№ 1-131/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 06 июля 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска заместителя прокурора Моисеевой Е.И.,
подсудимого Маликова А.И.,
защитника адвоката Миловой О.В., предоставившей удостоверение № 975 и ордер от 06.07.2011г,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Маликова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ООО «<данные изъяты>» рабочим, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маликов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маликов А.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пришел на поле расположенное в районе д. <адрес>, нарвал верхушки растения конопли, являющегося наркотикосодержащим растением, там же протер их через ткань в металлическую чашку, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,30 грамма, после чего сложил его в спичечный коробок. Затем Маликов А.И., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, с целью дальнейшего его незаконного хранения и употребления пошел в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками ОРДПС ГИБДД ОВД по <адрес> в районе <адрес> и школы № по <адрес> Маликов А.И. был задержан. При его личном досмотре был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом твердой консистенции. Изъятое вещество, согласно справки об исследовании № 70 от 15.03.2011 г., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 3,30 грамма, что составляет крупный размер.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Маликов А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Маликова А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.
Маликов А.И. совершил преступление средней тяжести. Он не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает без оформления трудовых отношений, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Исходя из материалов дела, и заключения судебно-психиатрической экспертизы суд признает Маликова А.И. вменяемым в отношении совершенного деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маликова А.И., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (признательные показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства), его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Маликова А.И. (ежемесячный доход около 10-11 тысяч руб., самостоятельно себя содержит), суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маликова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом – гашиш, массой 3,22 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Зеленогорск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.