№ 1-110/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 4 июля 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого Световец Д.В.,
защитника Молостовой Л.В. предоставившей удостоверение № 461 и ордер от 31.05.11г,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Световец Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеет среднее специальное образование, военнообязанный, не работает, разведен, имеет двух малолетних детей, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Световец Д.В. совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Световец Д.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где он с ноября ДД.ММ.ГГГГ года проживает с разрешения своей матери – ФИО4 У Световца Д.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил пылесос марки «LG» стоимостью 2500 рублей и палас стоимостью 2125 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Световец Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 4625 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Световец Д.В. из этой же квартиры похитил микроволновую печь марки «LG» стоимостью 2320 рублей и видеомагнитофон со встроенным DVD-проигрывателем марки «DAEWOO» стоимостью 2600 рублей, принадлежащие его матери, причинив ей значительный имущественный ущерб на сумму 4920 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он же из квартиры матери тайно похитил принадлежащую ей стиральную машину-автомат марки «Samsung» стоимостью 6175 рублей, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 6175 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Световец Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Световец Д.В. по всем трем эпизодам следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Световец Д.В. совершил три преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В июне 2011 года добровольно прошел лечение у врача нарколога, поставлен на учет, находится под наблюдением. Имеет на иждивении двух малолетних детей 2001 и 2007 года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего был обнаружен видеомагнитофон и возвращен потерпевшей; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба; признание подсудимым своей вины, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном.
Наказание за совершенные преступления должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, по их совокупности по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Преступления совершены Световец Д.В. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что Световец Д.В. совершены преступления, которые относятся к категории средней тяжести; смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Приговор мирового судьи судебного участка № 136 г. Зеленогорска от 07 апреля 2011 года, которым Световец Д.В. осужден к условной мере наказания, подлежит самостоятельному исполнению, т.к. преступления по данному делу совершено Световцом Д.В. до начала испытательного срока.
Учитывая характер совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: видеомагнитофон, изъятый в ходе следствия и хранящийся у потерпевшей, оставить ей по принадлежности; деньги в сумме 1150 руб., полученные Световец Д.В. от продажи похищенной у потерпевшей стиральной машины, передать в счет частичного возмещения ущерба - потерпевшей; следы пальцев руки Световец Д.В. – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Световец Д.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Световец Д.В. назначить один год и шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на Световец Д.В. дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.
По приговору Зеленогорского городского суда от 13 октября 2010 года сохранить условное осуждение.
Приговор мирового судьи судебного участка № 136 г. Зеленогорска от 07 апреля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: видеомагнитофон DVD-проигрыватель марки «DAEWOO», находящийся у потерпевшей ФИО4, оставить ей по принадлежности; деньги в сумме 1150 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по <адрес> – передать потерпевшей ФИО4; след пальца руки гр. Световца Д.В. на отрезке ленты скотч – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.