Приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



                                                                                                                         1-154/2011

ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

03 августа 2011 г.                                                                                      г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Ермакова А.В.,

подсудимого Логинова Валентина Олеговича,

защитника адвоката Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

потерпевших Югаса В.В., Потехиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова Валентина Олеговича <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, направлен в места лишения свободы на 2 года 8 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Логинов В.О. совершил преступления против собственности, а именно тайные хищения чужого имущества и тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Логинов В.О., находился в гостях у своих родственников по адресу <адрес> края. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Логинов В.О. путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил подарочную упаковку, не представляющую ценности, в которой находились ювелирные изделия, принадлежащие Югас В.В., а именно:

- цепь позолоченная, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- крестик из золота 585 пр., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- печатку из золота 585 пр. с камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- крестик из серебра, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- цепочку из серебра, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Логинов В.О. скрылся с места преступления, причинив Югас В.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Логинов В.О. в состоянии алкогольного опьянения находился в клубе «Молодость», расположенном по адресу: <адрес> края. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Логинов В.О. путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со спинки стула, стоявшего в зале куртку мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон «Samsung Х-100», стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Буркину А.С.

С похищенным имуществом Логинов В.О. скрылся с места преступления, причинив Буркину А.С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Логинов В.О. находился в гостях у своих родственников по адресу: <адрес> края. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Логинов В.О. путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из барсетки, находившейся в шкафу спальни, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Югас В.В.

С похищенными денежными средствами Логинов В.О. скрылся с места преступления, причинив Югас В.В. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Логинов В.О. находился в квартире по адресу: <адрес> края, где распивал спиртные напитки с П и Ж Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Логинов В.О. путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкатулки, стоящей в спальне на пуфике, ювелирные изделия, принадлежащие Потехиной Л.А., а именно:

- цепь из золота 585 пр., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кольцо обручальное из золота 585 пр., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- перстень из золота 585 пр. с камнем аметист, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом, Логинов В.О. скрылся с места преступления, причинив Потехиной Л.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Логинов В.О. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанных выше преступлений, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый Логинов В.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании прокурор Ермаков А.В. и потерпевшие Югас В.В., Потехина Л.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Буркин А.С. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем заявил при ознакомлении с материалами дела.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Логиновым В.О. по трем эпизодам по ст.158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и меры наказания Логинову В.О. в соответствии ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Логинов В.О. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил три преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того по эпизоду кражи имущества Буркина А.С. розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание, применив ст.73 УК РФ.

        Исковые требования Югас В.В. на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Логинова Валентина Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у Буркина А.С.) – шесть месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у Югас В.В.) – восемь месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у Югас В.В.) – восемь месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по эпизоду кражи у Потехиной Л.А.) – два года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Логинову В.О. два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Логинову В.О. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Логинову В.О. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung X 100», куртку мужская, документы: паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Буркина А.С. – передать потерпевшему Буркину А.С. по принадлежности; бирку от ювелирного изделия – передать потерпевшей Потехиной Л.А; два сотовых телефона «Nokia» - передать Логинову В.О.

Взыскать с Логинова В.О. в пользу Югас В.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья:                                                                             Л.А. Бойцова