№ 1-141/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 15 июля 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Шерстневой Е.Ю.,
подсудимого Мельникова Е.С.,
защитника Кочубей С.П. предоставившего удостоверение № 1378 и ордер от 15.07.11г,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мельникова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеет среднее образование, военнообязанный, не работает, не женат, проживает в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников Е.С. совершил три кражи с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Мельников Е.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения на своем садовом участке № по ул. № в садоводстве №, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на соседний садовый участок №. При помощи принесенного с собой гвоздодера Мельников Е.С. сломал навесной замок на входной двери садового дома, непригодного для проживания, и незаконно проник в него. Из погреба в садовом доме тайно похитил продукты питания, а именно: 10 литровых банок маринованных помидор домашнего приготовления по цене 40 рублей за 1 банку; 2 трехлитровые банки соленых огурцов домашнего приготовления, по цене 90 рублей за 1 банку; 24 килограмма разносортного картофеля по цене 15 рублей за 1 кг, на сумму 360 рублей. Все сложил в заранее принесенные с собой капроновые мешки и закрыл погреб и вынес с территории один мешок с продуктами питания и сразу же вернулся за вторым. Продолжая свои преступные действия, с указанного садового участка Мельников Е.С. также похитил из-под крыши садового <адрес>, алюминиевый слив длиной, 4,5 м. шириной 0,8 м. стоимостью 576 рублей, который вынес с садового участка вместе со вторым мешком похищенных продуктов питания. С похищенным имуществом Мельников Е.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 1516 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно перелез через забор на этот же садовый участок №. Снял с двери садового дома накануне им сломанный замок, и незаконно проник в него, откуда из погреба тайно похитил продукты питания, а именно: 32 килограмма разносортного картофеля, по цене 15 рублей за 1 кг., на сумму 480 рублей; 3 трехлитровые банки малинового варенья домашнего приготовления стоимостью за 1 банку 180 рублей; 6 трехлитровых банок варенья черная смородина домашнего приготовления стоимостью за 1 банку 180 рублей; 1 двухлитровую банку емкостью 2 литра варенья крыжовник домашнего приготовления по цене за банку 126 рублей, находившихся в столе комнаты садового дома. С похищенным имуществом Мельников Е.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 2226 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Мельников Е.С. вместе со своим знакомым ФИО5 находился на своем садовом участке №. Тем же способом, через забор, перелез на участок №, снял с двери садового дома ранее им сломанный замок и незаконно проник в садовый дом. Затем Мельников Е.С. вернулся на свой садовый участок и, введя ФИО5 в заблуждение относительно законности своих действий и принадлежности садового участка №, попросил ФИО5 помочь вытащить продукты питания из погреба. Они пришли на садовый участок №, зашли в дом, откуда Мельников Е.С. из погреба тайно похитил продукты питания, а именно: 24 кг. разносортного картофеля, по цене 15 руб. за 1 кг. на сумму 360 рублей. Картофель он сложил в заранее принесенный капроновый мешок, 12 кг, моркови, стоимость 10 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей, которая находилась в капроновом мешке, из-под сахара; 4 банки емкостью 3 литра с квашеной капустой домашнего приготовления по цене за 1 банку 80 рублей. Затем Мельников Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 800 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Мельников Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мельникова Е.С. по всем трем эпизодам следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Мельников Е.С. совершил три преступления средней тяжести. Не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, мелкое хищение; по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Наказание за совершенные преступления должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, по их совокупности по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Вещественные доказательства по делу: слепок следа орудия взлома на куске пластилина и два фрагмента от корпуса навесного замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зеленогорску - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мельникова Е.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Мельникову Е.С. назначить двести часов обязательных работ.
Вещественные доказательства: слепок следа орудия взлома на куске пластилина и два фрагмента от корпуса навесного замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зеленогорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.