ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 года г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора манько А.А.,
защитника: адвоката Тубышевой Г.П., подсудимого Косарева А.Ю.,
представителя потерпевшего Ч., при секретаре Ануфриеваой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косарев А.Ю., <данные изъяты>, 76 кв. 294, с высшим образованием, не судимого, работающего врачом травматологом- ортопедом ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ № городской поликлиники,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2; ст.292 ч. 1; ст. 290 ч. 2; ст. 292 ч. 1; ст. 290 ч. 2; ст. 285 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косарев А.Ю. злоупотребляя должностными полномочиями, совершил служебный подлог и получение взятки.
Приказом начальника МСЧ-42 № лс от ДД.ММ.ГГГГ Косарев А.Ю. переведен на должность врача-травматолога-ортопеда 12 разряда травматологического кабинета городской поликлиники. В должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ФГУЗ КБ № ФМБА России, в п.2 имеется перечень обязанностей врача-травматолога-ортопеда, в которые в том числе входит: проведение амбулаторного приема больных; обеспечение квалифицированного и своевременного обследования и лечение больных травматологического и ортопедического профиля; обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности; консультирование больных по травлению врачей других специальностей, в том числе на дому; осуществление контроля и руководства работой среднего медицинского персонала травматологического кабинета; ведение медицинских карт амбулаторных больных, выписка рецептов, заполнение талона амбулаторного пациента. Врач-травматолог-ортопед городской поликлиники Косарев А.Ю. являясь должностным лицом и в соответствии с требованием п.2 Приказа Министерства
здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» выполнял на постоянно основе организационно-распорядительные функции в медицинском учреждении, единолично принимая решение о выдачи листков нетрудоспособности, что влекло юридически значимые последствия для граждан, освобождая их от выполнения трудовых обязанностей и обязывая работодателя на этот срок выплачивать пособие по «временной нетрудоспособности. Листки нетрудоспособности являются официальным документом строгой отчетности, утвержденной формы и подлежат контролю за обращением и хранением. Косарев А.Ю., являясь должностным лицом, обладая выше указанными полномочиями и злоупотребляя ими совершил ряд преступлений на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 08час. до 16час. врач травматолог-ортопед Косарев А.Ю. находился на своем рабочем месте в служебном кабинете № городской поликлиники ФГУЗ КБ № ФМБА России, расположенной по адресу: <адрес>, где в соответствии с графиком работы и должностными обязанностями проводил амбулаторный прием больных. Около 16час. к Косарев А.Ю. обратился ранее незнакомый К. с просьбой при отсутствии медицинских показаний выписать фиктивный листок нетрудоспособности, являющийся законным основанием для освобождения его от работы с сохранением заработной платы, чтобы иметь возможность поехать отдыхать в <адрес>. У Косарев А.Ю., являющегося должностным лицом и обладающего организационно-распорядительными полномочиями при выдаче листка нетрудоспособности, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег за заведомо незаконные действия -выдачу фиктивного листка нетрудоспособности при отсутствии к этому медицинских показаний, связанных с временной потерей трудоспособности, т.е. в нарушение п.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», где указано, что листок нетрудоспособности выдается при заболеваниях, травмах и иных состояниях, снизанных с временной потерей трудоспособности. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов службы и желая их наступления, достоверно зная о незаконности своих действий, Косарев А.Ю. действуя умышленно, незаконно в нарушение п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осмотра К., обосновывающего необходимость временного освобождения от работы, внес в медицинскую карту амбулаторного больного на имя К. недостоверные, ложные сведения о наличии у него на момент обращения заболевания - синовит правого коленного сустава и выписал листок нетрудоспособности серии ВТ № с указанием даты последующего приема ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив записи в листке нетрудоспособности личной подписью. После чего в своем служебном кабинете № городской поликлиники Косарев А.Ю., осознавая, что получает незаконное вознаграждение за совершение в пользу взяткодателя незаконных действий, связанных с использованием его служебного положения, принял от К. взятку в сумме 3 000 рублей за совершение им заведомо незаконных действий - выдачу фиктивного листка нетрудоспособности.
В один из дней мая 2010г. М. обратился к своему знакомому Б. с просьбой оформить для него фиктивный листок нетрудоспособности. Б., имея приятельские отношения с врачом-травматологом-ортопедом Косарев А.Ю., обратился к последнему с просьбой помочь своему знакомому в оформлении фиктивного листка нетрудоспособности. Косарев А.Ю. из иной личной заинтересованности, испытывая желание помочь своему знакомому Б. и сохранить с ним приятельские отношения и из корыстной заинтересованности, предполагая возможность получения имущественной выгоды за совершение им незаконных действий, согласился выдать фиктивный листок нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ с 13час. до 19час. врач травматолог-ортопед Косарев А.Ю. находился на своем рабочем месте в служебном кабинете № городской поликлиники Филиала ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ №, расположенной по адресу: <адрес>, где в соответствии с графиком работы и должностными обязанностями проводил амбулаторный прием больных. В 15час.35мин. к Косарев А.Ю. обратился ранее незнакомый М. с просьбой при отсутствии медицинских показаний, связанных с временной потерей трудоспособности, выписать фиктивный листок нетрудоспособности продолжительностью 1 месяц. Косарев А.Ю. действуя умышленно, в нарушение п.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», где указано, что листок нетрудоспособности выдается при заболеваниях, травмах и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, осознавая общественную опасность своих действий и достоверно зная о незаконности своих действий, незаконно в нарушение п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осмотра М., обосновывающего необходимость временного освобождения от работы, внес в медицинскую карту амбулаторного больного на имя М. недостоверные, ложные г ведения о наличии у него на момент обращения заболевания - плече-лопаточный периартрит справа и выписал листок нетрудоспособности серии ВШ № с указанием даты последующего приема ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив записи в листке нетрудоспособности личной подписью. ДД.ММ.ГГГГ с 13час. до 19час. врач травматолог-ортопед Косарев А.Ю. находился на с своем рабочем месте в служебном кабинете № городской поликлиники Филиала ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ №, расположенной по адресу: <адрес>, где в соответствии с графиком работы и должностными обязанностями проводил амбулаторный прием больных. В дневное время в часы приема М. для повторного приема прибыл в кабинет к Косарев А.Ю., который продолжая умышленные преступные действия, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, из иной личной заинтересованности, испытывая желание помочь своему знакомому Б. и сохранить с ним приятельские отношения и из корыстной заинтересованности, предполагая возможность получения имущественной «выгоды за незаконные действия, умышленно в нарушение п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осмотра М., обосновывающего необходимость временного освобождения от работы, по просьбе последнего незаконно продлил листок нетрудоспособности, внеся собственноручно в медицинскую карту амбулаторного больного на имя М. недостоверные, ложные сведения о наличии у него на момент обращения заболевания - плече-лопаточный периартрит справа. Продолжая умышленные преступные действия, Косарев А.Ю. незаконно в листке нетрудоспособности сделал запись в графе «освобождение от работы», указав период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив запись личной подписью. М. достоверно знал и понимал, что Косарев А.Ю. совершает незаконные действия в его интересах. М., имея намерение отблагодарить Косарев А.Ю. за совершение незаконных действий, передал Б. деньги в сумме 500 рублей, чтобы тот на полученные деньги приобрел и передал Косарев А.Ю. бензин марки АИ-92. Реализуя преступные действия, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Б. созвонился с Косарев А.Ю. и сознавая, что передает должностному лицу незаконное вознаграждение, желая совершить подобные действия внес 500 рублей в кассу АЗС № ОАО «УМТС» <адрес>, где на всю сумму в личный автомобиль Косарев А.Ю. «Тойота-Премио» гос.номер Е 400 ТО был заправлен бензин марки АИ-92, стоимостью 22,50 рубля за один литр. ДД.ММ.ГГГГ с 13час. до 19час. врач травматолог-ортопед Косарев А.Ю. находился на своем рабочем месте в служебном кабинете № городской поликлиники Филиала ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ №, расположенной по адресу: <адрес>, где в соответствии с графиком работы и должностными обязанностями проводил амбулаторный прием больных. В дневное время в часы приема М. для повторного приема прибыл в кабинет к Косарев А.Ю., который продолжая умышленные преступные действия, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, из корыстной и иной личной заинтересованности, испытывая желание помочь своему знакомому Б. и сохранить с ним приятельские отношения, умышленно, незаконно в нарушение п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осмотра М., обосновывающего необходимость временного освобождения от работы, по просьбе последнего закрыл листок нетрудоспособности, сделав соответствующую запись в амбулаторной карте больного на имя М. и незаконно собственноручно произвел запись в листке нетрудоспособности серии ВШ № в графе «приступить к работе» с ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив записи в листке нетрудоспособности личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в 15час. 35мин., при обращении М. с просьбой выписать фиктивный листок нетрудоспособности за вознаграждение, у Косарев А.Ю., являющегося должностным лицом и обладающего организационно-распорядительными полномочиями при выдаче листка нетрудоспособности, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег или иного имущества за заведомо незаконные действия - выдачу фиктивного листка нетрудоспособности при отсутствии к этому медицинских показаний, связанных с временной потерей трудоспособности, т.е. в нарушение п.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», где указано, что листок нетрудоспособности выдается при заболеваниях, травмах и иных состояниях, связанных с
временной потерей трудоспособности. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов службы и желая их наступления, достоверно зная о незаконности своих действий, Косарев А.Ю. умышленно, незаконно в нарушение п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осмотра М., обосновывающего необходимость временного освобождения от работы, внес в медицинскую карту амбулаторного больного на имя М. недостоверные, ложные сведения о наличии у него на момент обращения заболевания - плече-лопаточный периартрит справа и выписал листок нетрудоспособности серии ВШ № с указанием даты последующего приема ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив записи в листке нетрудоспособности личной подписью. После чего в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Косарев А.Ю., осознавая, что получает незаконное вознаграждение за совершение в пользу взяткодателя незаконных действий, связанных с использованием его служебного положения - выдача фиктивного листка нетрудоспособности, принял от М. взятку в сумме 500 рублей, переданную ему Б. в виде бензина марки АИ-92 в количестве 22,2л.
ДД.ММ.ГГГГ с 13час. до 19час. врач травматолог-ортопед Косарев А.Ю. находился на своем рабочем месте в служебном кабинете № городской поликлиники Филиала ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ №, расположенной по адресу: <адрес>, где в соответствии с графиком работы и должностными обязанностями проводил амбулаторный прием больных. В 13час.40мин. к Косарев А.Ю. обратился ранее незнакомый Т. с просьбой при отсутствии медицинских показаний выписать фиктивный листок нетрудоспособности, являющийся законным основанием для освобождения его от работы с сохранением заработной платы, чтобы иметь возможность выехать в <адрес> сроком на одну неделю. У Косарев А.Ю., являющегося должностным лицом и обладающего организационно-распорядительными полномочиями при выдаче листка нетрудоспособности, возник преступный умысел на получение вознаграждения за заведомо незаконные действия - выдачу фиктивного листка нетрудоспособности при отсутствии к этому медицинских показаний, связанных с временной потерей трудоспособности, т.е. в нарушение п.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», где указано, что листок нетрудоспособности выдается при заболеваниях, травмах и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов службы и желая их наступления, достоверно зная о незаконности своих действий, Косарев А.Ю. умышленно незаконно в нарушение п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осмотра Т., обосновывающего необходимость временного освобождения от работы, внес во вкладыш медицинской карты амбулаторного пильного на имя Т. недостоверные, ложные сведения о наличии у последнего на момент обращения заболевания - ушиб грудной клетки справа и выписал листок нетрудоспособности серии ВЮ № с указанием даты последующего приема ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив записи в листке нетрудоспособности личной подписью. ДД.ММ.ГГГГ с 13час. до 19час. врач травматолог-ортопед Косарев А.Ю. находился на своем рабочем месте в служебном кабинете № городской поликлиники Филиала ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ №, расположенной по адресу: <адрес>, где в соответствии с графиком работы и должностными обязанностями проводил амбулаторный прием больных. Около 14час. Т. для последующего приема прибыл в кабинет к Косарев А.Ю., который продолжая умышленные преступные действия, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, из корыстной заинтересованности, незаконно, используя свое должностное положение, умышленно в нарушение п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осмотра Т., обосновывающего необходимость временного освобождения от работы, по просьбе последнего закрыл листок нетрудоспособности серии ВЮ №, сделав соответствующую запись во вкладыше амбулаторной карты на имя Т. Затем Косарев А.Ю. незаконно собственноручно произвел запись в графе «приступить к работе» с ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив записи в листке нетрудоспособности личной подписью. После чего в своем служебном кабинете № городской поликлиники Косарев А.Ю., осознавая, что получает незаконное вознаграждение за совершенные в пользу взяткодателя незаконные действия, связанные с использованием его служебного положения, принял от Т. взятку в сумме 1 500 рублей за совершенные им заведомо незаконные действия - выдача фиктивного листка нетрудоспособности.
ДД.ММ.ГГГГ в 13час. 40мин., при обращении Т. с просьбой выписать фиктивный листок нетрудоспособности за вознаграждение, у Косырева возник умысел на служебный подлог. Врач травматолог-ортопед Косарев А.Ю. действуя умышленно, в нарушение п.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», где указано, что листок нетрудоспособности выдается при заболеваниях, травмах и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, осознавая общественную опасность своих действий и достоверно зная о незаконности своих действий, умышленно, незаконно в нарушение п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осмотра Т., обосновывающего необходимость временного освобождения от работы, внес но вкладыш медицинской карты амбулаторного больного на имя Т. недостоверные, ложные сведения о наличии у последнего на момент обращения заболевания - ушиб грудной клетки справа и выписал листок нетрудоспособности серии ВЮ № с указанием даты последующего приема ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив записи в щетке нетрудоспособности личной подписью. ДД.ММ.ГГГГ с 13час. до 19час. врач травматолог-ортопед Косарев А.Ю. находился на своем рабочем месте в служебном кабинете № городской поликлиники Филиала ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ №, расположенной по адресу: <адрес>, где в соответствии с графиком работы и должностными обязанностями проводил амбулаторный прием больных. Около 14час. Т. для последующего приема прибыл в кабинет к Косарев А.Ю., который продолжая умышленные преступные действия, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно, используя свое должностное положение, в нарушение п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № ОТ ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осмотра Т., обосновывающего необходимость временного освобождения от работы, по просьбе последнего закрыл листок нетрудоспособности серии ВЮ №, сделав соответствующую запись во вкладыше амбулаторной карты на имя Т. Затем Косарев А.Ю. незаконно собственноручно произвел запись в графе «приступить к работе» с ДД.ММ.ГГГГ, удостоверив записи в листке нетрудоспособности личной подписью. После чего в своем служебном кабинете № городской поликлиники Косарев А.Ю., осознавая, что получает незаконное вознаграждение за совершенные в пользу взяткодателя незаконные действия, связанные с использованием его служебного положения, принял от Т. взятку в сумме 1 500 рублей за совершение им заведомо незаконных действий — выдачу фиктивного листка нетрудоспособности.
ДД.ММ.ГГГГ в 13час. 40мин., при обращении Т. с просьбой выписать фиктивный листок нетрудоспособности за вознаграждение, у Косырева возник умысел на злоупотребление своими служебными полномочиями по выдаче листка нетрудоспособности. Действуя вопреки интересам службы из личной корыстной заинтересованности в получении вознаграждения, Косарев А.Ю. реализуя свой преступный умысел выписал Т. фиктивный листок нетрудоспособности при изложенных выше обстоятельствах, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Филиала ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ № и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в совершении незаконных действий, противоречащих целям и задачам, поставленным государством перед органами здравоохранения, привели к дискредитации и умалению статуса медицинского работника и должностного лица учреждения здравоохранения перед гражданами <адрес>, т.е. перед обществом и государством.
В судебном заседании подсудимый Косарев А.Ю. вину в совершении данных преступлений признал полностью и пояснил, что действительно совершил эти преступления при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Тубышева Г.П.
Судом также установлено, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Тубышева Г.П., государственный обвинитель, представитель потерпевшего, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.
С учетом признания своей вины подсудимым Косарев А.Ю. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данных преступлений, его согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Косарев А.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Действия подсудимого Косарев А.Ю. подлежат квалификации:
По эпизоду с К.:
- по ст. 290 ч. 2 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;
По эпизоду с М.:
- по ст.292 ч. 1 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности;
- по ст.290 ч. 2 УК РФ – как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;
По эпизоду с Т.:
- по ст. ст.290 ч. 2 УК РФ – как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;
- по ст. ст.292 ч. 1 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности;
- по ст. 285 ч. 1 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.
При определении вида и размера наказания подсудимому Косарев А.Ю. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих обстоятельств и личности виновного.
Косарев А.Ю. совершил три тяжких преступления, два преступления небольшой тяжести и одно средней тяжести.
При этом суд учитывает и то, что подсудимый Косарев А.Ю. ранее не судим, имеет явки с повинной, в суде полностью признал свою вину, своими действиями и показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает, что Косарев А.Ю. занимается общественно-полезным трудом, является квалифицированным врачом, имеет удовлетворительные и положительные характеристики с места работы и жительства. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Косарев А.Ю. не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает правильным, справедливым и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание, связанное с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания по ст.290 ч.2 УК РФ, применив положения ст.64 УК РФ.
Возможные материальные требования по делу, могут быть рассмотрены в порядке отдельного гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косарев А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2, ст.292 ч. 1, ст. 290 ч. 2, ст. 292 ч. 1 ст. 290 ч. 2, ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
за преступление, предусмотренное ст.285 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
за каждое преступление, предусмотренное ст.292 ч.1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
за каждое преступление, предусмотренное ст.290 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Косарев А.Ю. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косарев А.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Косарев А.Ю. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией.
Меру пресечения Косарев А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: листки нетрудоспособности (т.1л.д.218); медицинские карты амбулаторных больных (т.1. л.д.218); книги регистрациилистков нетрудоспособности (т.1 л.д.203); образцы СХВ, которым обрабатывалисьденежные купюры одна тысяча рублей серии ЬН 6268142 и пятьсот рублей серии сН5114065, упакованные в конверт; марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рукКосарева А.Ю., полученных 26.01.2011г., упакованные в конверт; контрольныймарлевый тампон, упакованный в конверт; денежные купюры одна тысяча рублей серииЬН 6268142 и пятьсот рублей серии сН 5114065, изъятые 26.01.2011г., упакованные ипрозрачный полимерный пакет (т. 3 л.д.195-196)- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10- суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте кассационной жалобы.
Судья К.М.Жуков