, по результатам рассмотрения выноситься распоряжение о создании временной зоны таможенного контроля. После таможенный инспектор вправе провести осмотр данной зоны таможенного контроля. В ходе осмотра инспектор должен осмотреть обозначение границ, они обозначаются табличками по периметру зоны таможенного контроля, проверить наличие товара в юне, наличие средств идентификации, наличие посторонних предметов либо лиц и т.д. По завершению осмотра инспектором составляется акт осмотра, в котором должностное лицо таможенного поста указывает, что установлено в ходе проведения осмотра, в том числе в акте фиксируются выявленные нарушения. В 2008 году она занимала должность начальника Зеленогорского таможенного поста, Торгашину Н.Г. являлась главным государственным таможенным инспектором Зеленогорского таможенного поста. В соответствии р предписанием от ДД.ММ.ГГГГ Торгашину Н.Г. и К.И. должны были проверить нрсменную зону таможенного контроля, расположенную по адресу: <адрес>, 39 путь железнодорожной ст. Заозерная. После осмотра Торгашиной Н.Г. и К.И. был представлен акт о результатах осмотра данной таможенной зоны. В данном акте было указано о результатах осмотра, в том числе и о выявленном административном правонарушении К.С.. С актом о проведения осмотра она знакомится как начальник таможенного поста, по ознакомлению ставит свою подпись. Оснований не доверять представленной информации в акте у нее нет, поскольку должностное лицо несет ответственность за достоверность отраженной информации. Более того, акт мне предоставляется уже подписанный, лицами, участвующими в проведении осмотра. О выявленном правонарушении Торгашину Н.Г. и К.И. ее только уведомляют, производство по административному делу проводят самостоятельно. После завершения административного производства инспектор вправе самостоятельно вынести постановление-предупреждение, только в упрощенном порядке, когда нарушитель признает вину в совершении административного правонарушения. Выявленные административные правонарушения являются одним из показателей работы таможенного поста. Должностные лица, уполномоченные на заведение дел об административном правонарушении, посещают семинары, проходят стажировку в Красноярской таможне, изучают практику, углубленно изучают административное право. Торгашину Н.Г. проходила стажировки, посещала семинары. Поскольку выявление административных правонарушений является одним из направлений деятельности таможенного поста, постоянно осуществлялся контроль по количеству выявленных правонарушений, как и по другим направлениям деятельности. Выявление административных правонарушений является одним из контрольных показателей, который устанавливается новыми приказами на каждый год отдельно. По выполнению контрольных показателей эффективности деятельности таможни неоднократно проводились оперативные совещания, где начальникам таможенных постов, в том числе и ей неоднократно указывалось на усиление работы по выявлению административных правонарушений в сфере таможенного законодательства, в частности предписывалась усилить контроль за зонами таможенного контроля, находящимися в регионе деятельности таможенных постов, выявление фактов незаконного нахождения в них посторонних лиц, так же начальникам таможенных постов, в том числе и ей неоднократно указывалось, что в случае невыполнения вышеуказанных указаний по выполнению КПЭД, будут приниматься меры материального наказания в виде исключения премирования, денежного поощрения, должностных лиц с учетом объективных причин. Данные указания она доводила до подчиненных ей должностных лиц, в том числе и до Торгашиной Н.Г., так же доводила, до должностных лиц, меры реагирования которые могут приниматься руководством Красноярской таможни в случае не выполнения КПЭД. Может предположить, что Торгаши-были внесены заведомо ложные сведенья с целью повышения личных показателей работы, которая официально не учитывается, но учитывается оценке индивидуальной работы должностного лица. Вести производство (административным делам в Зеленогорском таможенном посту уполномочены Торгашину Н.Г. и К.И.. Выявлением административных правонарушений занимались все должностные лица Зеленогорского таможенного поста, в том числе Торгашину Н.Г. и К.И.. В обязанности Торгашиной Н.Г. и К.И. входит выявление административных правонарушений и производство по делам об административных правонарушениях. Каких-либо указаний на составление заведомо незаконных постановлений-предупреждений Торгашиной Н.Г. и К.И. ей не давалось. Исходя из общей практики, при заведении дел на таможенных постах и производствах по делам консультирует должностных лиц поста куратор ОАР Красноярской, в целях недопущения ошибок при производстве по административным делам. Куратором Зеленогорского таможенного поста являлся П.С.. Она рекомендовала Торгашиной Н.Г. и К.И., в возникновения каких-либо трудностей при производстве по административным делам, обращаться за консультацией к П.С., (том 3 л.д.207-216);

      -показаниями свидетеля П.О., которая в ходе предварительного следствия показала, что в органах таможни она 17 лет. С 1998 года она работает заместителем начальником Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни. В ее служебные обязанности входит помощь начальнику поста в организации и контролю работы Зеленогорского таможенного поста. Приказы, распоряжения издаваемые в ФТС России и регионального управления таможни, регулирующие деятельность таможни и нашего поста, приходят на Зеленогор-ский таможенный пост, после чего каждый сотрудник таможенного поста, с ними так же знакомится, изучает. Эффективность деятельности регионального таможенного управления и таможни, таможенного поста оценивается по утвержденным контрольным показателям, которые первоначально устанавливаются приказами. Конкретно ФТС России издает приказ «О контрольных показателей эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможни, непосредственно подчиненных ФТС России» с приложениями в которых указанны конкретные цифры по КПЭД для каждого регионального управления, на основании данного приказа, выносится приказ регионального таможенного управления с указанными в них контрольных показателях уже для подчиненных таможен, в котором так же указаны КПЭД для каждой отдельной таможни. При этом контрольные показатели устанавливаются новыми приказами на каждый год отдельно. Одним из контрольных показателей, эффективности деятельности таможни является выявление административных правонарушений в совершаемых в сфере таможенной деятельности. В целом при низких контрольных показателях эффективности деятельности таможни или отсутствия данных показателей в целом, начальником таможенного поста, у них это начальником Зеленогорского таможенного поста, может решаться вопрос о привлечении к дисциплинарной или иной ответственности того сотрудника на которого возложена обязанность (по выполнению контрольных показателей эффективности деятельности таможенного поста, и того на кого возложена обязанность по осуществлению контроля за выполнением соответствующих контрольных показателей, (том 3 л.д.217-224);

-показаниями свидетеля Б.С., который в ходе предварительного следствия показал, что в органах таможни он работает 15 лет. С ДД.ММ.ГГГГ он работает начальником Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни. В его служебные обязанности входит организация и контроль работы Зеленогорского таможенного поста. Приказы, распоряжения регулирующие деятельность таможни почти каждый день приходят на Зеленогорский таможенный пост. Каждый приказ, распоряжение он отдает на ознакомление каждому сотруднику таможенного поста, которые с ними так же знакомятся, изучают. Эффективность деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, оценивается по утвержденным контрольным показателям, которые первоначально устанавливаются приказом ФТС России, на основании данного приказа выносится приказ регионального таможенного управления с указанными в них контрольных показателях, на основании которого соответственно выносится приказ региональной таможни, так же с указанием контрольных показателей. Одним из контрольных показателей, деятельности таможни является выявление административных правонарушений в совершаемых в сфере таможенной деятельности. При этом контрольные показатели устанавливаются новыми приказами на каждый год отдельно. Непосредственно показатели по линии таможенных расследований и дознания по выявлению административных правонарушений, обозначены - «как доля об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о назначении наказания и не прекращено производство в связи с обжалованием или опротестованием, в общем числе принятых решений по делам об административных правонарушениях». При низких контрольных показателях деятельности таможни или отсутствия данных показателей, вышестоящим таможенным органом может решаться вопрос о привлечении к дисциплинарной или материальной ответственности того сотрудника на которого возложена обязанность по выполнению контрольных показателей эффективности деятельности таможни, как и того на кого возложена обязанность по осуществлению контроля за выполнением соответствующих контрольных показателей эффективности деятельности таможни, (том 3 л.д. 225-229);

-показаниями свидетеля Б.И., которая в судебном заседании показала, что в таможенных органах она работает 14 лет. С 2005 года она работает государственным таможенным инспектором Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни. В ее служебные обязанности входит осуществление делопроизводства и хозяйственная деятельность Зеленогорского таможенного поста. Приказы, распоряжения регулирующие деятельность таможни поступают на Зеленогорский таможенный пост, после чего каждый сотрудник таможенного поста с ними ознакамливается. Эффективность деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, оценивается по утвержденным контрольным показателям, которые первоначально устанавливаются приказом ФТС России, на основании данного приказа выносится приказ регионального таможенного управления с указанными в них контрольных показателях, на основании которого соответственно выносится приказ региональной таможни, так же с указанием контрольных показателей. Одним из контрольных показателей, деятельности таможенного поста является выявление административных правонарушений в совершаемых в сфере таможенной деятельности. При этом контрольные показатели устанавливаются новыми приказами на каждый год отдельно. При низких контрольных показателях деятельности таможенного поста начальником таможенного поста может решаться вопрос о привлечении к дисциплинарной или материальной ответственности должностного лица у которого в должностных обязанностях входит выполнение контрольных показателей эффективности деятельности таможни, (том 3 л.д. 236-239);

-показаниями свидетеля С.Г., которая в ходе предварительного следствия показала, что в таможенных органах она работает 5 лет. С 2007 года она работает главным государственным таможенным инспектором Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни. В ее служебные обязанности входит таможенное оформление товара и программно-техническое обеспечение Зеленогорского таможенного поста. Приказы, распоряжения издаваемые в ФТС России и Сибирского таможенного управления, Красноярской таможни, регулирующие деятельность поста, приходят на Зеленогорский таможенный пост, с ними знакомят сотрудников таможенного поста в соответствии с резолюцией начальника поста. Эффективность деятельности регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста оценивается по утвержденным контрольным показателям, которые устанавливаются приказами. А именно первоначально ФТС России издает приказ «О контрольных показателей эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможни, непосредственно подчиненных ФТС России» с приложениями в которых указанны конкретные цифры по КПЭД для каждого регионального управления, на основании данного приказа, издается приказ Сибирским таможенным управлением с указанными в них контрольными показателями уже для подчиненных таможен. На основании данного приказа издается приказ Красноярской таможни с указанием КПЭД конкретно для каждого таможенного поста. Одним из контрольных показателей, эффективности деятельности таможни является выявление административных правонарушений в области таможенного законодательства. В целом при низких контрольных показателях эффективности деятельности поста, начальником Зеленогорского таможенного поста, может решаться вопрос о привлечении к какой либо ответственности сотрудника на которого возложена обязанность

по выполнению контрольных показателей эффективности деятельности таможенного поста, (том 3 л.д.240-242);

-показаниями свидетеля Ф.И., которая в ходе предварительного следствия показала, что в таможенных органах она работает 15 лет. С 2007 года она работает старшим государственным таможенным инспектором Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни. В ее служебные обязанности входит проведение таможенного оформления и программное обеспечение Зеленогорского таможенного поста. С приказами, распоряжениями регулирующими деятельность таможенных органов поступающие на Зеленогорский таможенный пост, ознакамливается каждый сотрудник. Эффективность деятельности таможенных органов оценивается по утвержденным контрольным показателям, которые устанавливаются приказом ФТС России, с указанными в них контрольных показателей, для каждого таможенного регионального управления. Региональные управления устанавливают, на основании вышеуказанного приказа, свои контрольные показатели для каждой таможни отдельно. Каждая таможня издает свой соответствующий приказ с указанием контрольных показателей эффективности деятельности таможенных постов. При этом контрольные показатели устанавливаются новыми приказами на каждый год отдельно. Одним из контрольных показателей, деятельности таможни является выявление административных правонарушений в совершаемых в сфере таможенной деятельности. При низких контрольных показателях деятельности таможни или таможенного поста, начальником таможни или таможенного поста может решаться вопрос о привлечении к дисциплинарной или материальной ответственности тех сотрудников на которых возложены обязанности по выполнению контрольных показателей эффективности деятельности таможни и осуществлению контроля за выполнением соответствующих контрольных показателей.(том 3 л.д.243-246);

-показаниями свидетеля С.О., которая в ходе судебного заседания показала, что в таможенных органах она работает 15 лет. С 2005 года она работает главным государственным таможенным инспектором Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни. В ее служебные обязанности входит проведение таможенного досмотра. С приказами, распоряжениями регулирующими деятельность таможенных органов поступающие на Зеленогорский таможенный пост, знакомится каждый сотрудник. Эффективность деятельности таможенных органов оценивается по утвержденным контрольным показателям, которые устанавливаются приказом ФТС России, региональным управлением и таможней. При этом контрольные показатели устанавливаются на каждый год новыми приказами. Одним из контрольных показателей, деятельности таможни является выявление административных правонарушений таможенного законодательства. При низких контрольных показателях деятельности таможни, начальником таможни может быть решен вопрос о привлечении к какой либо ответственности того сотрудника на которого возложена обязанность по выполнению контрольных показателей эффективности деятельности таможни;

-показаниями свидетеля Б.А., который в ходе предварительного следствия показал, что в таможенных органах РФ он работает с 2002 года, в занимаемой должности с 2009 года. В его должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскной деятельности в соответствии с ФЗ «Об ОРД», а также а также иные, в соответствии с должностной инструкцией. ОСБ Красноярской таможни проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку законности и обоснованности привлечения лиц к административной ответственности сотрудниками Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, для проверки имеющейся информации о том, что инспектором Зеленогорского таможенного поста Торгашиной Н.Г. составлялись фиктивные постановления-предупреждения по выявленным административным правонарушениям в период 2008 — 2009 года, состоялась беседа между старшим оперуполномоченным по ОВД Л.Ю. и инспектором Зеленогорского таможенного поста Торгашиной Н.Г. Данная беседа происходила в его присутствии. В ходе беседы Л.Ю. попросил Торгашину Н.Г. рассказать об обстоятельствах составления ею постановлений-предупреждений за 2008-2009 года, на что Торгашину Н.Г. пояснила, что ей были составлены постановления-предупреждения в отношении граждан, которые фактически не совершали административные правонарушения в области таможенного законодательства. Данные постановления-предупреждения были сделаны для устного указания начальника Зеленогор-ского таможенного поста В.О. с целью повышения показателей работы Зеленогорского таможенного поста в части выявленных административных правонарушений. Копии паспортов лиц на которых составлялись фиктивные административные постановления-предупреждения, она поясняла, что брала в Зеленогорском таможенном посту, среди копия паспортов других лиц, раннее посещавших Зеленогорский таможенный пост в разные периоды времени по разным причинам. После беседы Торгашину Н.Г. собственноручно написала явку с повинной, в которой отразила обстоятельства, указанные в беседе. Данная явка с повинной была зарегистрирована в КУСП Красноярской таможни. В ходе беседы с Торгашиной Н.Г. написанная ею явка с повинной и объяснения, на нее какого-либо психического, физического или иного воздействия не оказывалось, все показания она давала добровольно, (том 4 л.д.6-8);

-показаниями свидетеля Г.Ю., которая в ходе предварительного следствия показала, что с 1991 года она работает на железнодорожной станции Заозерная в должности приемосдатчика груза и багажа. В ее должностные обязанности входит осмотр вагонов и контейнеров перед погрузкой и выгрузкой, обеспечение соблюдения правил перевозок и технических условий погрузки и крепления груза, а также уведомление грузополучателей о прибывших вагонах и таможенных органов и прибытия вагонов из ближнего и дальнего зарубежья. Согласно предоставленного ей административного производства возбужденного должностным лицом Зеленогорского таможенного поста Торгашиной Н.Г., а именно актов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что процедура такова, по прибытию на железнодорожную станцию Заозерная груженого вагона она, как приемосдатчик железнодорожной ст. «Заозерная», в соответствии с выданной ей доверенностью, прибывает в Зеленогорский таможенный пост для уведомления таможенного поста о прибытии груженного вагона или контейнера. В соответствии с выданной ей доверенностью, она вправе осуществлять все необходимые действия, связанные с перемещением грузов (товаров) через таможенную границу РФ, в том числе предоставлять в таможенные органы документы и сведения необходимые для завершения и открытия процедуры ВТТ, подавать таможенные декларации и иные документы связанные с декларированием грузов (товаров), помещать на склады временного хранения и забирать с них грузы (товары), представлять гарантийные письма и ходатайства. После того как она уведомила таможенный пост о прибытии вагона, она совместно с должностными лицами Зеленогорского таможенного поста, а именно Торгашиной Н.Г. и (или) К.И., прибывают на ст. «Заозерная» в зону временного таможенного контроля на железнодорожном пути для производства досмотра прибывшего вагона или контейнера. После того как досмотр закончится они составляют акт. По представлению для сдачи отчетов формы ДО-1 в Зеленогорский таможенный пост, Торгашину Н.Г. представляла акты с просьбой подписать как представителя железной дороги. Данные акты она подписывала не прочитывая, поскольку оснований не доверять должностным лицам Зеленогорского таможенного поста у нее нет. Во время осмотра в июле 2008 года и 2009 года во временной зоне таможенного контроля отсутствовал кто-либо из посторонних лиц, также на момент осмотра в зоне таможенного контроля посторонних лиц не было. Факты указанные в предоставленных представлениях-предупреждениях выносились в ее отсутствие. В ее присутствии никто зону таможенного контроля не нарушал. С К.С., она не знакома, (том 3 л.д. 187-189);

-показаниями свидетеля К.И., который в ходе предварительного следствия показал, что в органах таможни РФ работает с 2005 года, в его должностные обязанности входит контроль за делящимися радиоактивными материалами, досмотр (осмотр) товаров и транспорта, а также иные обязанности в соответствии с моей должностной инструкцией. В июле 2008 года он также занимал должность государственного таможенного инспектора Зеленогорского таможенного поста. Согласно предписанию начальника Зеленогорского таможенного поста В.О. он совместно с главным государственным инспектором Зеленогорского таможенного поста Торгашиной Н.Д., а также в присутствии представителя владельца Г.Е. произвел осмотр временной зоны таможенного контроля на 39 пути железнодорожной станции Заозерная «Красноярской железной дороги», расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра данной территории в зоне временного таможенного контроля находился на временном хранении контейнер. После осмотра был составлен акт. Акт от ДД.ММ.ГГГГ был составлен главным инспектором таможенного контроля Зеленогорского таможенного поста Торгашиной Н.Г., акт он просмотрел, на против своей фамилии поставил подпись, При осмотре он точно не помнит, был ли выявлен нарушитель зоны таможенного контроля. С К.С. он не знаком, (том 3 л.д.231-235).

Кроме этого вина подсудимой Торгашиной Н.Г. подтверждается материалами дела:

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено дело об административном правонарушении , составленное Торгашиной Н.Г., в котором находятся: опись документов, постановление предупреждение .06000-238/2008 от ДД.ММ.ГГГГ, предписание на проведение осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ , акт осмотра помещения и территорий от ДД.ММ.ГГГГ, докладная записка от ДД.ММ.ГГГГ , объяснение Коро-теева С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия паспорта К.С., выписка из ст.51 Конституции РФ, выписка из ст. 16.5 и ст. 362 КоАП РФ, ксерокопия служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ , ксерокопия служебной записки исх. 40-29/685 от ДД.ММ.ГГГГ, обложка административного материала. Всего дело на 15 листах,

а также протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено дело об административном правонарушении , составленное Торгашиной Н.Г. в котором находятся: опись документов, постановление предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия предписания на проведение осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ, , ксерокопия акта осмотра помещения и территорий от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия докладной записки от ДД.ММ.ГГГГ , выписка из ст. 51 конституции РФ, выписка из ст. 16.5 и ст. 362 КоАП РФ, объяснение К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ , ксерокопия служебной записки исх. 40-22/00197-97 от 29.0.2009, ксерокопия паспорта К.С. обложка административного материала. Всего дело на 13 листах; дело об административном правонарушении , составленное Торгашиной Н.Г. в котором находятся: опись документов; постановление предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия предписания на проведение осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ , ксерокопия акта осмотра помещения и территорий от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия докладной записки от ДД.ММ.ГГГГ , выписка из ст. 51 конституции РФ, выписка из ст. 16.5 и ст. 362 КоАП РФ, объяснение П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия служебной записки исх. 40-22/00197-97 от 29.0.2009, ксерокопия паспорта П.В., обложка административного материала. Всего дело на 14 листах, (том 4 л.д. 104-105);

-вещественными доказательствами: дело об административном правонарушении , составленное Торгашиной Н.Г., в котором находятся: опись документов, постановление предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, предписание на проведение осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ , акт осмотра помещения и территорий от ДД.ММ.ГГГГ, докладная записка от ДД.ММ.ГГГГ , объяснение К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия паспорта К.С., выписка из ст.51 Конституции РФ, выписка из ст. 16.5 и ст. 362 КоАП РФ, ксерокопия служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ , ксерокопия служебной записки исх. 40-29/685 от ДД.ММ.ГГГГ, обложка административного материала. Всего дело на 15 листах, (том 4 л.д. 109-110);

-вещественными доказательствами - дело об административном правонарушении , составленное Торгашиной Н.Г. в котором находятся: опись документов, постановление предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия предписания на проведение осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ, , ксерокопия акта осмотра помещения и территорий от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия докладной записки от ДД.ММ.ГГГГ , выписка из ст. 51 конституции РФ, выписка из ст. 16.5 и ст. 362 КоАП РФ, объяснение К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ , ксерокопия служебной записки исх. 40-22/00197-97 от 29.0.2009, ксерокопия паспорта К.С. обложка административного материала. Всего дело на 13 листах; дело об административном правонарушении , составленное Торгашиной Н.Г. в котором находятся: опись документов; постановление предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия предписания на проведение осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ , ксерокопия акта осмотра помещения и территорий от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия докладной записки от ДД.ММ.ГГГГ , выписка из ст. 51 конституции РФ, выписка из ст. 16.5 и ст. 362 КоАП РФ, объяснение П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия служебной записки исх. 40-22/00197-97 от 29.0.2009, ксерокопия паспорта П.В., обложка административного материала. Всего на 14 листах (том 4 л.д. 106-107);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени К.С. в постановлении предупреждении от ДД.ММ.ГГГГ и в объяснении ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не В.О., не Торгашиной Н.Г., не Ф.И., не С.Г., не С.О., не Б.И., не П.О., а иным лицом. Ответить на вопрос К.И. или иным лицом выполнены подписи от имени К.С. в постановлении предупреждении от ДД.ММ.ГГГГ и в объяснении ДД.ММ.ГГГГ, не представилось возможным, по причинам, указанным в исследовательской части заключения. Согласно исследовательской части заключения - ввиду того, что ни совпадающие, ни различающиеся частные признаки не образуют совокупности, достаточной для дачи какого-либо вывода, а так же в связи с отсутствием экспериментальных образцов подписи К.И.;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, внесенные в следующие документы: постановление-предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, бланк разъяснения ст. 362 ТК РФ, бланк разъяснения ст. 16.5 КоАП РФ, постановление-предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, бланк разъяснения ст. 362 ТК РФ и ст. 16.5 КоАП РФ, бланк разъяснения ст. 51 Конституции РФ, постановление-предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, бланк разъяснения ст. 362 ТК РФ и ст. 16.5 КоАП РФ, бланк разъяснения ст. 51 Конституции РФ -выполнены не К.С., не К.С., не П.В., а другим лицом (лицами). Подписи от имени К.С. в постановлении-предупреждении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснении К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, бланке разъяснения ст. 362 ТК РФ, бланке разъяснения ст. 16.5 КоАП РФ - выполнены не К.С., а другим лицом с подражанием его подписи. Решить вопрос, Торгашиной Н.Г., В.О., К.И., Б.И., Ф.И., П.О., Смекалки-ной Ольгой Николаевной или иным лицом выполнены рукописные записи и подписи от имени К.С., не представляется возможным ввиду малого объема графического материала (образцов), отсутствия сопоставимых образцов и наличия признаков, указывающих на необычное выполнение исследуемых записей (в т.ч. подражание почерку другого лица),

также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени К.С. в постановлении предупреждении от ДД.ММ.ГГГГ и в объяснении ДД.ММ.ГГГГ выполнены не В.О., не Торгашиной Н.Г., не Ф.И., не С.Г., не С.О., не Б.И., не К.И., а иным лицом. Ответить на вопрос П.О. или иным лицом выполнены подписи от имени К.С. в постановлении предупреждении от ДД.ММ.ГГГГ и в объяснении ДД.ММ.ГГГГ, не представилось возможным, ввиду того, что ни совпадающие, ни различающиеся частные признаки не образуют совокупности, достаточной для дачи какого-либо вывода, а так же в связи с отсутствием экспериментальных образцов подписи К.И.. Подписи от имени П.В. в постановлении предупреждении от ДД.ММ.ГГГГ и в объяснении ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не В.О., не Торгашиной Н.Г., не Ф.И., не С.Г., не С.О., не Б.И., не П.О., а иным лицом. Ответить на вопрос К.И. или иным лицом выполнены подписи от имени П.В. в постановлении предупреждении от ДД.ММ.ГГГГ и в объяснении ДД.ММ.ГГГГ, не представилось возможным, по причинам, указанным в исследовательской части заключения. Согласно исследовательской части заключения - ввиду того, что ни совпадающие, ни различающиеся частные признаки не образуют совокупности, достаточной для дачи какого-либо вывода, а так же в связи с отсутствием экспериментальных образцов подписи К.И. (том 4 л.д. 70-75);

также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, внесенные в следующие документы: постановление-предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, бланк разъяснения ст. 362 ТК РФ и ст. 16.5 КоАП РФ, бланк разъяснения ст. 51 Конституции РФ, постановление-предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, бланк разъяснения ст. 362 ТК РФ и ст. 16.5 КоАП РФ, бланк разъяснения ст. 51 Конституции РФ - выполнены не К.С., не П.В., а другим лицом (лицами). Подписи от имени К.С. в постановлении-предупреждении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснении К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, бланке разъяснения ст. 362 ТК РФ и ст. 16.5 КоАП РФ, бланке разъяснения ст. 51 Конституции РФ - выполнены не К.С., а другим лицом с подражанием его подписи. Подписи от имени П.В. в постановлении-предупреждении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснении П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, бланке разъяснения ст. 362 ТК РФ и ст. 16.5 КоАП РФ, бланке разъяснения ст. 51 Конституции РФ - выполнены не П.В., а другим лицом с подражанием его подписи. Решить вопрос, Торгашиной Н.Г., В.О., К.И., Б.И., Ф.И., П.О., С.О. или иным лицом выполнены рукописные записи и подписи от имени К.С. и П.В. не представляется возможным ввиду малого объема графического материала (образцов), отсутствия сопоставимых образцов и наличия признаков, указывающих на необычное выполнение исследуемых записей (в т.ч. подражание почерку другого лица) (том 4 л.д.89-96);

- копией журнала учета дел об административных правонарушениях , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ - постановление - предупреждение в отношении К.С. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 16.5 КоАП РФ зарегистрировано под номером и ДД.ММ.ГГГГ возбуждено административное дело, постановление предупреждение в отношении П.В. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 16.5 КоАП РФ зарегистрировано под номером и ДД.ММ.ГГГГ возбуждено административное дело (т.2 л.д.152-154);

-копией журнала учета дел об административных правонарушениях , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ постановление - предупреждение в отношении К.С. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 16.5 КоАП РФ зарегистрировано под номером и ДД.ММ.ГГГГ возбуждено административное дело, (т.2 л.д.155-157);

- Приказом Федеральной таможенной службы от ДД.ММ.ГГГГ « О контрольных показателях эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, на 2008 год», согласно которому для Сибирского таможенного управления был установлен КПЭД 15.1 - «доля дел об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о назначении наказания и не прекращено производство в связи с обжалованием или опротестованием, в числе принятых решений по делам об административных правонарушениях», как не менее 82 процентов на каждый квартал 2008 года ( том 2 л.д. 90-124);

- Приказом Сибирского таможенного управления ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ «О контрольных показателях эффективности деятельности Сибирского таможенного управления на 2008 год», согласно которому для Красноярской таможни, был установлен КПЭД 15.1- «доля дел об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о назначении наказания и не прекращено производство в связи с обжалованием или опротестованием, в числе принятых решений по делам об административных правонарушениях», как не менее 82 процентов на каждый квартал 2008 года.(том 2 л.д. 125-133);

- протоколом оперативных совещаний проводимых в Красноярской таможни, за 2008 год, согласно которых от руководство Красноярской таможни требовало от должностных лиц красноярской таможни, в том числе начальников таможенных постов выполнению КПЭД, в том числе КПЭД 15.1., увеличение выявления и возбуждения дел по административных правонарушений по ст. 16.5 КоАП РФ с применением постановлений-предупреждений (том 3 л.д. 38-59);

- копиями служебных записок начальников таможенных постов, в том числе начальника Зеленогорского таможенного поста, за 2008 год, согласно которых начальниками таможенных постов принимались меры направленные на увеличение выявления и возбуждения дел по административных правонарушений по ст. 16.5 КоАП РФ с применением постановлений-предупреждений (том 3 л.д. 47; 50-55);

- копиями докладных записок инспекторов отдела административного расследования Красноярской таможни, за 2008 год, согласно которых от начальников и должностных лиц таможенных постов Красноярской таможни, в указывалось на необходимость принятия активных мер по обнаружению признаков административных правонарушений, (том 3 л.д. 88-101);

-копией отчета Красноярской таможни СТУ ФТС России о выполнении КПЭД за 2008 год, согласно которому Красноярская таможня в 2008 году выполнила КПЭД 15.1 «доля дел об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о назначении наказания и не прекращено производство в связи с обжалованием или опротестованием, в числе принятых решений по делам об административных правонарушениях», на более чем 100 процентов по отношению в требуемым согласна плана 82 процента (том 3 л.д. 14-25);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ «О должностных лицах таможенных органов РФ, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание», согласно которого к уполномоченным лицам относятся должностные лица таможенных постов (т. 1 л.д.226-227);

- Приказом и.о. начальника Красноярской таможни К.С. - л/с от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении должностных лиц Зеле-ногорского таможенного поста», в соответствии с которым с ДД.ММ.ГГГГ Торгашину Н.Г. назначена на должность главного государственного таможенного инспектора Зеленогорского таможенного поста, (т.1 л.д. 116);

- Должностным регламентом государственного гражданского служащего главного государственного таможенного инспектора Зеленогорского таможенного поста Торгашиной Н.Г., утвержденный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она обязана добросовестно исполнять свои должностные обязанности, обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан, осуществлять таможенный контроль за размещением и хранением на складах временного хранения и ЗТК товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, осматривать зоны таможенного контроля, помещения и территории, предназначенные для создания зон таможенного контроля, при выявлении признаков административного правонарушения принимать меры, предусмотренные кодексом РФ, следить за ходом производства по делу, оказывать необходимое содействие должностному лицу, в производстве которого находится дело. Эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности главного государственного таможенного инспектора Зеленогорского таможенного поста, оценивается в соответствии с показателями эффективности, установленными для таможенного органа(т.1 л.д. 128 - 132);

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ Красноярской таможни Л.Ю. об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе ОРМ установлено, что постановление-предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное главным государственным таможенным инспектором Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни Торгашиной Н.Г. является подложным, так как гражданин К.С. правонарушения не совершал, указанное постановление составлено без его участия (т.2 л.д.6-8);

- справкой с ОАО «Производственное объединение «Электрохимический завод» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой К.С., работающий в должности ведущего инженера группы ведения техпроцесса МКК производственно- технологической службы ОАО «ПО «ЭХЗ» ДД.ММ.ГГГГ в период с 6-53 до 16-21 находился на охраняемой территории предприятия расположенного по адресу <адрес>, на своем рабочем месте в здании (том 3 л.д.2-3);

- явкой с повинной от Торгашиной Н.Г., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Торгашину Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ ею было составлено подложное постановление-предупреждение в отношении К.С., который административное правонарушение не совершал и зону таможенного контроля не пересекал, и даже не находился. Постановление ей было сделано с целью выполнения показателей поста (том 2 л.д.5);

- Приказом Федеральной таможенной службы от ДД.ММ.ГГГГ «О контрольных показателях эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, на 2009 год», согласно которому для Сибирского таможенного управления был установлен КПЭД 15.1 - «доля дел об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о назначении наказания и не прекращено производство в связи с обжалованием или опротестованием, в числе принятых решений по делам об административных правонарушениях», как не менее 83 процентов на каждый квартал 2009 года ( том 1 л.д. 147-149);

- Приказом Сибирского таможенного управления ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ «О контрольных показателях эффективности деятельности Сибирского таможенного управления на 2009 год», согласно которому для Красноярской таможни, был установлен КПЭД 15.1 - «доля дел об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о назначении наказания и не прекращено производство в связи с обжалованием или опротестованием, в числе принятых решений по делам об административных правонарушениях», как не менее 83 процентов на каждый квартал 2009 года (том 1 л.д. 150-153);

- протоколом оперативных совещаний проводимых в Красноярской таможни, за 2009 год, согласно которых от руководство Красноярской таможни требовало от должностных лиц красноярской таможни, в том числе начальников таможенных постов выполнению КПЭД, в том числе КПЭД 15.1., увеличение выявления и возбуждения дел по административных правонарушений по ст. 16.5 КоАП РФ с применением постановлений-предупреждений (том 3 л.д. 60-80);

- копией служебных записок начальников таможенных постов, в том числе начальника Зеленогорского таможенного поста, за 2009 год, согласно которых начальниками таможенных постов принимались меры направленные на увеличение выявления и возбуждения дел по административных правонарушений по ст. 16.5 КоАП РФ с применением постановлений-предупреждений (том 3 л.д. 81-87);

- копией отчета Красноярской таможни СТУ ФТС России о выполнении КПЭД за 2009 год, согласно которому Красноярская таможня в 2009 году выполнила КПЭД 15.1 «доля дел об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о назначении наказания и не прекращено производство в связи с обжалованием или опротестованием, в числе принятых решений по делам об административных правонарушениях», на более чем 100 процентов по отношению в требуемым согласна плана 83 процента (том 3 л.д. 26-37);

- Должностным регламентом государственного гражданского служащего главного государственного таможенного инспектора Зеленогорского таможенного поста Торгашиной Н.Г., утвержденный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она обязана добросовестно исполнять свои должностные обязанности, обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан, осуществлять таможенный контроль за размещением и хранением на складах временного хранения и ЗТК товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, осматривать зоны таможенного контроля, помещения и территории, предназначенные для создания зон таможенного контроля, при выявлении признаков административного правонарушения принимать меры, предусмотренные кодексом РФ, следить за ходом производства по делу, оказывать необходимое содействие должностному лицу, в производстве которого находится дело. Эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности главного государственного таможенного инспектора Зеленогорского таможенного поста, оценивается в соответствии с показателями эффективности, установленными для таможенного органа (т.1 л.д.133 - 137);

- рапортом оперуполномоченного по ОВД ОСБ Красноярской таможни В.В. об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе ОРМ установлено, что постановление-предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное главным государственным таможенным инспектором Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни Торгашиной Н.Г. является подложным, так как гражданка К.С. правонарушения не совершала, указанное постановление составлено без ее участия (т.1 л.д. 80-82);

- копией заграничного паспорта К.С. 62 , вы-данного28.06.20006 года, согласно которого К.С. выехала с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.94-95);

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ Красноярской таможни Л.Ю. об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе ОРМ установлено, что постановление-предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное главным государственным таможенным инспектором Зеленогорского таможенного поста Красноярской таможни Торгашиной Н.Г. является подложным, так как гражданин П.В. правонарушения не совершал, указанное постановление составлено без его участия (т.1 л.д. 142-144);

- справкой с филиала ООО «Кока-Кола ЭйчБиСИ Евразия» в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой П.В. работающий в компании ООО ««Кока-Кола ЭйчБиСИ Евразия» ДД.ММ.ГГГГ, выполнял свои должностные обязанности на маршруте 1ВЗ с 09 часов до 17 часов (том 1л.д.198);

- справкой с филиала ООО «Кока-Кола ЭйчБиСИ Евразия» в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой маршруте 1ВЗ проходит по <адрес>, и пригороду <адрес>, д.Еловка, <адрес>, ст. Рябинино, ст. Снежница, ст. Бугачево, Енисейский тракт-Авиаторов, трасса Зверосовхоз-Аэропорт (том 3 л.д. 7-9).

               Оценивая установленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в содеянном. Вина подсудимой, подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу.

         Действия подсудимой Торгашиной Н.Г. следует квалифицировать:

         По эпизоду незаконного привлечения к административной ответственности К.С. от ДД.ММ.ГГГГ:

- по ст. 285 ч. 1 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

          По эпизоду незаконного привлечения к административной ответственности К.С. и П.В. от ДД.ММ.ГГГГ:

- по ст. 285 ч. 1 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Квалификация действий Торгашиной Н.Г. по ст.285 ч.1 УК РФ подтверждается тем, что она согласно должностному регламенту государственного гражданского служащего, а именно главного государственного таможенного инспектора Зеленогорского таможенного поста, обладала организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости в том числе, имела право составлять протоколы и выносить постановления об административных правонарушениях. Злоупотребляя данными должностными полномочиями, действуя вопреки истинным интересам службы, имея личную ложную профессиональную и служебную заинтересованность в повышении показателей работы, Торгашину Н.Г. создала фиктивные административные материалы с вынесением официальных постановлений о привлечении к административной ответственности конкретных, существующих и ни в чем не повинных лиц. Выше изложенные преступные действия(злоупотребления) могли быть совершены Торгашиной Н.Г. только в силу наличия у нее специальных полномочий главного государственного таможенного инспектора.

Квалификация действий Торгашиной Н.Г. по ст.292 ч.2 УК РФ подтверждается тем, что злоупотребляя своими должностными полномочиями и достигая поставленные преступные цели, она сделала фальсификацию(подделку) процессуальных, в том числе и официальных документов, которые по ее инициативе были зарегистрированы и повлекли вредные, юридически значимые последствия, то есть Торгашину Н.Г. совершила служебный подлог.

Злоупотребляя своими должностными полномочиями и совершая служебный подлог Торгашину Н.Г. существенно нарушила права и законные интересы граждан, поставила под сомнение их честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию. Кроме этого от действий Торгашиной Н.Г. существенно пострадали интересы общества и государства, а именно государственная отчетность и статистика, авторитет государственной власти и государственных органов, которые дискредитируются подобными преступными действиями государственных служащих и должностных лиц, что в целом приносит вред всему обществу.

Необходимо отметить, что квалификация действия Торгашиной Н.Г. только по одной из указанных выше статей УК РФ(в том числе и только по специальной ст.292), в данном случае будет не правильной, поскольку Торгашину Н.Г. совершила не только подлог документов но и преступно использовала предоставленные ей властные полномочия по составлению административных материалов и вынесению официальных постановлений о привлечении к административной ответственности. С другой стороны кроме злоупотреблений полномочиями здесь был и самостоятельный служебный подлог, который подлежит самостоятельной квалификации.

При определении вида и размера наказания подсудимой Торгашиной Н.Г. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих обстоятельств и личности виновной.

Торгашину Н.Г. совершила четыре преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести.

            При этом суд учитывает и то, что подсудимая Торгашину Н.Г. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет явку с повинной, в суде фактически полностью признала свою вину, оспаривая лишь квалификацию. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Торгашиной Н.Г. не установлено.

             При таких обстоятельствах суд считает правильным, справедливым и достаточным для исправления назначить подсудимой основное наказание, связанное с испытательным сроком, а также считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на определенный срок.

           Возможные материальные требования по делу, в связи с возможным привлечением к ответственности третьих лиц(Таможенной службы, Государства РФ), могут быть рассмотрены в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Торгашину Н.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1; ст.292 ч.2; ст.285 ч.1; ст.292 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

за каждое преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, с лишением права занимать должности с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Торгашиной Н.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 3(три) года лишения свободы, с лишением права занимать должности с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Торгашиной Н.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Торгашину Н.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, исполнять реально и самостоятельно.

Меру пресечения Торгашиной Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении , всего дело на 13 листах; дело об административном правонарушении , всего на 14 листах; дело об административном правонарушении , всего дело на 15 листах (том 4 л.д. 109-110) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10- суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте кассационной жалобы.

                                    Судья                                                                                  К.М.Жуков