Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        25 июля 2011 года                                                                                                город Зеленогорск

             Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.,

с участием ст.пом.прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Шиловой М.Л.,

подсудимого Столярова Р.Л., защитника адвоката Миловой О.В.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Столяров Р.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Столяров Р.Л. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Столяров Р.Л. распивал спиртные напитки с Л., Б., Ж. и ранее незнакомым Х. на берегу <адрес> в районе конечной остановкой по <адрес> края. Около 21.00 часа, вышеуказанные лица на автомобиле <данные изъяты> под управлением Б., приехали к воротам скотомогильника, расположенного за <адрес>, где Столяров Р.Л. на почве личных неприязненных отношений, стал наносить Х. множественные удары по разным частям тела (материалы по факту причинения телесных повреждений Х. выделены в отдельное производство). Во время избиения, у Х. из кармана брюк выпал сотовый телефон «<данные изъяты> который с земли поднял Л.. У Столярова внезапно возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Х. за его действиями не наблюдает, Столяров Р.Л. попросил указанный телефон у Л., после чего убрал телефон в карман своих брюк, тем самым умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью

14896 рублей, принадлежащий Х. С похищенным имуществом Столяров Р.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив Х. значительный имущественный ущерб на сумму 14 896 рублей. В дальнейшем Столяров Р.Л. был задержан, телефон у него был изъят и возвращен потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Столяров Р.Л. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно совершил это преступление при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

        Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Милова О.В.

        Судом также установлено, что подсудимый Столяров Р.Л. осознает последствия заявленного ходатайства.

        Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

        С учетом признания своей вины подсудимым Столяров Р.Л. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Столяров Р.Л., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

       Действия подсудимого Столяров Р.Л. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении вида и размера наказания подсудимому Столяров Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

           Совершенное Столяров Р.Л. деяние является преступлением средней тяжести, Столяров Р.Л. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, общественно полезным трудом не занимается. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

             При этом суд учитывает и то, что Столяров Р.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме этого подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

         С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Столяров Р.Л., суд считает правильным и справедливым, в соответствии со ст.74 УК РФ, отменить в отношении Столяров Р.Л. условное осуждение и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы(применив ст.70 УК РФ), поскольку иное наказание не будет способствовать его исправлению.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

        Столяров Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.74 УК РФ отменить Столяров Р.Л. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Столяров Р.Л. окончательное наказание по совокупности приговоров, с учетом наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания Столяров Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

        Меру пресечения Столяров Р.Л. до вступления приговора в законную силу, избрать- заключение под стражу.

        Вещественные доказательства: металлический прут, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД – уничтожить; распечатку телефонных звонков – хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и чек, хранящиеся у потерпевшего Х.- оставить по принадлежности потерпевшему.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

                            Судья:                                                                К.М.Жуков