Приговор по ст. 228 УК РФ



№ 1-137/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск                                                                              06 июля 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска заместителя прокурора Моисеевой Е.И.,

подсудимого Седова А.И.,

защитника адвоката Молостовой Л.В. предоставившей удостоверение № 461 и ордер от 06.07.2011г,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Седова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего водителем в ООО «<данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Седов А.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пришел на поле, расположенное в районе ФКРС ООО «<данные изъяты>» <адрес>, где нарвал верхушки растения конопли, являющегося наркотикосодержащим растением, протер их через ткань в металлическую чашку, чем незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,62 грамма, который он сложил в фрагмент фольги. Затем Седов А.И., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, с целью дальнейшего его незаконного хранения и употребления пошел в город.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Седов А.И. был задержан. При личном досмотре Седова А.И. были обнаружены и изъяты 12 брикетов вещества твердой консистенции. Изъятое вещество, согласно справке об исследовании № 89 от 28.03.2011 г. эксперта отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 4,62 грамма.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Седов А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Седова А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Седов А.И. совершил преступление средней тяжести. Он не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с родителями. Имеет постоянную работу, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Седова А.И., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Седова А.И., суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Седова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

           Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 4,14гр.; четыре бумажных конверта со смывами и ногтевыми срезами с обеих рук Седова А.И., хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Зеленогорск – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья                                      Тюрина Н.И.